Views Comments Previous Next Search

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века

169162088
НаписалAlexandra lake10 октября 2009
169162088

В конце 19 века фотографировать мертвых детей стало определенной традицией.     Карточки с умершими мертвыми младенцами матери берегли, как самое дорогое, что у них есть.

Когда фотографировали маленьких детей, умерших в семьях от болезней, очень часто делали так, чтобы они выглядели, как живые. Их снимали с любимыми игрушками и даже сажали на стульчики. Малышей одевали в самые нарядные платья и украшали цветами.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 1.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 2.

Часто родители даже старались улыбаться, держа на руках мертвых грудничков, как будто они просто мимоходом зашли в фотосалон с ними во время первой прогулки. 

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 3.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 4.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 5.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 6.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 7.

Детям иногда дорисовывали на снимках зрачки, чтобы имитировать открытые глаза. Были даже фото, на которых мертвецы запечатлены с домашними животными — птицами, кошками, собаками. Что особенно поражает — мертвых и живых сыновей и дочерей снимали вместе. Например, есть кадр, где на диване сидят девочки-близняшки — одна мертвая, другая живая.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 8.

Просматривать чужому такие подборки, конечно, жутко. Но для родных это были милые сердцу памятки. Есть несколько объяснений, зачем делались эти фотографии. Прежде всего, это была мода — люди просто копировали поведение друг друга. 

Кроме того, по фотографиям могла вестись личная летопись. Фотографа приглашали на каждое значимое событие в жизни человека — его рождение, праздники, при покупке дома или машины, на свадьбу, при рождении уже его детей. И посмертный снимок становился логическим завершением в этом ряду. 

Но главное — таким образом люди старались запечатлеть последний миг родного человека. В XIX–XX вв. семья значила гораздо больше, чем сегодня. Поэтому же были традиции хранить локоны, кусочки одежды умерших. А в случае с детьми — это могли быть и вовсе единственные их снимки. Родители не всегда успевали снять их при жизни. А так им на память оставалось хоть что-то. 

И, между прочим, когда родственников спрашивали про такие фотографии, они всегда вспоминали не смерть усопшего, не его муки, не свое горе, а то, каким он был при жизни. Вспоминали только хорошее. Сегодня уже трудно понять такой способ увековечить любимых — ведь в наши дни, когда практически у всех есть «мыльницы», за жизнь человека скапливаются сотни его карточек. Так что нет необходимости делать посмертные.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 9.

Книги мертвых. Жуткая традиция 19 века. Изображение № 10.

Первоисточник: http://s30490267453.mirtesen.ru/blog/43668833474

Рассказать друзьям
169 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются