Views Comments Previous Next Search

Destino – совместная работа Диснея и Дали

124581
НаписалЛена Цодыковская29 октября 2009
124581

Работа над фильмом Destino началась в 1945 году с творческого сотрудничества между  Уолтом Диснеем  и Сальвадором Дали.

Раскадровку к Destino рисовали в течение восьми месяцев (в конце 1945 — начале 1946) художник Джон Хенч (из студии Диснея) и Сальвадор Дали, однако проект был закрыт Диснеем из-за финансовых проблем, связанных со Второй Мировой Войной. Хенч предоставил Диснею 18-секундный анимационный тест в надежде снова вызвать у Диснея интерес к проекту, но Destino всё же посчитали невыгодным и отложили на неопределённый срок.

В 1999 племянник ДиснеяРой Эдвард Дисней, который работал в то время над "Фантазией - 2000", решил вернуть к жизни забытый проект. Для этого решили задействовать небольшой филиал Диснея в Париже. Продюсером мультфильма стал Бэйкр Блдуорт, а режиссёром — французский мультипликатор Доминик Монфэри, впервые выступивший в этом качестве. Воспользовавшись помощью самого Хенча, а также дневниками Галы Дали, группа из двадцати пяти аниматоров «расшифровала» засмысловатые рисунки Дали и Хенча и воплотила проект в жизнь.

Результатом является мультфильм, сотворённый в технике традиционной (рисованной) анимации с использованием компьютерной графики. Оригинальный 18-секундный видеоматериал включён в фильм (в сцене с двумя черепахами).

Удивительно, как срослись 2 абсолютно разных, узнаваемых почерка. Они дополняют друг друга, ни на секунду не перетягивая одеяло и не мешая. Как 2 половинки одного целого. 

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются