Умный дом
Что такое "Умный дом"?
Как сообщает википедия: «Умный дом» - это жилой дом современного типа, организованный для удобства проживания людей при помощи высокотехнологичных устройств. Понятие «умный дом» было сформулировано «Институтом интеллектуального здания» в 1970-х годах: «Здание, обеспечивающее продуктивное и эффективное использование рабочего пространства…»Под «умным домом» следует понимать систему, которая должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в здании, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам.

«Умный дом» в первоначальном смысле означает «здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое здание», инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.Со временем здания обретут «искусственный интеллект». Тогда с полным основанием можно будет называть их интеллектуальными. Системы смогут отслеживать работу и состояние всей «начинки» здания, включая ограждающие конструкции, и самостоятельно принимать решения в изменяющихся обстоятельствах.
Но сколько может стоить подобный дом? Например Пирс Броснан, что бы сделать свой дом «умным» вложил в него 35 000 000 долларов, но увы, мало у кого есть такие деньги.
Дом можно сделать «умным» без особых затрат. Можно вставлять недорогие микро-чипы в стены, мебель и бытовую технику. Стоимость таких устройств - от пяти до пятидесяти центов. В чипе есть датчики температуры, дыма, угарного газа и других опасных факторов. Устройство можно запрограммировать на индивидуальные предпочтения. Оно приглушит свет вечером, даст команду варить кофе утром. Чипы превратят любое жилье в комфортную крепость. Новую технологию сможет позволить себе каждый. Так что в скором будущем человечество рискует превратиться в домоседов.
Более подробно в «Инфомании»




Комментарии к посту «Умный дом» 11
Конечно я не Пирс Броснан, но свою квартирку сделать умнее стоит.)
А то я вечно забываю выключать свет.
По моему ваш не выключенный свет будет тратить электричества меньше чем главный компьютер в подобном доме.
это работает не на компьютерах
Вот интересно, а этот ротвейлер, который в сюжете, когда хозяин приходит, тоже лает или нет?
жаль что у подобных постов нет тэга "инфомания". мне интересно сколько на лэме уже постов с участием этой передачи) по мне так как то халтурно, так скажем, "копипастить" тв-передачи.
у Бредбери такие дома подробно описаны.Уже страшно
дада, тоже подумал об этом
Страшновато! напоминает фильм ужасов про неисправную технику почему-то...
мой дом, увы, туп как пробка
Перед тем как сделать дом умным, надо сделать [url=http://remoflat.ru/]ремонт квартиры своими руками[/url]
Перед тем как сделать дом умным, надо сделать ремонт квартиры своими руками http://remoflat.ru/