Views Comments Previous Next Search

Покурим-с?

15310355
НаписалАлина Грибанова14 декабря 2009
15310355

Я лично курю уже 9 лет, и как-то так получилось, что совсем не интересовалась, что именно представляет из себя сигарета. И, как оказалось, я многого не знала.

Никотин является стимулирующим средством, активным ингредиентом табака — лиственного растения, произрастающего во многих местах мира. Курение сигареты означает вдыхание сложного набора веществ — включая газы и смолы.

Что содержится в сигарете?

Многие обеспокоены пугающим количеством красителей, стабилизаторов и других ингредиентов, которые добавляют в пищевые продукты. Но не многие задаются вопросом, что содержится в обычной сигарете и какие продукты образуются во время курения?

Популярные в последнее время сигаретные ароматизаторы, включают любимые с детства лакомства: какао, ваниль, лакрицу, сахар и даже мед. Кроме них в сигаретном дыме можно найти более 4 000 химических веществ, широко использующихся в других областях человеческой деятельности. Вот некоторые из них.

Аммоний — содержится в средствах для чистки туалетов.

Ацетон — содержится в средстве для удаления лака с ногтей.

Кадмий — высокотоксичный металл, используемый в аккумуляторных батареях.

Винил хлорид — используется при изготовлении ПВХ.

Нафталин — используется как средство против моли.

Моноксид углерода — угарный газ, токсичный продукт горения, типичным источником являются выхлопные трубы автомобилей и газовые горелки. В больших количествах — например, при неисправности газовых горелок, этот газ вызывает моментальное отравление и смерть. В малых дозах, например при курении сигареты, угарный газ отравляет дыхание курильщика.

Смола — дым сигарет откладывается в легких и засоряет их. После вдыхания дым конденсируется, и примерно 70% смолы оседает в легких в виде конденсата — липкой, бурой субстанции, оставляющей желто-коричневые пятна на пальцах и зубах курильщика.

Никотин — мощное и быстродействующее вещество, вызывающее привыкание. При вдыхании табачного дыма, никотин поглощается кровяным потоком, что вызывает такие реакции организма как учащение сердцебиения и повышение кровяного давления.

Цианид — применялся в газовых камерах.

Формальдегид — используется для консервации тел умерших.

Мышьяк — известный яд.

Чтобы выяснить степень зависимости от никотина, курильщику достаточно ответить на два основных вопроса: через какое время после пробуждения он выкуривает первую сигарету и сколько сигарет он выкуривает за день? Чем меньше первое и больше второе — тем выше зависимость. На этом подходе основана широко распространенная процедура оценки — тест Фагерстрома. 

Тест Фагестрома

1. Как скоро вы выкуриваете первую сигарету, после пробуждения?

— Не ранее, чем через 60 минут (0)
— 31-60 минут (1)
— 6-30 минут (2)
— В течение 5 минут (3)

2. Трудно ли вам воздержаться от курения там, где это запрещено?

— Нет (0)
— Да (1)

3. Отказ от курения какой сигареты вызывает у вас наибольшее неприятие?

— Первой утренней (1)
— Любой другой (0)

4. Сколько сигарет в день вы выкуриваете?

— 10 или меньше (0)
— 11-20 (1)
— 21-30 (2)
— 31 или больше (3)

5. В первые часы после пробуждения вы курите чаще, чем в оставшуюся часть дня?

— Нет (0)
— Да (1)

6. Курите ли вы, если настолько больны, что вынуждены оставаться в постели большую часть дня?

— Нет (0)
— Да (1)

Если суммарная оценка ниже четырех баллов, ваша зависимость от никотина не является тяжелой и вам будет сравнительно легко бросить курить. Если суммарная оценка превышает 7 балов, вы страдаете тяжелой никотиновой зависимостью и для отказа от этой привычки вам необходимы консультации специалиста или же просто отличная сила воли.

У меня 4 балла. А у вас?

Рассказать друзьям
153 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются