Views Comments Previous Next Search

О грустном. Самые загрязненные места мира

9737529
НаписалLiza A.17 июня 2010
9737529

Мы привыкли жаловаться на то, что в нашей стране очень плохая экология, но, чтобы осознать весь масштаб экологической катастрофы в мире, предлагаю обратиться к серьезным исследованиям проблемы загрязнения.

Мне бы хотелось обратить внимание на исследование (осторожно pdf файл) института Блэксмит. Начиная с 2006 года они выпускают ежегодный доклад о самых загрязненных местах на планете, так называемых "горячих точках" загрязнения. И, как оказалось, чтобы убить экологию, не обязательно строить АЭС. В основном, горячими точками становятся промышленные районы в развивающихся странах, где производятся такие вроде бы "обычные" вещества, как алюминий, резина и различные пестициды. Тем не менее, экологии и жизни людей в этих регионах нанесен непоправимый ущерб. Питьевая вода там содержит всю таблицу Менделеева, а риск заболеть раком увеличивается на 50%.

Чтобы описать общую ситуацию, не находится другого определения, кроме как экологический ад. Блэксмит составили список 10 самых грязных мест на планете. Список представлен в алфавитном порядке по странам.

Сумгаит, Азербайджан.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 1.

Число потенциально пострадавших людей: 275 000

Загрязняющие вещества: органические химикаты, нефть, тяжелые металлы.

Источники загрязнения: нефтехимические и промышленные комплексы.

Вот такое наследие осталось от Советского Союза окружающей среде Азербайджана. Сталин как-то хвастался, что может исправить природные проблемы в Сумгаите. Всё это вылилось в игнорирование экологических проблем региона. Фабрики, за время своего функционирования, выпускали около 120 тысяч тонн отходов, в т.ч. ртути, каждый год. Многие заводы сейчас не работают, но всё вокруг превратилось в один большой промышленный пустырь. И никто не хочет брать на себя ответственность за случившееся.

Кабве, Замбия.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 3.

Число потенциально пострадавших людей: 255 000

Загрязняющие вещества: свинец и кадмий.

Источники загрязнения: места добычи и переработки свинца.

В 1902 году в Замбии были обнаружены большие месторождения свинца. Тогда Замбия еще называлась Северной Родезией и была английской колонией. Колонисты не обращали особое внимание на то, как токсична добыча свинца и как производство скажется на коренном населении Замбии. Сейчас шахты и заводы уже не функционируют, но это не улучшает общей ситуации. Только вдумайтесь, содержание свинца в крови у детей в 10-15 (!!!) раз превышают нормы, установленные Агентством по Охране Окружающей среды США. Когда детям делали анализ крови, по словам специалистов, многие приборы просто сошли с ума. Однако есть надежда на то, что ситуация вскоре улучшится: Всемирный банк выделил $ 40 млн. на проект по очистке Замбии.

Вапи, Индия

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 5.

Число потенциально пострадавших: 71 000

Загрязняющие вещества: химикаты и тяжелые металлы.

Источники загрязнения: промышленные зоны.

Окружающая среда Индии намного здоровее, чем у ее соседа Китая. А всё потому, что Индия развивается гораздо более медленными темпами. Но ситуация выглядит несколько по-другому для городов, которые расположены на юге пояса промышленных зон, длиною в 400 километров. Жителям Вапи экономический рост Индии обошелся очень дорого: уровень содержания ртути в воде в 96 раз больше, чем установлено в нормативах, а в воздухе присутствуют тяжелые металлы. Одним словом, катастрофа.

Сукинда, Индия

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 7.

Число потенциально пострадавших людей: 2 600 00

Загрязняющие вещества: шестивалентный хром и другие металлы.

Источники загрязнения: шахты по добыче хрома и заводы по его обработке.

Если вы смотрели Эрин Брокович, то вы знаете, что шестивалентный хром используется для производства нержавеющей стали и для дубления кожи, а также является довольно токсичным веществом и опасен для вдыхания и глотания. В Сукинде находится один из крупнейших хромовых карьеров. 60% питьевой воды содержит вдвое больше хрома, чем разрешено международными стандартами. 87% смертей в этом районе обусловлены заболеваниями, вызванными отравлением хромом. Никаких попыток улучшения экологической ситуации не проводится.

Линфынь, Китай

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 9.

Число потенциально пострадавших: 3 000 000

Загрязняющие вещества: уголь и твердые частицы.

Источники загрязнения: автомобильные и промышленные выбросы.

То, что вы видите на фотографиях - это не прекрасная предзакатная дымка, это смог. На фоне городов в провинции Шаньси, Лондон выглядит прекрасным зеленым оазисом. Шаньси является сердцем угольного пояса в Китае, горы вокруг Линфыня усеяны угольными шахтами, легальными и нелегальными, а воздух наполнен отходами от сжигания угля. Можете не вывешивать свое свежевыстиранное белье на балкон - оно всё равно станет черным. Линфынь считается самым грязным городом в Китае, а Всемирный банк утверждает, что 16 из 20 самых грязных городов мира расположены в Китае. Один из коренных жителей Линфыня выдвинул своему городу приговор: "Это место никуда не годится".

Тяньцзине, Китай.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 12.

Число потенциально пострадавших: 140 000

Загрязняющие вещества: свинец и другие тяжелые металлы.

Источники загрязнения: добыча и переработка свинца.

На промышленные города (хотя будто в Китае есть какие-то другие) на северо-востоке Китая приходится около половины производства свинца в стране. Благодаря отсталым технологиям и плохому надзору бОльшая часть отходов от свинца оседает в почве и воде, откуда потом попадает в кровь детей коренных жителей, что влияет не только на здоровье, но и на умственные способности. пшеница в этом районе содержит в 24 раза больше свинца, чем этого требуют китайские стандарты, которые, к слову, намного строже американских. То, что китайское правительство начало бороться с загрязнением окружающей среды, является существенным плюсом для страны, поскольку борьба идет довольно успешно.

Ла Оройя, Перу.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 14.

Число потенциально пострадавших: 35 000

Загрязняющие вещества: свинец, медь, цинк, диоксид серы.

Источники загрязнения: добыча тяжелых металлов и их обработка.

Как вы уже заметили, свинец является наиболее встречающимся веществом в данном списке. Это потому, что его влияние на детское здоровье является воистину разрушительным. Ла Оройя - шахтерский город в перуанских Андах, где 99% детей имеют в своей крови запредельное количество свинца. И всё это благодаря американскому заводу, загрязняющему город с 1992 года. В 1999 году было установлено, что выбросы в три раза превышают нормативы. С тех пор объемы выбросов сокращаются, но эффект от деструктивного влияния завода будет заметен еще долгие годы, если не века. Никаких работ по уборке отходов не планируется.

Дзержинск, Россия.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 16.

Число потенциально пострадавших: 300 000

Загрязняющие вещества: химические и побочные продукты, включая зарин и газ VX.

Источники загрязнения: производство оружия времен Холодной войны.

Холодная война оставила после себя множество "горячих точек" загрязнения по свей территории бывшего Советского Союза, но Дзержинск - это одна из самых горячих точек. По оценкам местного агенства по охране природной среды в период с 1930 до 1998 года в Дзержинске было сброшено около 300 тысяч тонн опаснейших отходов, включая самые опасные нейротоксины. Вода была заражена диоксином и фенолом на уровне (вдумайтесь) в 17 миллионов раз превышающем все допустимые нормы. Дзержинск даже вошел в Книгу Рекордов Гиннесса как самый грязный город на планете. В 2003 году смертность превысила рождаемость на 206%. Комментарии излишни.

Норильск, Россия.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 18.

Число потенциально пострадавших людей: 134 000

Загрязняющие вещества: твердые частицы, диоксид серы, тяжелые металлы, фенолы.

Источники загрязнения: в основном, добыча и переработка никеля и других металлов.

Норильск был основан в 1935 году как исправительно-трудовой лагерь, с тех пор жизнь в городе очень сильно изменилась. Как ни страшно, в худшую сторону. Этот город стал домом для самого большого в мире металлургического комплекса. Каждый год в воздух выбрасывается около 4-х миллионов тонн кадмия, меди, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. Пробы воздуха зашкаливают от количества примесей, а смертность от респираторных заболеваний выше, чем в целом по России. В радиусе 50 километров вокруг завода нет ни одного живого дерева.

Чернобыль, Украина.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 20.

Число потенциально пострадавших людей: первоначальная оценка - 5,5 миллионов, сейчас число является спорным.

Загрязняющие вещества: радиационное загрязнение.

Источник загрязнения: авария на Чернобыльской АЭС.

Относительно Чернобыльской катастрофы кажется, что комментарии излишни. И тем не менее... 26 апреля 1986 года в воздух было выброшено в 100 раз больше радиации, чем испытали на себе Хиросима и Нагасаки. Сегодня на 30 км вокруг Чернобыля тянется необитаемая зона отчуждения. До сих пор Чернобыль - это крупнейшая промышленная авария в мире и еще несколько десятков тысяч лет мы будем наблюдать ее последствия.

____________________________________________________________________

К сожалению, мало, что делается сейчас для улучшения экологической обстановки в самых запущенных районах. Загрязнение окружающей среды сравнялось по масштабам с такими болезными как СПИД или малярия. По оценкам экспертов, 20% болезней на планете вызваны результатами негативного экологического влияния. Хочется, чтобы люди осознали, что пусть в некоторых районах мы уже не сможем спасти природу, но мы можем спасти человеческие жизни, можем предотвратить экологическую катастрофу там, где она всё еще возможна. И каждый из нас может сделать в это свой вклад.

О грустном. Самые загрязненные места мира. Изображение № 23.

Проследить за работой над очисткой самых загрязненных районов мира можно тут http://www.worstpolluted.org/

Источник: TIME 

Рассказать друзьям
97 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются