Танцующий дом

набережной реки Влтавы, в районе Ресловой улицы. Точный адрес «Танцующего дома»: Rasinovo nabrezi, 80.




История возникновения здания достаточно интересна.
Дом, который прежде стоял на месте расположения «Танцующего дома», был разрушен в январе 1945 года, во время налета американской авиации. В течении полувека место было свободно, пока в дело не вмешался чешский президент Вацлав Гавел. Дело в том, что соседний с разрушенным домом, был построен дедом чешского президента и до национализации был собственностью семьи Гавелов.
Сейчас сложно сказать, это обстоятельство или другое стало причиной начала строительства, но как бы то ни было, чешский президент решил построить на месте пустыря другой дом, спроектированный чешским же архитектором с хорватскими корнями Владо Милуничем (Vlado Milunich)
Однако, страховая компания, выкупившая земельный участок, потребовала, чтобы в проекте принимал участие какой-нибудь известный западный архитектор. Выбор пал на знаменитого канадско-американского архитектора-деконструктивиста, лауреата премии Притцкера, Фрэнка Гери (Frank Gehry).
Строительство «пьяного дома» велось с 1994 по 1996 год, при личном курировании Вацлава Гавела.
Основной архитектурной идеей здания была аналогия с известнейшим танцевальным дуэтом Фреда Астера и Джинджер Роджерс, известных как «Джинджер и Фред».
Даже беглого взгляда на здание достаточно, чтобы увидеть этот архитектурный замысел. Одна из двух цилиндрических частей, та, что расширяется кверху, символизирует мужскую фигуру (Фред) , а вторая часть здания визуально напоминает женскую фигуру с тонкой талией и развевающейся в танце юбкой (Джинджер).
На мой взгляд, воплощение идеи удалось в полной мере. Однако, концептуальное название «Джинджер и Фред» не прижилось, и это удивительное строение в обиходе стали называть просто «танцующим» или «пьяным».



В настоящий момент здание представляет собой деловой центр, в котором находятся офисы нескольких международных компаний. На крыше находится французский ресторан, с удивительным видом на Прагу.
Когда смотришь на это здание впервые, особенно на фотографии, возникают абсолютное ощущение непрочности конструкции. Однако, я впервые увидела «Танцующий дом» вживую, а не на фото.
Во время нашего путешествия по Чехии, мы какое-то время наблюдали этот дом издали, с различных ракурсов, и в один прекрасный день целенаправленно сходили посмотреть поближе. Надо сказать, что вблизи ощущение непрочности полностью исчезает. Зато виды здания становятся еще более экзотичнее. Можете сами убедиться.




Комментарии к посту «Танцующий дом» 12
жаль комментов мало.
Здание то поистине удивительное и очень хорошо и честно сделанное.
одна из лучших работ Гери, я считаю)
черт, мы забыли посмотреть на вид сбоку! красивые рамы на окнах.
первое мое знакомство с этим зданием состоялось в лучах восходящего солнца, рано-рано утром прошлого года. я раньше и не подозревала, что есть такое красивое здание. больше мне понравилось здание в ночное время суток, оч красиво. оно как будто из мультика, все такое необычное)
кстати, а рядом находится "чешская пезанская башня":)
потрясающе! памятник человеческому воображению, хотела бы я в таком доме жить.
видел своими глазами!
Впервые увидела его в 97 году со смотровой площадке в туристический бинокль. Я тогда ездила на пленэр с художественно школой и, мы рисовали только исторические улочки. А тут такое удивительное современное здание! Очень оно на меня произвело впечатление и врезалось в память:)
писец, как же я долго искал в тексте город в котором находится этот дом.
моет стоило слово Прага поместить в начало поста?
Да.. Чехия прекрасна своей архитектурой!)
ой, а я была там :3
Видела это здание в живую!Оно невероятно красивое в живую,особенно интересно послушать историю про танцующую пару))
замечательное здание - блестящее подтверждение метафоричности архитектурного языка!