Views Comments Previous Next Search

"Песенные вечерницы" с Галиною Чернобою

Необычным стало очередное собрание клуба "Песенные вечерницы", что уже почти два года действует при Библиотеке украинской литературы. На этот раз с любителями пения, почитателями украинской песни, которые собрались в Большом зале БУЛ, творчески общалась известная певица - солистка Большого театра заслуженная артистка Российской Федерации и Украины Галина Черноба. Во встрече, которая была посвящена 65- й годовщине Великой Победы, приняли участие и талантливые воспитанники Галины Иосифовны- студенты Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В их замечательном исполнении прозвучали и произведения русских, украинских, зарубежных композиторов, и многочисленные украинские народные песни, а лейтмотивом концертной программы стали произведения на темы Великой Отечественной войны, бессмертного подвига наших воинов, которые одолели гитлеровскую чуму.

Собственно, действо, которое разворачивалось в тот вечер в стенах БУЛ, было и не совсем концертом в строгом смысле этого слова. Происходило живое и искреннее общение артистов с аудиторией, когда слушатели присоединялись к исполнителям и тогда в зале звучал настоящий народный хор, а Галина Иосифовна не только вела задушевный разговор со своими поклонниками, но и приглашала к танцу и кружила в вальсе времен прошлой войны с активным участником "Песенных вечерниц" Григорием Леонтьевичем Вороновым…

Настоящим открытием для гостей стало знакомство с замечательными юными певицами, которые выходят в большое искусство из-под крыла своей наставницы. Особенно растрогало то, с какой проникновенностью, глубоким ощущением мелодии и содержания исполняют эти русские девушки украинскую народную песню. Конечно же, в этом едва ли не главная заслуга и их наставницы - Галины Чернобы, которая сама является не только глубоким знатоком, но и талантливым популяризатором украинского музыкального искусства в России.

Виталий Крикуненко

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются