Views Comments Previous Next Search

Умный дом

135476
НаписалВероника Царькова2 сентября 2010
135476

Что такое "Умный дом"?

Как сообщает википедия:  «Умный дом» - это  жилой дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Понятие «умный дом» было сформулировано «Институтом интеллектуального здания»   в 1970-х годах:  «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам.

Умный дом. Изображение № 1.

«Умный дом» в первоначальном смысле означает «здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое здание», инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.Со временем здания обретут «искусственный интеллект». Тогда с полным основанием можно будет называть их интеллектуальными. Системы смогут отслеживать работу и состояние всей «начинки» здания, включая ограждающие конструкции, и самостоятельно принимать решения в изменяющихся обстоятельствах.

Но сколько может стоить подобный дом? Например Пирс Броснан, что бы сделать свой дом «умным» вложил в него 35 000 000 долларов, но увы, мало у кого есть такие деньги.

Дом можно сделать «умным» без особых затрат. Можно вставлять недорогие микро-чипы в стены, мебель и бытовую технику.  Стоимость таких  устройств - от пяти до пятидесяти центов. В чипе есть датчики температуры, дыма, угарного газа и других опасных факторов.  Устройство можно запрограммировать на индивидуальные предпочтения. Оно приглушит свет вечером, даст команду варить кофе утром. Чипы превратят любое жилье в комфортную крепость. Новую технологию сможет позволить себе каждый. Так что в скором будущем человечество рискует превратиться в домоседов. 

Более подробно в «Инфомании»


 

Рассказать друзьям
13 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются