Views Comments Previous Next Search

Веди себя прилично в интернете. Facebook этикет

1117342
НаписалVVV 22 апреля 2009
1117342

Представляю Вашему вниманию видео инструкцию  «Facebook manners and you».

Видео освещает только одну сторону медали – Facebook и самые «страшные» ошибки на этом портале, оформлено всё в стилистике образовательных фильмов пятидесятых (по-моему, очень смешно и, главное, качественно), собственно само видео:

http://www.youtube.com/watch?v=iROYzrm5SBM

Видео создано  умельцами портала  «Yourtangoandyou.com» (как они сами себя описывают – общество по выдаче советов в любви, сексе и отношениях).

Тем,  кто не дружит с английским, основные проблемы, освещенные в видео:

1.      Не меняйте статус отношений, не обсудив это с партнером

2.      Не выкладывайте «смутительные» фотки Ваших друзей (мужчины в женском белье, мордой в салат, или делающими прочие непотребные вещи) –  друзья могут не оценить вашего юмора.

3.      Не создавайте группы «Вася - какашка и сцыкун», а если уж создали, то не вздумайте называть Васю коммунистом.

4.      Не ведите охоту на друзей друзей, никто не любит, когда пользуются Вашим социальным статусом.

Впрочем, видео покрывает не слишком много проблем этикета в социальных сетях (как ни крути, Facebook у нас пока занимает не так много юзеров), я, пожалуй, добавлю еще из своего опыта несколько правил, которые не мешало бы соблюдать:

1.      Не добавляйте тех, кого не знаете. Или если уж очень хочется, хотя бы комментируйте, почему добавляете: «Привет! Я сосед твоей двоюродной сестры».  Хотя стоп, с чего вдруг сосед моей двоюродной сестры будет добавляться ко мне в друзья?…Выглядит подозрительно. Лучше добавлять «проверенных» людей, либо прежде чем добавить, надо попытаться этих людей сделать «проверенными», если проще говорить – познакомиться.

2.      Не приглашайте на вечеринки (или другие мероприятия) людей, которые живутв других (далёких) городах. Такой «информационный шум» только раздражает или расстраивает (если вечеринка действительно стоящая).

3.       Не синхронизируйте свой twitter аккаунт с facebook - это очень раздражает, особенно, если Вы стремитесь поделиться каждым происшествием в Вашей безусловно насыщенной жизни.  От того, что я узнаю, что Вы проголодались в 14.00, а в 14.15 получили недожаренную котлету, мне не станет ни тепло, ни холодно, а вот стену на фейсбуке Вы захламите.

4.      Не создавайте группы (или рассылки) на тему «Я потерял свой телефон, оставьте пожалуйста, Ваши контакты» -  никогда не отвечал на такие сообщения и никогда не участвовал в подобных группах. С данными надо осторожно действовать, да и чисто психологический фактор также не на стороне создателя группы.

5.      Не выкладывайте результаты бесконечных тестов.  Всем фиолетово «Кем Вы были в прошлой жизни» или «Какой Вы фрукт?» и т.п. Такие тесты при просмотре профайла  очень убавляют коэффициент iq владельца.

6.      Избегайте статусов «Я верю в будущее» или «Я так жду лета» - это не несет никакой информационной нагрузки, а лишь показывает как Вам грустно и одиноко. Ну или если на английском (я считаю, что это лучше отражает суть) -  How pathetic you are.

7.      Не загружайте тысячу фоток сразу (особенно, если они примерно одинаковы).

8.      Не хамите и не используйте выражения «lol»,  «гы», «первый нах»и т.п. Ну это так, от меня, может, конечно, кто-то и является сторонником такой текстовой нагрузки.

Хотелось бы услышать Ваши мнения насчет социальной активности, может есть что-то, что раздражает именно Вас?

Если повезет, можем в комментариях собрать мини пособие для пользователя социалок в России. Дабы было нам счастье в нашем мини фане перед ноутбуками.

Веди себя прилично в интернете. Facebook этикет. Изображение № 1.

Рассказать друзьям
111 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются