Кто здесь?!
Как минимум два раза в день в транспорте меня посещает липкое ощущение, будто кто-то стащил мой мобильник. Или я его выронила. Или он сам выпал из сумки, которую я забыла закрыть. В толкучке у эскалатора стараюсь не прижиматься к стене: вдруг раздавит озверевшая толпа, как это было в поразившем мое воображение фильме-катастрофе многолетней давности. Не подхожу близко к краю платформы, потому что в памяти живет маньяк, столкнувший девочку на рельсы перед приближающимся поездом. В течение дня нет-нет, да и мелькнет мысль, выключила ли я утюг и плиту, хотя я всегда по три раза проверяю все бытовые штуки перед уходом из дома. Вечером, подходя к дому, тревожно всматриваюсь в свои темные окна: нет ли чего-нибудь необычного вроде следов от пожара или кражи со взломом…
У меня вообще-то все нормально с психикой. Я, как пишут доктора в поликлинике, «практически здорова» физически и душевно. Это всего лишь «нормальная» городская паранойя, которой подвержены жители мегаполисов. Это слово уже прочно вошло в наш активный словарный запас и стало столь же модно-обыденным, как окружающие нас «гламур», «креатив» и «пафос». Согласно психиатрической терминологии, «данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью. Хотя паранойю не причисляют к психозам, люди, подверженные ему, зачастую имеют большие трудности во взаимоотношениях. Они, как правило, весьма критично относятся к другим, не принимая, однако, критики в свой адрес». В повседневной жизни мы имеем в виду более широкое понятие.

Бытовая паранойя, точнее, то, что мы так называем, представляет собой адскую смесь страхов, неуверенности, стресса и накопленных эмоциональных реакций. Характерно, что паранойя никогда не существует сама по себе и всегда является симптомом комплексного нарушения психики. Никаких галлюцинаций или необычных идей – формально у нас все в порядке. Мы мыслим разумно и логически, но основа нашего мышления – патологические идеи (вроде массового психоза, который можно было наблюдать перед наступлением 2000-го года).
Причина подмены понятий – неконтролируемый поток информации, который льется на людей с экрана телевизора, монитора компьютера и даже из радиодинамиков, установленных на эскалаторах в метро. Необязательно смотреть фантастические фильмы ужасов, достаточно пролистать ленту
новостей, и навязчивый техногенный страх в комплекте с легкой паникой вам обеспечен. Страх, призванный обострять наши чувства, чтобы спастись в момент опасности, становится постоянным нашим спутником. Не упуская из памяти прошедшие события (личный опыт или прочитанную в газете статью), мы проецируем их на будущее и с ужасом ждем катастрофы. Да и вообще будущее – это неизвестность… Такая апокалиптическая логика заводит нас в тупик, и паранойя расцветает на благодатной почве.

Стресс, завышенные планки, конфликты, отсутствие удовлетворения жизнью, внушаемость, подверженность массовому психозу, гиперответственность, паника, напряжение, недоверие – все это может спровоцировать паранойю. Особенно тяжко приходится впечатлительным людям и тем, у кого богатая фантазия. Ситуация выглядит удручающе, однако не все так безнадежно! Кто-то отнес телевизор на помойку, кто-то принципиально не читает новости, но информационный вакуум – не панацея, и намного эффективнее попробовать изменить не окружающий мир, а собственные реакции. Психологических приемов для преодоления паранойи множество: от банального похода к психотерапевту до кардинальной перемены места жительства.
Вот еще несколько способов:
- составьте список навязчивых страхов: написанные на бумаге слова помогут снизить остроту панических ощущений
- если вы не лишены чувства юмора, посмейтесь над своей паранойей, чтобы она устыдилась
- можно даже нарисовать это злобное, истощающее вас существо, и оно наверняка уменьшится в размерах в вашем воображении
- начните действовать: паранойя не любит решительных поступков (если вы боитесь грабителей, поставьте решетки на окна или сигнализацию, а если вас пугают неизведанные глубины неосвещенного подъезда, напишите жалобу в ЖЭК)
- займитесь делом, до которого давно не доходили руки: это отвлечет вас и сбережет время, которое вы обычно тратите на тревожные раздумья
- если назойливые мысли настигают вас, когда вам сложно их отогнать (например, в дороге), начните придумывать волшебный рассказ или сказку: фантазия переключится с реальности на воображаемую действительность, и паранойя перестанет истощать вас
- освойте пару медитативных техник: многие из них очень просты и требуют всего несколько минут, чтобы переключить мысли

Материал собран в результате просмотра множества тематических сайтов.
P.S. Впрочем, тот факт, что вы параноик, еще не доказывает, что за вами действительно не следят :)
Комментарии к посту «Кто здесь?!» 23
последняя фраза убила к чертям мое спокойствие, которое пришло во время прочтения статьи.
Обожаю такие концовки. Что-то в них есть:)
В последнее время мысли о слежке, заставляют меня проверять все тёмные уголки, когда я прихожу домой и борачиваться на улице на подозрительных людей.
«Не подхожу близко к краю платформы» – это вроде бы нормально, потому что пробегавший мимо челоек, который оочень торопится, может случайно вас задеть и… Совсем другое дело, когда «Не подхожу близко к краю платформы» с мыслью, а порой и с тревожным прямотаки ощущением что ктото стоит у тебя за спиной с тем самым намерением. Всё чащще ловлю себя на мыслях вами озвученных (
спасибо! благодаря вашей статье понял, что я параноик…
окончание хорошее)
все мы параноики.
абсолютно точно, все.
у меня есть друг, который очень часто уходя из дома оставляет ключ в двери. и думает он об этом только когда направляется обратно к этой двери) а вы говорите паранойики) главное как вы к этому относитесь, а не есть это у вас или нет
я вот тоже периодически оставляю дверь открытой.. но это не мешает мне быть стопроцентным паранойиком..)
поверьте, он ее закрывает)
я. наверно.слишком рассеянная. поэтому особого внимания на это не обращаю
как правило паранойа возникает после того, как с вами (или вашими близкими, и они во всей «красе» описали вам произошедшее) произошел «неприятный» случай, и вы начинаете «параноить» по этому поводу – а во всех остальных случаях я думаю это просто фобии, которые есть у всех)…
«…….- нас сейчас остановят!!! бля!!! что делать?!?!
Когда прохожу мимо всяких острых крюков, коих на улице тьма тьмущая, всегда прикрываю их ладонью, потому что боюсь поскользнуться, и проткнуть себе голову насквозь :(
отличная статья ;)
единственную паранойю которую я испытываю и прокручиваю по десять раз на дню в голове:
«черт! не расстегнута ли у меня ширинка?… охфак все ок» :D
а так все отлично,
страх контролирует людей.
бич городов.
не знаю правильно ли это, но я со своими страхами борюсь по-другому! я готовлюсь к встрече с ним, с этим страхом! то есть как только я чувствую, что мне становится страшно и паранойя притупляет мысли,я сразу же допускаю ее существование и готовлюсь к ответу, к реакции! немного агрессивно жду «нападения»!
в паранойе тоже есть плюсы! она учит нас продумывать наперед практически все возможные исходы событий! главное, чтобы она не переросла в манию)
Готовность к икс-фактору номер 1 =))). Главное, наверно, не переусердствовать в воображении =)).
у меня вечный страх в метро:что сумку расстегнули,что кошелек вытащили или телефон.Каждые пол-часа проверяю.))))кошмар)Был такой случай,давно,вот теперь и паранойю…
Я заметила за собой тот факт, что в определенные периоды жизни (как то обдумывание новой песни в голове, влюбленность, сессии), которые поглощают меня целиком и полностью, о паранойе я забываю напрочь. У меня она наступает от скуки/рутины.
Спасибо за пост!
Большой брат следит за тобой!! ;)
Мне кажется что параноя может свести с ума...да! осторожность должна присутствовать..т.е. не ходить по краю платформы , проверять уходя из дома газ, воду итп. Но не стоит относится к этому слишком фанатично..тк. если задуматься то в любой момент тупо кто то может выкинуть телек из окна и он упадет мне на голову и что выходит? я проверяю газ, воду, хожу далеко от платформы, оборачиваюсь когда захожу в подъезд итп а в итоге мне просто падает телек на голову и конец..вобщем нужно быть просто осторожными но никак не параноить по каждому поводу. вот статья про счастье там фраза есть :наслаждайтесь здесь и сейчас! И не стоит этот миг жизни тратить на мысли о плохом. Ведь как известно мысли материальны! И если каждый день гонять в голове не сперли ли у меня мобильник итп то в конечном счете его сопрут))
Всем мир)
прямо в точку...я ужасно рассеянная.. это не дает мне спокойно жить и существовать... самая страшное, что выключить утюг - это моя главная проблема...именно поэтому ежедневные параноидальные мысли помогаю мне предотвращать пожары в моей квартире:))))
А у меня частенько страх, что утюг не выключила...хотя, уходя из квартиры, я успокаиваю себя каждый раз тем, что вспоминаю, что гладила последний раз неделю назад...))))паранойя:)))