Views Comments Previous Next Search

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

191617
НаписалДим 23 марта 2009
191617

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В этот день в 1882 году д-р Роберт Кох открыл возбудителя ТБ — туберкулезную бациллу. Это явилось первым шагом на пути диагностирования и лечения туберкулеза.

В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза (ТБ) является повышение осведомленности о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. В настоящее время одна треть мирового населения инфицирована ТБ. Партнерство "Остановить ТБ", сеть организаций и стран, борющихся против ТБ, проводит этот День с целью привлечения внимания к масштабам этой болезни и способам ее профилактики и лечения.

По данным Глобального фонда, в России эпидемия лекарственно-устойчивого туберкулеза является одной из худших в мире, наша страна считается одной из «горячих точек» лекарственно-устойчивого туберкулеза.

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЕ

ВОЗ. 10 фактов о туберкулезе

Глобальный фонд

ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ. Видео: Узбекистан 2007

Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются