Счастье сейчас
Вы теряли когда-нибудь нечто ценное? Нечто очень-очень ценное? Что это было?
Вы теряли когда-нибудь возможность ходить? Возможность выйти самостоятельно на улицу? Возможность пойти встретиться с друзьями? Возможность пройтись по раскаленному пыльному асфальту в душном мегаполисе? Возможность пойти в кино? Возможность пойти на дурацкую лекцию в институт? Возможность сходить в магазин за хлебом? Возможность выбросить мусор? Возможность упасть и встать самому? Вы когда-нибудь теряли возможность ходить?
Вы когда-нибудь учились ходить заново? Если нет, тогда встаньте сейчас от монитора и сделайте всего лишь один шаг. Смелее! Встаньте и сделайте шаг. Оп. Что вы почувствовали? Вы почувствовали, что только что произошло чудо? Вы сделали шаг: такой обычный, такой простой, один из миллионов таких же. Когда вы в последний раз замечали, что сделали шаг?
Все меняется, переворачивается, когда вы этот шаг сделать не можете. Шаг – становится простой, естественной мечтой, которую вы хотите осуществить. Кто-то мечтает о Феррари, кто-то мечтает найти любовь, а вы мечтаете просто шагнуть. И вот наступает момент, когда вы можете осуществить заветную мечту. Нет, это еще не шаг. Это легкое касание ступней пола… Сколько времени вам потребуется, чтобы обойти собственный дом? 3 минуты, пять? Представьте, что этот пяти минутный маршрут, вы можете пройти минимум за 40 минут. Вы скажите долго и нудно? А я парирую – чудесно и необыкновенно. Я иду маленькими шажками с паузами на отдых, но иду. Сам иду. Это я сам. Иду, вдыхаю запах улицы, чувствую асфальт под ногами, могу дойти вон до той лавки, а могу вон до того дерева. А какое красочное небо, какие отличные грязные лужи вокруг, когда можешь сделать шаг.
Вам нравится, когда на вас кричат? Нет? Но WOW! Вы можете слышать! Это ли не чудо жизни? Представьте, что во всем многообразии звуков для вас есть только один – белый шум. В этом белом шуме для вас нет голосов близких, слова «люблю», звуков города, гула леса, музыки плеера. Звук асфальтоукладчика в открытое окно, не счастье ли это?
Закройте глаза. Чувствуете, куда я веду? В тихой комнате, во время, когда вас никто не побеспокоит, сядьте, закройте глаза и представьте, что больше никогда не сможете видеть этот дивный чудный мир. Но еще лучше, попробуйте представить, что вы его никогда не видели. Никогда не видели солнце, небо, леса, города, метро, машин.
И здесь происходит WOW! Я могу видеть этого неприятного типа, что едет напротив меня. Ни счастье ли это?
Счастье с вами в каждую секунду вашей жизни. Счастье с вами сейчас. Счастье с вами всегда и в следующий раз, когда вам будет противно, тоскливо или больно, попробуйте вспомнить эти строчки и удивиться великому чуду: «WOW! Я могу страдать!!!»
Комментарии к посту «Счастье сейчас» 46
как ни странно, подобные речи начинают подбодрять только тогда, когда человек сам прошёл через что-то ужасное. не раньше. я начала понимать, как прекрасны наши способности и возможности после того как не могла лежать на спине около 2х месяцев. и я почувствовала непреодолимое ощущение дикого восторга, когда наконец это сделала)
Настолько просто, что совсем не заметно. Заметно, только когда вдруг исчезает.
Абсолютно верно! Ценишь только то, что теряешь. А до сего момента принимаешь все как должное.
будучи рядовым ВС РФ могу подтвердить, что так оно и есть:)
Да, я теряла возможность ходить! Это ужасно. И это слижком мягко сказано!
просто WOW, вы нам открыли глаза!!! а то мы не знали...
Конечно знали! Уж точно забыли. А если не забыли, то повторение мать ученья)
Конечно знали! Уж точно забыли. А если не забыли, то повторение мать учения)
Извините, повторяюсь...не специально.
Потрясающе, меня зацепило...
И чего вас минусуют, меня тоже зацепило!
И я пошла гулять)
И чего вас минусуют?меня тоже зацепило.
И я пошла гулять!
Не знаю, как в других городах, но в Москве сейчас самое время выйти на улицу и попробовать разубедить себя в том, что есть понятие "плохая погода". Море грязных луж, слякоть, брызги от машин, колкий холодный дождь с неба, общая серость и промозглость... Надеюсь такое состояние природы вас не очень расстраивает? Ведь вы хотели весны? Так перед вами её начало во всей красе!!!
P.S. Спасибо)
В Мурманске сейчас -7 градусов и ветер, а вчера шел снег. Я не думаю, что так должна выглядеть весна)
Но мороз - это хорошо!
У нас праздник Севера)Салют, олени и пьяные подростки, есть на что поглядеть)
Праздник Севера? Мне кажется, что это очень круто!
Это соревнования по зимним видам спорта, и Петухов который получил бронзовую медаль на Олимпийских играх из Мурманска, вот так, что у нас свои мини Олимпийские игры)
И куча пьяных норгов и немцев, ох они любят водку)
лови свет,алилуйя!
Да, именно так! Возьми свет! Бери столько сколько можешь унести и не говори потом, что не предлагали)
когда почувствуешь,как это,когда не можешь ходить,только тогда и поймешь ,какая это радость - просто встать,идти и просто быть на улице.
это неописуемое чувство,его не объяснить
Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь.
приятно так
сильно.
вот только мы то все равно забываем об этом.
такое ощущение, что капитан очевидность проходил где-то неподалеку
Он просто в очередной раз зашел ко мне на чай.
WOW! я почувствовала счастье!
Статья совершенно правильная. Чтобы лучше себе представить ситуацию, когда тебе чего-то РЕАЛЬНЕ недостает, можно посмотреть фильм "Скафандр и бабочка". Когда человек почувствует себя в коже парализованного на час с половиной, он поймет, что он просто обязан быть счастливым и сильным.
как раз хотела про него написать,отличный фильм.
Напишите. Не буду даже смотреть этот фильм пока не увидит свет ваш пост об этом фильме)
сильно
Не одной мне сразу после прочтения статьи вспомнился фильм «Скафандр и бабочка»… И всё же мне кажется, что всё в нашей жизни относительно. Безусловно, глупо злиться на толстые ноги или кривые пальцы на руках, когда вокруг столько людей вообще не имеющих ног и рук… Но счастье, я думаю, не в возможности что-то сделать, а в умении этими возможностями воспользоваться. Может, я не права…
Но в любом случае подобное напоминание никогда не бывает лишним. Спасибо.
Спасибо большое вам)
Удивительно, но я впервые слышу про фильм "Скафандр и бабочка". Обязательно посмотрю.
А с возможностями штука совсем простая. Главное их осознать. Вот что делать дальше вопрос индивидуально к каждому и вот об этом мы поговорим в ближайшем посте.
Очевидные вещи - пока что-то есть, мы это не ценим, а стоит потерять...
Это как забрать у ребёнка не интересную ему игрушку, после чего эта игрушка его заинтересует.
Классный очевидный пример, только я бы представил ситуацию чуть по-другому. Скорее в руках у ребенка очень интересная, дорогая игрушка. Ребенок не может в ней разобраться и начинает её ломать, ругать, злиться на неё, но виновата совсем не игрушка. Он сам не смог с ней разобраться. Вот только это ребенок, а это мы с вами.
WOW! Господь - в тебе и во мне!
Точно!!!! Дело за малым. Договориться о том, что такое Господь!
Задело за живое...
ЭТО еще раз подтверждает ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ....Относительно лежачего в коме человек который идет по грязному городу и которого уволии 30 мин назад с работы - просто ЗОЛОТОЙ ВЕЗУНЧИК...А относительно человека живущего на своей вилле где то около Antibes...Вальяжно бросившего НОВЕНЬКИЕ пахнущие дорогой кожей ключи от Ferrari 458 Italia своей секси девушке в летящем платье от Cavalli...относительно него он просто ...просто НИЧТО...просто набор протонов и электронов...
БОГ В НАС САМИХ.
У группы Billy's Band есть песня СЧАСТЬЕ ЕСТЬ. Послушайте, она поднимает настроение!
Я читала это вслух для себя и под медленную музыку и по кожи бегали мурашки.
*по коже
у меня подобное всегда ассоциируется с каким-то сектанством. будто мне хотят мозги промыть.
WOW
К сожалению есть такая проблема в восприятии определенных вещей.
чудесно,талантливо и ВЕРНО.
счастье просто, его можно найти в себе, и невозможно в чем-либо другом.
потрясающая статья. спасибо.
тронуло.
Люблю ходить, люблю слышать,но работа периодически эту любовь перебивает)