Views Comments Previous Next Search

15 очень простых ЭКО-советов

21720015
НаписалЕвгения Пестова4 августа 2009
21720015

Все началось с июньского номера Cosmo, в котором было несколько статей "экологической окраски". Многое из того, что написано, можно воспринять только как информацию для общего развития - как спасти тюленей на севере или Байкал от нефти, когда ты работаешь в Greenpeace или WWF, как жить в прекрасной Финляндии, в глуши, печь хлеб и ловить рыбу, а так же покупать эко-косметику, о стоимости которой, мне, безработной студентке, даже знать не хочется. Но там так же была страничка советов, которые действительно можно выполнять, некоторые даже - не особо напрягаясь. А когда возникла тема с мусоросжигательными заводами, я изучила много тематических сайтов, и у меня собрался собственный список, и он перед вами.

Простые советы для тех, кому небезразлична экология, но кто не хочет особо напрягаться:

1) Выключайте воду, когда чистите зубы, намыливаете посуду, или моете пол. Кипятите столько воды, сколько вам нужно, и не забывайте о крышке!

2) Пользуйтесь эко-сумками для продуктов, тряпичными авоськами, а если пластиковые пакеты вам все же нужны, используйте их минимально, желательно - вторично, третично и т.д.

15 очень простых ЭКО-советов. Изображение № 1. 15 очень простых ЭКО-советов. Изображение № 2.

3) Выключайте электроприборы и свет, когда ими не пользуетесь - это максимально просто, уменьшит ваши ЖКХ-платежи, а так же уменьшит выбросы в атмосферу. На ночь выключайте розетки-пилоты, потому что даже в выключенном режиме электроприборы потребляют энергию.

4) Постарайтесь покупать напитки в бумажных или стеклянных тарах.

5) Используйте аккумуляторы вместо одноразовых батареек - служат несколько лет, дешевле и практичнее.

6) Сведите к минимуму использование пластиковой посуды - на работе можно завести себе чашку, тарелку и столовые приборы (более эстетично и приятно кушать) а на пикники выезжать с жестяными кружками и тарелками (не менее удобно и очень трогательно, как будто из детства).

7) Используйте туалетную бумагу из вторсырья: например, Zewa Plus, Zewa 54 m, Сирень, Лилия, Lotus Colours - все эти марки изготавливаются полностью из вторичных материалов + отвечают стандартам качества.

15 очень простых ЭКО-советов. Изображение № 3.

8) Не выбрасывайте мусор и окурки на землю - да, их все равно уберет дворник, но если у дворников будет меньше работы, убирать улицы смогут меньше дворников, следовательно меньше потенциальных дворников приедут в мой большой город!

9) Если вы здоровы, молоды и живете на низком этаже, чаще пользуйтесь лестницей - полезно для фигуры и экологии, так как экономит энергию, которую использует лифт.

10) Откажитесь от употребления в пищу фаст-фуда: вредно, опасно (например, в бик-маке недавно была обнаружена лично мною стая маленьких рыжых муравьев), а так же после приема пищи остается много пластикового и бумажного мусора. Кушая дома, вы экономите деньги и сохраняете здоровье.

11) Не используйте спреи или покупайте только, те, на которых есть маркировка «Ozone friendly». Альтернатива - шариковые и твердые дезодоранты, а освежать воздух в туалете поможет вентиляция и саше с вашими любимыми ароматами.

12) Маркировка "Лента Мёбиуса" означает, что упаковка изготовлена из вторсырья - покупая товары в этой упаковке, вы поддержите экологически-сознательных производителей.

15 очень простых ЭКО-советов. Изображение № 4.

13) Замените лампочки в доме на энергосберегающие - но не забывайте их утилизировать, так как в таких лампах используется ртуть! Кстати, компания IKEA принимает такие лампы к утилизации.

14) Если вы живете в Санкт-Петербурге, попробуйте практиковать раздельный сбор отходов. Узнать о подробнее можно тут

15) Улыбайтесь друг другу - так вы становитесь немного добрее, улучшаете отношения с окружающими. Наши улыбки влияют  на качество жизни, а следовательно и на нашу планету =)

Что получается обычно на деле? Мы все это читаем, думаем: "ага, это просто, я буду так делать" и забываем на следующее утро о прочитанном. Я тоже была такой, пока не сказала сама себе стоп! Пора перестать думать, пора начать делать. Стимуляция собственного сознания - дело гораздо более трудное, чем выполнение этих советов, и вот что мне в этом помогло. 

Красивая эко-сумка, которую я расписала для себя, напоминалка в ванной, мысль о том, что в последнее время я незаметно набрала несколько килограммов (в том числе и потому что никогда не отказывала себе в быстрой еде), мой друг, который всегда выключает свет везде в своей квартире (да, я несколько раз больно ударилась в темноте, зато он меня трогательно пожалел), а так же улыбки моих друзей, когда я рассказываю им о своих маленьких достижениях.

15 очень простых ЭКО-советов. Изображение № 6.

Да, я не могу отказаться от процесса принятия ванны, ведения ежедневника или от чтения бумажных книг, но я выполняю советы из этого списка и чувствую себя немного лучше от того, что даже в далеком будущем мои потомки будут на пару минут дольше наслаждаться нашей прекрасной планетой. Помните, планету берегут не взрослые дяди и тети из вышестоящих организаций, не чиновники, не Greenpeace и WWF, а я, вы, наши друзья и семья.

P.S. Мне никто не платил за рекламу или анти-рекламу.

  • http://www.wwf.ru/help_us/donate/help_more
  • http://www.greenmob.ru/ 
  • http://ecowiki.ru/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
  • http://service.ikea.ru/more/green/
  • http://community.livejournal.com/gp_russia/
  • http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/
Рассказать друзьям
217 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются