Views Comments Previous Next Search

Самая маленькая обезьянка в мире

4372999
НаписалСауле 27 июня 2009
4372999

Недавно в одном из журналов встретила необычное животное- размером с палец! Как позже выяснилось, это животное размером с палец- карликова игрунка. Никогда раньше не встречала настолько "игрушечных животных".

Самая маленькая обезьянка в мире. Изображение № 1.

Карликовая игрунка - Cebuella pygmaea - обитает в верховьях реки Амазонки - от западного берега реки Пурус до подножия Анд, встречается также на берегах реки Путумайо в Колумбии, в Бразилии, Эквадоре и Перу. Эти обезьяны настолько малы (длина головы и туловища около 15 см, хвоста - 19-20 см), что долгое время их считали детенышами других видов игрунок. Взрослое животное весит 100 г. Большие пальцы рук не противоположны остальным, ногти имеют вид когтей.

Самая маленькая обезьянка в мире. Изображение № 2.

Питаются игрунки насекомыми, фруктами, мелкими птицами и их яйцами. Их трудно наблюдать в диком состоянии. При малейшем приближении опасности они моментально скрываются в гуще листвы. Судя по наблюдениям, в неволе карликовые игрунки рождают двух детенышей. В рационе преобладают гумми и насекомые, иногда - фрукты. Пищевая специализация - гумми, поэтому карликовые игрунки поселяются вблизи деревьев, с которых получают корм. В случае иссякания запасов гумми, стадо переходит в другое место. Семейная группа состоит из 5 особей. Главой является старшая самка. Самки обладают свободой в выборе партнеров, их у нее может быть более одного. За детенышами ухаживают все члены семьи, переносят их на себе и помогают добывать корм. Передвигаются на четырех конечностях по ветвям деревьям, могут вертикально перемещаться по стволам.

Что Самое интересное, цена за такое «чудо» достигает 100 000руб.Самая маленькая обезьянка в мире. Изображение № 3.

Рассказать друзьям
43 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются