Views Comments Previous Next Search

HowTo: как нарисовать джаз

02705
Написалkatya usolkina2 ноября 2011
02705

HowTo: как нарисовать джаз. Изображение № 1.

3 ноября в кинотеатрах выходит "Чико и Рита"/ Сhico & Rita, первый анимационный фильм обладателя премии Оскар Фернандо Труэба и самого известного графического дизайнера Испании Хавьера Марискаля.

Комбинируя  иллюстрацию с компьютерной графикой, музыкальная  анимация рассказывает головокружительную историю любви пианиста Чико и певицы Риты. Действие фильма происходит в конце 40х и 50-е годы на Кубе, в Нью-Йорке и Париже.

Романтическая трагикомедия про любовь и шоу-бизнес: они будут встречаться и расставаться, бороться, побеждать, и все это в ритме джаза.

Все начинается в 1948 году на Кубе, где знакомятся молодой пианист Чико и талантливая певица Рита. Любовь и музыка сводят их, но ненадолго – волна успеха переносит Риту в Нью-Йорк, где она становится звездой ночных клубов. 

Музыка к фильму написана кубинским джазовым музыкантом и композитором Бебо Вальдесом. А в эпизодических ролях появляются джазовые музыканты Чано Посо, Диззи Гиллеспи, Чарли Паркер — так что фильм является своего рода, "анимированной историей джаза". Хотя по признанию, режиссера Фернандо Труюба это все — не более чем красивые декорации, главное, конечно, что сюжет.

Трейлер

http://www.youtube.com/watch?v=SVLK-LdP8WU

Интервью с создателями фильма

http://cinespana.org/interview/o-sozdanii-chiko-i-rity/http://cinespana.org/interview/o-sozdanii-chiko-i-rity/

 

«Труэба написал красивейшую любовную  историю — с ней  вполне могли бы работать актеры, но решение осталось за анимацией.  А участие Марискаля добавило неповторимой эстетики и поэтичности»

«Марискаль создал самый сексуальный женский образ со времен Джессики Рэббит» — Independent

«Музыка является связующим звеном в фильме и задает его канву:  Чарли Паркер, Чано Посо, Диззи Гиллеспи, Бен Уэбстер появляются в эпизодических ролях, а Бебо Вальдес (прим. — Б.В., известнейший кубинский пианист и музыкант, автор саундтрека к фильму) любовно имитирует их стили. Даже  Вим Ведерс всплывает в контексте создания Buena Vista Social Club  — Time Out

«Чувственная и сексуальная, бурлящая любовная история» Telegraph.co.uk

«Всем романтикам посвящается» — Empire

«В десятку лучших фильмов года» — BBC

«Визуально гипнотизирующий, музыкально электризующий» — el Mundo


Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются