Посты

Капец. Great Pacific Garbage Patch

Написал pyatno, 8 июля 2009 года
172 32 5949

Миллионы тонн мусора, остров размером в 2 Техаса плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской.

Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2.5 миллиона кусочков пластика и прочего плавучего мусора. Пластиковая бутылка — штука удобная, до тех пор пока её не выбросят: пластик разлагается веками, и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. 

Скоро у нас будет новый материк, и возможно не один — течений на планете много.

Когда мусор прибивает к материку, люди даже задумываются о проблеме — снимают репортажи, принимают решения.

picture_310983

picture_310983



Экологи конечно не сидят без дела - есть даже специальные фонды под уборку и утилизацию океанского мусора. История их появления довольно занимательна. 14 лет назад молодой плейбой и яхтсмен Чарльз Мур, сын богатого химического магната, решил после сессии в Калифорнийском университете отдохнуть на Гавайских островах. Заодно Чарльз решил опробовать в океане и свою новую яхту.

Ради экономии времени поплыл напрямик. А через несколько дней Чарльз понял, что заплыл на помойку. «В течение недели всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то пластиковый хлам, — писал Мур в своей книге Plastics are Forever? — Я не мог поверить своим глазам: как мы могли загадить такую огромную акваторию? По этой помойке мне пришлось плыть день за днем, и конца ей не было видно…»

Плавание сквозь тонны бытовых отходов перевернуло жизнь Мура. Он продал все свои акции и на вырученные деньги основал экологическую организацию Algalita Marine Research Foundation (AMRF), которая стала заниматься исследованием экологического состояния Тихого океана. От его докладов и предостережений часто отмахивались, не принимая всерьез. Наверное, подобная судьба ожидала бы и нынешний доклад AMRF, но тут экологам помогла сама природа — январские штормы выбросили на пляжи островов Кауаи и Ниихау более 70 тонн пластикового мусора. Говорят, сын известного французского океанографа Жака Кусто, отправившийся снимать на Гавайи новый фильм, чуть было не получил сердечный приступ при виде этих гор мусора. 

Впрочем, пластик испортил не только жизнь отдыхающих, но и привел к гибели некоторых птиц и морских черепах. С тех пор фамилия Мура не сходит со страниц американских СМИ. На прошлой неделе основатель AMRF предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается, в ближайшие 10 лет площадь поверхности «мусорного супа» удвоится и станет угрожать не только Гавайям, но и всем странам Тихоокеанского региона. В том числе и России.

Но в общем и целом проблему стараются «не замечать». Свалка ведь не похожа на обычный остров, по своей консистенции она напоминает «суп» — фрагменты пластика плавают в воде на глубине от одного до сотни метров. Кроме того, более 70 процентов всего попадающего сюда пластика опускается в придонные слои, так что мы даже в точности не представляем себе, сколько там может скопиться хлама. 

Поскольку пластик прозрачен и залегает прямо под поверхностью воды, то со спутника «полиэтиленовое море» увидеть нельзя. Мусор можно заметить только с носа корабля или погрузившись в воду с аквалангом. Но морские суда бывают в этом районе нечасто, ведь еще со времен парусного флота все капитаны кораблей прокладывали маршруты в стороне от этого участка Тихого океана, известного тем, что здесь никогда не бывает ветра. Вдобавок Северо-тихоокеанский водоворот — это нейтральные воды, и весь мусор, что здесь плавает — ничейный.

И в заключение немного об истории образования мусорного острова в Тихом Океане:

Здесь расположен мощный Северо-Тихоокеанский субтропический водоворот, образованный в точке встречи течения Куросио, северных пассатных течений и межпассатных противотечений. Северо-Тихоокеанский водоворот — это своего рода пустыня в Мировом океане, куда со всех концов света веками сносится самый разнообразный хлам — водоросли, трупы животных, древесина, обломки кораблей. Это настоящее мертвое море. Из-за обилия гниющей массы вода в этом районе насыщена сероводородом, поэтому Северо-Тихоокеанский водоворот крайне беден жизнью — здесь нет ни крупных промысловых рыб, ни млекопитающих, ни птиц. Никого, кроме колоний зоопланктона. Поэтому сюда не заходят и промысловые суда, даже военные и торговые корабли стараются обходить стороной это место, где почти всегда царит высокое атмосферное давление и зловонный штиль.

С начала 50-х годов прошлого века к гниющим водорослям прибавились пластиковые пакеты, бутылки и упаковка, которые, в отличие от водорослей и другой органики, плохо подвергаются процессам биологического распада и никуда не деваются. Сегодня Великий тихоокеанский мусорный участок на 90 процентов состоит из пластика, общая масса которого в шесть раз превышает массу естественного планктона. Сегодня площадь обоих пятен превосходит даже территорию США! И учтите, каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок.

Рейтинг
172
+ -
В избранное
Капец. Great Pacific Garbage Patch
Добавил pyatno, 8 июля 2009 в 11:05
Пожаловаться

Комментарии к посту «Капец. Great Pacific Garbage Patch» 32

mm-rinatmm-rinat
8 июля 2009 года в 11:13 #

оО, это ужасно.ШОК!

3
zarkazarka
8 июля 2009 года в 11:28 #

Фото с детьми в воде шокирует.
Катастрофа просто.

19
pyatnopyatno
8 июля 2009 года в 11:34 #

да, странно, что нам так мало известно об этом, я вообще впервые услышала. Вчера.
/
/
много всего в Google - Great Pacific Garbage Patch

2
tupi4katupi4ka
8 июля 2009 года в 11:38 #

Да,фотография с детьми просто приводит в ступор...

2
d-noised-noise
8 июля 2009 года в 12:05 #

Догадывался, но не верил, в то что все так плохо. Факт на лицо....

0
yashvayashva
8 июля 2009 года в 12:40 #

Нужна дисциплина и плавающий ВАЛЛ-И

2
alina_geealina_gee
8 июля 2009 года в 12:43 #

"даже задумываются"!!!!! и такое бывает((( печальная картина

0
savvinsavvin
8 июля 2009 года в 13:00 #

16
lita_pokalita_poka
9 июля 2009 года в 22:21 #

зверушки *((

0
milanyrusmilanyrus
8 июля 2009 года в 13:05 #

да и правда.. ведь так мало говорят о захламленности океанов.. хотя если копнуть по-глубже у нас и на планету уже практически не осталось незахламленного места..

2
anarchwianarchwi
8 июля 2009 года в 13:53 #

неужеди никак невозможно нормально утилизировать весь этот мусор?

0
koivokoivo
8 июля 2009 года в 14:14 #

надо хотя бы научиться его сортировать...
я только за сортировку, но в питере например эта тема не работает

1
jane_mayjane_may
8 июля 2009 года в 15:54 #

в москве тоже

0
chu-chuxchu-chux
8 июля 2009 года в 13:57 #

да, это ужасно, но осталось не понятно: а что же сделать, чтобы это предотвратить, чтобы помочь как-то, поучавствовать, посодействовать.

когда пару лет назад хотели вступить в зеленые организации, быть волонтером, оказалось что большинство из них просто хотят денег, а не человеческой помощи.

0
caxepcaxep
8 июля 2009 года в 13:59 #

много было об этом разговоров, в Москве даже запустили производство разлагающихся пакетов, да и в остальных городах мира тоже... Но пока доля такого производства ничтожная и большой роли не играет. Попросту опять по-возмущаются, по-воняют, да закинут в дальний ящик

2
koivokoivo
8 июля 2009 года в 14:20 #

бесят пластиковые одноразовые стаканчики ложки вилки - ими пользуются две минуты и выкидывают (((

1
jane_mayjane_may
8 июля 2009 года в 15:53 #

я в шоке
еще меня поразила одна картина год назад
мы с мамой поехали в Египет и там записались на экскурсию на пирамиды посмотреть
а когда ехали мимо пустыни увидели тонны мусора, который подгоняемый ветром бесцельно исследует эти пустые равнины
местные жители выбрасывают мусор прямо на улицу, никто его не утилизирует...а о разложении отходов при такой почве и речи быть не может... так что загрязнение подобного рода касается не только воды
в египте эту проблему поверхностно решают только уборщики отелей и гостиниц которые утилизируют мусор, который прилетает к окраинам их владений
а в остальном все ужасно(

1
ready2impressready2impress
8 июля 2009 года в 16:36 #

На английской и русской иллюстрациях перепутаны местами западный и восточный участки.

1
olegarholegarh
8 июля 2009 года в 18:28 #

ОГО... даже не задумывался, что все так запущенно, Где же ты Wall-E...

0
mishka_skymishka_sky
8 июля 2009 года в 21:51 #

можно сколько угодно говорить - "какой кошмар!", "я даже не думал(а) об этом"...
а потом забить как обычно, и купить себе баночку минералки. И в принципе, это будет правильно, поскольку сколь угодно можно говорить о проблеме и ничего не делать. Один человек вряд ли ведь изменит мир, нужно мыслить более масштабно, в рамках правительства - принимать законы, агитировать, устанавливать больше урн, сортировочных мусорных баков и т.д.
То есть тут, скорее всего, необходимо в корне менять свое мышление, отношение к данному вопросу, причем каждому.
у нас вот во дворе стоит специальный бак для пластиковых бутылок, его отдельно вывозят и утилизируют...

5
dulitdulit
9 июля 2009 года в 1:59 #

Тут менталитет менять надо :(

2
mishka_skymishka_sky
9 июля 2009 года в 19:16 #

ох, согласна с вами и от этого грустно! :(

1
daisydaisy
8 июля 2009 года в 23:20 #

Страшно!!!!!!! Страшно от увиденного и страшно от мыслей что НИЧЕГО практачески не делается, чтобы предотвратить этот кошмар. Я пытаюсь хоть как-то сократить использование одноразовой посуды, пакетов и прочих "благ цивилизации", но глядя на фотографии понимаю, что это капля в море...
Но что-то надо делать, это точно!!! Но что-то что бы носило более масштабный характер: обращать внимание общественности, например, для начала...

1
russian_dollrussian_doll
9 июля 2009 года в 0:53 #

вот уроды ,которые не могут построить заводы для переработки мусора.

0
daisydaisy
10 июля 2009 года в 12:09 #

В городе герое Москва тоже не могут построить заводы для переработки мусора - планируется построить около 10 мусоросжигательных заводов (которые по сути состояние экологии никак не улучшает, если еще больше не ухудшает). Проблему надо начинать решать со своего города.
http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=8923

0
charlie_greencharlie_green
9 июля 2009 года в 11:50 #

Мать моя в коньках на босу ногу! (с)

Какой кошмар! Только представьте ароматы - если пластик на жаре, то он пахнет просто отвратительно!... Я как-то участвовала в акции по очистке берега от мусора - это полный финиш. Загородная зона, море и мусора по колено, но некоторые еще пытались там примостится со своими палатками. Ароматы, скажу честно, не ахти. Мусора вывезли очень много, сколько грузовиков не помню, но больше 15 точно. Вот она, зона отдыха =\\\ Впечатления остались на долго =\\\

1
scumscum
9 июля 2009 года в 14:53 #

нда проблема так проблема....печально

0
toastertoaster
9 июля 2009 года в 19:56 #

я так и знала. что мы наделали. и всё равно всем плевать, пока к ним в квартиру под нос не заплывёт этот мусор.
убила фраза "это нейтральные воды, и весь мусор, что здесь плавает — ничейный"

1
lerrchicklerrchick
21 июля 2009 года в 16:40 #

с ума сойти..а главное- что вряд ли что-то изменится..(ну кроме размеров этого плавучего острова, котрый, вероятно, будет расти)

0
serjkirchanoserjkirchano
14 сентября 2009 года в 1:37 #

вот это дааа!
проблема настолько глобальна, что нерешаема/
и когда-нибудь, пресловутый "топор излишеств" рубанет.
знаете, нужно огромное воспитание и перевоспитание, чтобы ослабить накал настоящего!

0
serjkirchanoserjkirchano
14 сентября 2009 года в 1:38 #

нужно объединяться!

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение