Гениальное общество
Винсент Ван Гог

picture_639245
За всю полную несчастную жизнь Винсен Ван Гог продал всего одну картину - "Красные виноградники в Арле". Великий художник страдал эпилепсией, маниакально-депрессивным психозом и шизофренией. Многим известна легенда, что Ван Гог отрезал себе ухо. Сегодня историки считают, что ухо (вернее, левую мочку) в пылу спора ему отсек друг Поль Гоген, а отрезанную мочку Ван Гог презентовал проститутке по имени Рашель. В 37 лет художник покончил жизнь самоубийством. Такова официальная версия, но оружия так и не нашли. Не исключено, что в него стрелял кто-то из друзей или поклонников, таких же безумных, как и он сам.
Донасьен Альфо́нс Франсуа де Сад

picture_639247
Более преданного поклонника садомазохизма, чем маркиз де Сад, пожалуй, трудно себе представить. От страсти к амурным экспериментам его не мог отучить даже смертный приговор, вынесенный за склонение проститутки к анальному сексу. В своем романе "120 дней Содома" де Сад описал около 600 видов сексуальных извращений. Даже если бы маркиз не порол плетьми несчастных девушек, достаточно прочитать несколько страниц из его произведений, чтобы понять, что этот гений - сумасшедший. В общей сложности де Сад провел в психиатрической больницах около 30 лет, но так и не признал, что безумен.
Владимир Маяковский

picture_639265
Маяковский, бесспорно, был безумен, хотя на протяжении многих лет симулировал для масс крепкое душевное здоровье. Нам всем прекрасно знакома строчка "Я достаю из широких штанин", но мало кто читал цикл стихов "Я", где есть и такие "Я люблю смотреть как умирают дети". Маяковский закончил свою жизнь, выстрелив себе в сердце. Фактически став основоположником советской литературной эстетики, Маяковский олицетворял революцию 1917 г.. По накалу эмоций его произведения напоминали стихийное бедствие.
Юкио Мисимы

picture_639271
Самоубийство писателя можно было бы объяснить тем, что японский националист, пытавшийся поднять в стране мятеж, не смог смириться с неудачей и покончил с собой, совершив харакири. Однако, изучив его творчество ("Дневник средневекового манька-убийцы", "Маркиза де Сад" и "Мой друг Гитлер"), можно сделать далеко идущие выводы о психическом здоровье гения. Биографы предполагают, что причиной безумия Мисимы стала излишняя заботливость бабушки Нацуко. Изолировав мальчика не только от сверстников, но и от родителей, страдающая истерией женщина лишила его реалистического восприятия мира.
Говард Филлипс Лавкрафт

picture_639293
Основоположник жанра ужасов в литературе, был наделен тяжелой наследственностью. В психиатрической лечебнице умер его отец, вскоре помешалась и мать. С детства писатель видел "странные сны", а в пятилетнем возрасте придумал себе псевдоним Абдул аль-Хазред. Лавкрафт создал собственную мифологию прекрасного и ужасного мира, проявлял неистовую ксенофобию и антисемитизм, что не мешало ему нежно любить свою жену, еврейку Соню Грин. Даже когда они расстались, он не стал оформлять развод. Умер писатель в нищете от рака кишечника, вызванного недоеданием.
Сальвадор Дали

picture_639311
Гениальный Сальвадор Дали всю жизнь придерживался правила "не есть бесформенного". "И если я терпеть не могу шпинат, то только тишь из-за того, что он бесформен, как свобода", - признавался художник. Тем не менее, это было самое малое из его безумств, к числу которых можно отнести и явления перед Арамом Хачатуряном верхом на метле с саблей наперевес, и мемуары, начатые с воспоминаний о собственном в лоне матери, и дом-музей, в котором любой посетитель может "заразиться" гениальным безумием художника. Ну а вершина его гения, разумеется, множество умопомрачительных картин.
Антонио Гауди

picture_639313
Детство Антонио Гауди провел у моря, наблюдая за движением волн и песка. Неудивительно, что морская тема прослеживается в его творениях: они дышат, извиваются, как замки из песка, не имеют острых углов. Сегодня знаменитые дом Батильо, собор Святого Семейства и парк Гуэль - это символы Барселоны. Вершиной природного совершенства Гауди считал куриные яйца и часто носил их в кармане сырыми для завтрака. Умер Гауди нелепо: он был зажат между двумя трамваями. Такси отказывались вести его в госпиталь, неопрятного старика без гроша в кармане. Он умер в больнице для нищих, не приходя в сознание.
Комментарии к посту «Гениальное общество» 61
А что с Гауди не так?
может, любовь к сырым куриным яйцам?
охо, какое безумство
ходят слухи, он ходил в ботинках из корней баклажанов
Руссо и Вольтер, считали, что человек прекрасен сам по себе, и его нужно лишь очистить от зла и грязи. Де Сад считал, что человек животное далёкое от совершенства. И у него были аргументы: во дворе психлечебницы, в которой он жил, рубили головы, и кровь подмыла фундамент здания.
де сад, раз уж на то пошло, не приверженец садомазохизма, а основоположник САДизма.
а основоположник мазохизма, если не ошибаюсь, Леопольд фон Захер-Мазох, также писатель
совершенно верно)
а я думала что про Дали и Хачатуряна это просто байка)
Неужели невозможно? Только посмотрите на его картины! Я думаю, художников можно судить по их творениям.
Психическое расстройство - это медицинский диагноз. его без знания истории болезни пациента вынести невозможно. Лечение в психиатрической клинике - не является ДИАГНОЗОМ личности. Из данного списка только Ван Гог - аргументированно больной человек, с остальными все очень и очень неточно. Дали и Маяковский - симулянты, потому как провокация - способ привлечения внимания, это в биографиях хорошо рассматривается. Если вы в список вносите Гауди, то почему здесь нет Гигера? Бартона?
А художников надо судить по их творениям, рассматривая всегда контекст в котором автор творил, культурную мысль того времени и индивидуальные особенности автора.
И самое главное - не путайте литературного ГЕРОЯ автора с самим автором Гений и безумец не одно и тоже
А ещё он читал лекции в скафандре и держал дома муравьеда вместо собаки.)
дада, а книги носил в клетке для птиц. Но, по-моему, самыми одиозными фигурами из поэтов и художников футуристов были Велимир Хлебников и Малевич)
интересный пост. рассмешил Дали с его мемуарами)).
кстати, недавно читал новелы Г. Гессе (Демиан, цикл Клингсор), кажется, сильно автобиографичные, которые меня наталкивают на мысль, что у него тоже были какие-то дисфункции личности.
де Сад был гений? в какой области?
классик мировой литературы, между прочим.
Даниил Хармс тоже, кстати, писал про лоно матери в автобиографии.
вообще, я подозреваю, что любая серьезная дискуссия на тему сумасшествия художников/писателей приведет к тому, что либо ты - сумасшедший, либо ты - плохой художник/писатель.
Лев Толстой вон тоже как жил под конец жизни - чем не потенциальный пациент лечебницы.
Почему именно плохой? Почему не хороший (художник/писатель)?
Да, выделить можно многих! Я считаю, что все они достойны, что бы их выделяли и чтоб о них говорили, что к сожалению невозможно. Не в смысле нельзя, а в смысле нереально.
вы меня, видимо, неправильно поняли, да я и выразился плохо. я хотел сказать, что скорее всего любого хорошего художника в широком смысле можно признать сумасшедщим. но в таком случае мы путаем медицинский термин с каким-то другим. что, по-моему и произошло в постинге в некотором смысле)
Вы раскрыли тему поста! Поздравляю! Пост называется гениальное общество, а не сумасшедшее. В контексте сумасшедший значит гениальный, то есть не совсем обычный. Слова не всегда нужно воспринимать буквально. )
У каждого свое видение гениальности! В моем понимании, гений - человек отличный от других, отличный какими-то интересными, шокирующими действиями и взгляда, идеями. Гений - безумец.
Подписи у портретов очень интересные
Лирический герой Маяковского, может, и сумасшедшим. По факту - не до казано.
де сад отвратителен
да да, как так можно, склонять к анальному сексу невинную проститутку.
да, вы правы, это воистину прелестно)
все мы такие=)
считаете, что все мы гениальны??)) оптимистичный взгляд на жизнь!!!
даже мочка Ван Гога меркнет по сравнению с тем, что Казанова, когда хотел посмеяться над врагом, засунул ему в кровать отрезанную у трупа руку...
Хорошие сведение про Казанова! Но так ли это? Наверняка мы узнаем лишь тогда, когда изобретем машину времени, которая перенесет нас в те времена.
эмм...а ваши сведения не подлежат оспариванию и сомнению?)
в чем принципиальное отличие ваших личностей от казановы в таком случае?)
Я говорю в общем и про свои сведения тоже.
понравилось))
Хорошая подборка кратких биографий гениев))
"Самое ужасное, что мы все в чём-то безумны, но делаем вид, что абсолютно нормальны. И каждый стремится удержать под контролем собственное помешательство". Дастин Хоффман
В последнее время я все чаще встречаю людей, которые выставляют свое безумие напоказ. Многие из них совершенно нормальные, но хотят казаться странными и безумными. Глупцы!
ничего в этом ужасного нет. полная нормальность уже сама по себе очень серьезная патология
по поводу "Я люблю смотреть, как умирают дети" сам Маяковский отозвался примерно так: "Ну вы же не думаете, что это всерьез!"
Маяковский эпатировал больше.
всегда думала, что основоположник ужасов в литературе - это все-таки Эдгар По
Я Эдгара По вообще не понимаю, наверное еще не доросла. Как я знаю, он пишет сатирические рассказы, разве не так?
ну нет, меньше всего это на сатиру похоже) стихи писал и жуткие рассказы, иногда с мистикой, но вообще давил на страх перед неизвестностью. мне очень нравилось в детстве. кстати тоже со странностями был человек: женился на очень юной девушке, много писал под впечатлением ее болезни и смерти, да и сам умер странно
нифига себе какой странный! умер странно!! подумать только))
и больше всего боялся быть похороненным заживо
смертный приговор за склонение проститутки к анальному сексу это жестко
лавкрафт ктулху придумал
может быть он его правда видел)
да,не исключено))
по найденным документам Ван Гог продал 14 картин, а до начала карьеры художника был профессинальным торговцем искусством! (С)
Эти "найденные докуметы" - письма старшему брату Тео.
"Маяковский олицетворял революцию..."
это ошибка. запомните, олицетворять может только неодушевленный предмет.
и чё минусуем?) писать надо правильно! я лично только рада, когда меня исправляют.
достаточно прочитать несколько страниц из его произведений, чтобы понять, что этот сумасшедший-гений.
Не поняла по какой классификации все же они выбраны.
Болезнь? Тогда почему нет Достоевского с его эпилепсией или Клода Моне, катаракта которого привела к созданию нового витка импрессионизма? Зато есть Гауди, которого все признавали сумасшедшим (в свое время), но он никогда не был больным, в том смысле в котором об этом здесь идет речь.
Я, конечно, рискну предположить, что это все те гении, которых вы любите и уважаете как автор поста, но тогда почему о них так мало интересной информации?
Абсолютна согласна с постом выше++++++
по какой классификации выбраны выше описанные личности?
Гениальность? Уж простите, это СЛИШКОМ обширный критерий. И что, де Сад у нас с каких пор в гениях записан? может еще тогда Чикатилу запишем сюда?
Под одну гребенку Ван Гога - величайшего из величайших, туда же де Сада и Лафкрафта.. постыдились бы.
Добившийся успеха, известности либо популярности человек, пускай при этом имеющий какие-то душевные болезни и Гений - две разные вещи.
То есть если чья-то "классификация генаильности" не совпадает с вашей, то она никогда не годится? Оставьте свои рейтинги для радио "Максимум".
я говорю не о "классификации гениальности", что само по себе звучит глупо. я говорю о том, ЧТО понимать под термином "гений" и кого ставить на одну ступень и на один пъедестал.
годится!! при весомых аргументах или личном, субъективном отношении, пожалуйста. Даже было бы круто, если бы человек просто искренне пусть не живописно, но написал СВОЕ мнение по любимым личностям, это было бы куда интереснее, поверьте. здесь же просто прогугленная инфа и картинки.
Читала полную биографию Ван Гога...была у него излюбленная проститутка, которая принимала его ласки, что было большим одолжением для него...ведь в любви ему так никогда и не повезло...так вот она восхищалась его маленькими ушками и всегда изъявляла желание быть обладательницей хотя бы одного. В один из вечеров, напившись абсента (а все знают влияние этого напитка на организм), он отрезал себе ухо, завернул и подарил обезумевшей от шока проститутке.вот так вот.
а вообще кто знает, как там было на самом деле...
слишком большая тема. слишком мало раскрыта
если творения человека кажутся безумными, странными и неординарными,это еще не значит,что человек псих или "что-то курит",как полагают не очень умные люди.
по-моему, это уже складывается в некий современный стереотип :-(
Ван Гог и Дали были действительно крутыми!просто порожаюсь картинами которые они написали!
Всё великое-безумно..
Фраза "Я люблю смотреть как умирают дети" вызвала резонанс в обществе, в то время как Маяковский подразумевал "Я люблю смотреть как люди взрослеют"
Единственная разница между мной и сумасшедшим, это то, что я - не сумасшедший (с) Сальвадор Дали