Посты

Дауншифтинг в кризис

Написал vaskapepel, 14 февраля 2009 года
54 66 2756

Даунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерамсклонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятымблагам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи. (ru.wikipedia.org)

В настоящее время в связи с мировым кризисом, люди, у которых имелись некотороые накопления стали перед выбором - куда деть накопленное? Машины - не надёжно; недвижимость - накопления многих не достигают таких сумм, что бы преобретать недвижимость; валюта - абсолютно не надёжно; отдых и самообразование - отличный вариант!

От многих в самом начале кризиса можно было услышать, что договор мы подписать не можем потому что наш генеральный директор заболел/ушел в отпуск/ отдыхает в испании и будет там еще 2 месяца/ отсутствует. Эта приостановка всех деловых взаимоотношений была связана как с отсутствием понимания, что делать, так и с интересом в момент когда начинается крах деть куда-либо свои капиталы.

Сейчас уже, когда становится понятно что кризис это не совсем выдумка и, что продлится это долго, всё чаще от своих знакомых(достаточно высокопоставленных, в разных сферах деятельности) я слышу: "Всё надоело еду в Гоа/Алтай/Тайланд/Кавказ".

Мой выбор пал на Приэльбрусье. Так вот плюсы и минусы дауншифтинга в эти края.

- Низкие цены. Двухкомнатаная квартира в 40 км от склонов, (г. Тырныауз (пер. Ущелье Ветров), удобный вариант для автомобилистов) стоит около 250 000 рублей. http://www.tyrnyauz.ru

Снять квартиру здесь же не будет стоить Вам ничего кроме оплаты электричества и коммунальных услуг на время проживания.

Продукты стоят значительно ниже чем в Москве(так говорят, так как я не следил ни за московскими ценами ни за здешними, поэтому не могу дать адекватную оценку). 

В кафе поесть, первое второе и напиток - 150 руб, но не думайте что вы съедите первое второе - они гигантских размеров (аргумент: мужчина должен есть много)

- Культура.

На улицах большинство граждан достаточно скромно себя ведут: не пьют пиво, девушку с сигаретой сложно встретить на улице, громко смеющихся или поющих пьяных, тоже редко встретишь.

Большее число взрослого населения адекватно реагируют на появление новых лиц на местности, если эти лица ведут себя достойно и не вызывают никаких отрицательных эмоций.

Молодое же население активно идёт на контакт, дабы понять кто появился и по всей видимости чем можно наживиться, но если спокойно отреагировать на это то можно избежать любых каких бы то нибыло беспокойств в будущем.

Работает правило: Сделал мне добро, тебе вернётся. Пример: Если подвозишь человека на любом участке дороги, будь то в городе или далеко от города, он обязательно оставит тебе свой номер телефона "на всякий случай", и, замечу, будет очень рад когда вы ему позвоните.

Деньги брать за услуги типа вытяни машину, подвези, помоги перенести это и т.д., брать так же не прилично как и давать. Но дать все пытаются, только никто не берёт.

Крайне спокойно идущие на контакт граждане.

- Заработок.

Зарабатывать здесь достаточно не просто, но если есть деловая жилка и есть желание можно найти достаточный доход при не большой загрузке. Просто необходимо постоянное взаимодействие с местным населением и желание заработать.

- Отдых.

Сноубординг, лыжи! Плюсы относительно европейских курортов - это внетрассовое катание и некоторая дикость склонов. Еще один плюс - это гора Чегет. Гора с которой при катании нужно бороться. Говорят, что нигде, ни в каких Европах нет таких гор.

Весной, летом - скалы, походы. В целом здоровый образ жизни преобладает. Минеральные источники.

- Погодные условия. 

Весна здесь начинается гораздо раньше, чем в Москве. Когда в москве было -20 тут было +7 .. +10. Но при этом в горах было 0..-5 и шел отличный для катания снег.

В целом укрыться в этом горном уголке нашей Родины на время кризиса можно, при условиях того, что у вас есть первоначальный капитал(2-3 средних московских з/п), желание постоянной активности ну и конечно же смелость поменять что-то в совей жизни.

Как мы тут живём можно посмотреть в жж: http://uyobyvaem.livejournal.com/

Рейтинг
54
+ -
В избранное
Дауншифтинг в кризис
Добавил vaskapepel, 14 февраля 2009 в 12:43
Пожаловаться

Комментарии к посту «Дауншифтинг в кризис» 66

alkosashaalkosasha
14 февраля 2009 года в 13:54 #

к как там с доступом в интернет? и почему именно Тырныауз?

p.s. ссылку на жж поправьте.

0
vaskapepelvaskapepel
14 февраля 2009 года в 13:59 #

2700 за 512 кб/с, но у нас один программист, поэтому необходим интернет. интернет адсл.

тырныауз, потому что у меня здесь есть квартира), а товарищ один приехал на уазике, поэтому не беспокоит достаточно далёкое расположение от склонов.

сейчас попробую поправить.

если кстати есть желание приехать, можно пообщаться на эту тему)

0
alkosashaalkosasha
14 февраля 2009 года в 14:17 #

спасибо за предложение, у меня знакомая уехала в приэльбрусье. тоже зовет. но я если получится то только на следующий сезон.

0
vaskapepelvaskapepel
14 февраля 2009 года в 14:21 #

она в терсколе? на долго она сюда?

0
alkosashaalkosasha
14 февраля 2009 года в 14:26 #

насколько я понял, она остановилась в п. Эльбрус, если у нее все получится - то она останется точно там на долго.

0
vaskapepelvaskapepel
14 февраля 2009 года в 14:38 #

знакомь. дай контакт)

0
danonzdanonz
14 февраля 2009 года в 14:55 #

даа.. Чегет.. там при виражах за склон рукой подержаться можно)

2
nenyanenya
14 февраля 2009 года в 23:04 #

дауншифтинг был, когда еще кризисом не пахло.

2
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 1:48 #

а кто спорит что был?

0
nenyanenya
15 февраля 2009 года в 0:07 #

минус за правду?
смешно.

2
-nu--nu-
15 февраля 2009 года в 1:11 #

Да, он был,когда кризисом не пахло. Я думала, что это не когда куда-то уезжаешь на время что-то переждать, а когда отказываешься от всех своих прежних достижений. Происходит полная переоценка ценностей. Ну, к примеру, успешный миллионер уезжает навсегда в захолустье пасти гусей.

Чегет действительно прекрасен и у меня есть знакомые, которые не смогли жить в Москве, их тянуло обратно к горам. Они уехали, но это не дауншифтинг. В вашем случае не знаю, что это.

Я же, живя рядом с горами, не имела возможности там катать. Абсурдно, но в жизни получилось так, что из Москвы горы ближе... Там же для меня - невозможность реализовать себя в профессии и медленное течение жизни. Я вернусь туда конечно... когда состарюсь, но это будет не дауншифтинг.

2
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 1:48 #

твои проблемы только забавляют их, ничтожество (с) demotivation.ru

-6
-nu--nu-
15 февраля 2009 года в 11:56 #

не вижу ничего забавного. да и не писала здесь о своих проблемах.

0
keejerkeejer
15 февраля 2009 года в 16:21 #

Вы как раз все отлично изложили!

3
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:13 #

это не когда вообще кудато едешь, а это когда изменяется твоё сознание ... можно в подмосковных лесах заниматься дауншифтингом ... возможно я не правильно выразился в конце поста ...

у меня папа просто убежал из Москвы ...в монголию ... он там дауншифтерствует ...

0
mifkarumifkaru
15 февраля 2009 года в 11:32 #

там подъмники то есть?

0
annsfilannsfil
15 февраля 2009 года в 13:48 #

подъемники есть. фуникулерчики. )

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:48 #

Отличная французская канатка! Только на Азау и до конца февраля одна очередь. А с с конца февраля две очереди, отличной французской канатки.

0
roslyakovroslyakov
15 февраля 2009 года в 12:32 #

Ребята, если покататься на лыжах/бордах на неделю/две нужно ехать в Германию. $650 (за 14 дней) за квартиру (4 спальных места) + skipass на все подъемники в округе. Это кабины, кресла и вешалки. Так же skipass действует на автобус, бесплатный проезд до подъемников. И бесплатное посещение бассейна (мини-аквопарк).

Мне кажется это даром. Это дешевле, безопасней, лучше. Снег но горе есть всегда. Делают его пушки с 17:30 - 06:30 утра. Пушки стоят через каждые 10-15 метров. Спасательная служба на высшем уровне. Если нужно вызовут вертолет и доставят до больнице.

Чистый воздух, красота, горы, германия, пиво.

В общем решайте сами. Кстати там еще хамства нет. (:

0
roslyakovroslyakov
15 февраля 2009 года в 14:01 #

$650 на 4 человека за жилье и за 4 skipass'a.

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 14:11 #

меня всегда забавляли такие вот псоты... слова от которых тянет на поржать: 1. безопасней 2. дешевле 3. снег всегда 4. спасатели 5. хамство

только вот правда у каждого своя. некоторые товарищи хотят теплых сисек и холодного пива в германии. а мне например подавай адреналина жесткого, и понимания что я сейчас спускаюсь с злой горы и только я сам за себя а не те ребята в красных курточках с надписью спасатель. поэтому сравнение "лучше" оставьте я вас прошу. а хамство я тут вообще не встреал ни разу. с местным населением налажен очень хороший контакт и взаимопонимание. может зависит от человека??? про дешевле. полтора месяца жизни тут я уже могу бесплатно катать, доезжать до горы на попутке. кушать за копейки в кафе, а проще приготовить самому... и не за 14 дней. а живу я теперь тут ребята :) привет вашему люминесцентному офисному загару :)

P.S. снег... как настоящий райдер - иди и найди его :) главное чтобы тебя потом не нашли оттаивающим где нидь в мае к солнышку попой :)

писано не пеплом а аргоном. пис человеки.

2
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:49 #

буэээээ ....

-3
shlimmershlimmer
15 февраля 2009 года в 13:39 #

а у меня вот друг плюнул на всё и уехал. сначала на Алтай, а потом в Китай - язык знает. устроился там футболистом в какую-то провинцию, теперь там звезда, т.к. китайцы, говорит, вообще играть не умеют. сейчас подкопит и поедет в Тайланд месяца на два на побережье, курить, купаться, лазать по скалам и снимать трусики с молоденьких европеек, которые в том месте тусуются. друг мой отличный выбор сделал, считаю.

3
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:50 #

у меня если всё хорошо будет следующая точка - Одесса, иначе иммиграция в Европу. А там посмотрим.

0
annsfilannsfil
15 февраля 2009 года в 13:47 #

была там в январе) действительно горы затягивают. целыми днями я каталась на доске и ела хичины. был рай. но это такое захолустье, не считая курортной зоны. я бы туда съездила месяца на три может , ради катания, но в целом две -три недели достаточно. ))

1
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:51 #

приезжай. всттретим, накормим, напоим, покататься свозим) сделаем скипасы практически даром ... даже дешевле чем если по сотке на турникете давать ...

0
like_a_snowlike_a_snow
15 февраля 2009 года в 15:28 #

я с прошлого года хочу к вам переехать, но в Тырнаузе жить бы не стала, имхо стремное место без первых этажей
вот Терскол другое дело)))

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:54 #

сейчас здесь всё изменилось. всё покрашено, ухожено. когда снег идёт как будто маленький европейский городок вообще)))))

в терсколе бы я тоже пожил, но нет средств снимать там ... это пока ... а тут у меня квартира ...

0
like_a_snowlike_a_snow
15 февраля 2009 года в 17:06 #

я год назад у вас была, мало напоминало европу)

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:08 #

я год назад тоже был .. заехал в город и сразу поехал в поселок эльбрус снимать квартиру ибо здесь было ужасно. сейчас выглядит с виду всё гораздо лучше. открылась масса кафе по сравнению с прошлым годом, массу магазинов, но замечу что за чем то особенным нужно ехать в нальчик - это час езды на маршрутке ... кто из нас в москве за день не преодолевал большие расстояния?)

0
push_to_startpush_to_start
15 февраля 2009 года в 15:57 #

классно, но ритм не тот. особенно, если привык к большому городу.

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 16:57 #

ну да) если нравится в городе, то надо быть там где нравится ...
хотя чувствую вот вот у меня и тут не будет времени)

0
ilushailusha
15 февраля 2009 года в 16:26 #

однажды я познакомился с мальчиком...

2
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:00 #

эээээ ....

0
mifkarumifkaru
15 февраля 2009 года в 16:49 #

650 баксов , 14 дней...хмм..неплохо..Но если ехать куда нам предлагает товарищ, то это можно осуществить на машине и без всяких виз и т.д. и т.п.

..а ,кст, от Москвы сколько в километрах?

0
push_to_startpush_to_start
15 февраля 2009 года в 16:57 #

смотря какой у вас тип характера)) расскажите потом, сколько выдержали ;)

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:05 #

1800 км ...
ну понятно, что здесь сладко не будет если ты ходишь в боско думаешь что за ссанные деньги можно купить всё ... или за эти же деньги тебе кто то что то должен .. здесь не лижут зады ... здесь гордый народ живёт ... с многовековой культурой, которая по своим нравам гораздо приятнее московского блядства ... в европе не был не могу ничего сказать ...
но если ты человек АДЕКВАТНЫЙ, то здесь тебе будет прекрасно ...

-2
push_to_startpush_to_start
15 февраля 2009 года в 17:16 #

а причем тут деньги и ритм? в большом городе, ходить по Боско и кидаться купюрами, могут себе позволить не так много людей, как может показаться.
не в этом прелесть. и адекватность тут не совсем по смыслу вяжется.

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:26 #

адекватность выражения требований. я блевать хочу и блюю от "московской" культуры поведения людей ...

но это сугубо моё, и как я понимаю с Вашим оно не сходится ...

катайте европы ... я кстати скоро надеюсь присоединиться, но не каталки ради ....

-2
push_to_startpush_to_start
15 февраля 2009 года в 19:54 #

это менталитет, русский. скоро поведение наладится)
в Европе действительно хорошо.. но и там дыра, если разобраться.

0
sundaysunday
15 февраля 2009 года в 17:18 #

насчет работы можно чуть подробнее, чем вообще народ занимается ?
и, да, жж не забрасывайте, чуть интересно.

0
vaskapepelvaskapepel
15 февраля 2009 года в 17:31 #

народ тут по сути после закрытия производства на торговле в городе живёт и что то делает для обеспечения сервиса наверху. так как я хороший специалист в сфере системной интеграции, а здесь таких не хватает, то мы немного поковырявшись нашли лиц заинтересованных ...

еще у нас есть программер, ну у него вообще работа удалённая ...

это вкратце ... так впринципе налаживая связи тут можно зарабатывать деньги ... повторюсь нужно иметь деловую жилку и просто банально хотеть есть)))

0
butt-head-bobbutt-head-bob
15 февраля 2009 года в 18:37 #

безопасностью там не пахнет,господа,поверьте опыту

1
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 3:35 #

поверте опыту .. понюхайте свою жопу .. чем пахнет

безопасность тут есть

-1
butt-head-bobbutt-head-bob
16 февраля 2009 года в 6:03 #

я на тебя посмотрю ,когда спустя сутки к тебе приедут спасатели ,капать завалины с твоей могилой,если таковая будет.

0
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 12:40 #

snowadventure.ru

0
blank_generationblank_generation
15 февраля 2009 года в 20:29 #

приэльбрусье - моя мечта. на перекладных поеду в следующем сезоне, ибо денег не накопила, а кризис пережить надо))

0
annsfilannsfil
15 февраля 2009 года в 23:43 #

надолго вы там засели?)

0
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 3:37 #

до лета я точно

0
chocoffeechocoffee
16 февраля 2009 года в 11:23 #

сегодня все в дауншифтинг сваливают на гоа )

0
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 12:42 #

у всех свои интересы

0
curlyjullcurlyjull
16 февраля 2009 года в 13:21 #

это не дауншифтинг)
это переждать) при чем неплохо так..)

0
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 18:10 #

не. я понял, что работать на дядю больше не стану.
и то что не имеет потреблятство реального интереса

0
curlyjullcurlyjull
16 февраля 2009 года в 18:55 #

ну вот я вроде тоже не хочу, но а) работаю в большой компании и б) особо меньше не трачу на всякую Хню

наверное, дауншифтится прикольнее с более высоких вершин :)


0
chocoffeechocoffee
17 февраля 2009 года в 2:07 #

да я знаю, так не в серьез написала))) просто констатирую факт того, что в кризис все свалили туда ))

0
infuzoriyainfuzoriya
16 февраля 2009 года в 12:25 #

что-т не поняля, статья про дауншифтинг или о том как отдохнуть в Приэльбрусье?

0
infuzoriyainfuzoriya
16 февраля 2009 года в 12:29 #

сорри, второй раз внимательнее прочитала ))))

0
evestrumevestrum
16 февраля 2009 года в 16:27 #

Хороший пост и сногополярность мнений в комментариях. Отлично! ))

0
vaskapepelvaskapepel
16 февраля 2009 года в 18:13 #

пост написан для моего папы и остальных людей которые меня периодически спрашивают что я тут делаю и как я это делаю.
теперь я просто даю ссылку на статью. а отсюда еще и уёбываем.жж.сом даёт полное понимание где, как я живу.

0
evestrumevestrum
16 февраля 2009 года в 16:28 #

*многополярность)

0
grasp_for_grassgrasp_for_grass
16 февраля 2009 года в 19:00 #

немного завидно, я вот как-то "заякорена" на всяких благах Большого Города, я так не умею, как вы

0
lozilozi
17 февраля 2009 года в 13:30 #

прикольненько,я бы не смогла там жить думаю,не тянет,удачи!

0
vaskapepelvaskapepel
17 февраля 2009 года в 14:49 #

я бы не где не смог .. поэтому нигде и не живу ...

0
kaaka-makaakakaaka-makaaka
27 августа 2009 года в 13:57 #

когда набирала в поисковике "тырныауз", даже не надеялась, что что-то найду... нашла!!! спасибо вам! а особенно за текст! я уехала от туда в 1999 году...
очень оптимистичный и терпимый взгляд у вас )))
город умирает, с разной динамикой, но умирает!!! видели бы вы его в раньше! сейчас он угрюм, даже немного диковат. когда опубликую сравнительный пост, скину ссылочку, если интересно )))
если не обращать внимания на скудный ассортимент вообще всего, что можно приобрести, на отсутствие культурной базы населения в настоящем времени, на коррумпированность и бездействие местных управленцев разных уровней, то можно наслаждаться свежим/чистейшим воздухом/водой и медитировать в аскетичной/первозданной атмосфере.
удачи вам!

0
vaskapepelvaskapepel
27 августа 2009 года в 19:31 #

я родился и прожил достаточное количество времени в этом замечательном месте. до сих пор там живт моя бабушка и тётя, племянники и двоюродная сестра.
я думаю четырнадцатый год принесёт свои плоды и наш город станет околокурортным развивающимся ПГТ.

4
kaaka-makaakakaaka-makaaka
27 августа 2009 года в 21:17 #

очень буду надеяться, но он требует таааких вложений!!!! и не только финансовых... сомнительно )))
но я его продолжаю любить и навещаю его регулярно!

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение