Посты

10 необычных жилых кварталов

Написал bogarne, 1 июня 2011 года
368 62 22175

Cловосочетание "жилой квартал" у большинства людей ассоциируется с серыми и скучными типовыми многоэтажками, мало отличающимися друг от друга. Их можно встретить в спальных районах любых городов - от Рима и Праги до Мюнхена и Петербурга. Но сегодня при разработке проектов жилых кварталов внимание уделяется не только функциональности и эргономичности жилья. Архитекторы стремятся избежать обезличенности и бездумной штамповки уродливых строений-близнецов. 

Процесс демократизации в архитектуре и ориентации на человека начался в 20-30х годах прошлого века и связан с новым направлением эпохи модерна - конструктивизмом. Основными ценностями этого течения являлись функциональность, доступность жилья, первоочередная направленность на людей и их комфорт. Архитекторы стремились к созданию динамичных сооружений, состоящих из простых формальных элементов, соединенных в соответствии с организацией внутреннего пространства. Язык архитектурных форм, таким образом, избавлялся от всего необязательного, наносного и лишнего. Практически отсутствовал привычный декор зданий. В это время широко начали применяться такие материалы, как бетон и железобетон, что позволило осваивать новые выносные конструкции по типу козырьков и навесов, покрывать фасады стеклом. 

Новое течение быстро распространилось во всех странах мира, но главными апологетами этой школы стали Германия и Голландия. В Германии архитектор Вальтер Гропиус создал в 1919 году Баухаус (Bauhaus) - Высшую школу архитектуры и дизайна. Послевоенный жилищный и социальный кризис потребовал сосредоточенности на рациональном устройстве жилья и разработке прототипов для массового дешёвого строительства. Целевой аудиторией Баухауса были рабочие. Визитной карточкой этого стиля стали суровые формы и строгая геометрия линий.

Образцы школы Bauhaus

В Нидерландах молодые дизайнеры в 1917 году объединились в группу Де Штайль (De Stijl). Участники группы - Мондриан, Дусбург, Питер Ауд, Ритвелд - пропагандировали идеи рационализма. Спроектированные вдохновленные их идеями дома (например, архитектора Хендрика Берлаге) выглядели как пирамидальные композиции, сложенные из отдельных помещений в форме кубов. Последователи Де Штайль активно использовали цвет: дома красили в белый, красный, синий, желтый и черный.

Во Франции провозвестником нового течения стал Корбюзье, возможно, один из самых влиятельных архитекторов 20 века. Он видел город как сочетание отдельных элементов, его слагающих. При планировке города Корбюзье применял тот же метод, что и в решении композиции жилого дома: все его (города) сферы - транспорт, зоны приложения труда, общественные центры - были расположены с учетом рационального обслуживания человека. 

Что касается советских архитекторов, их основной задачей было проектирование и строительство зданий принципиально нового типа: дома-коммуны, основанные на принципе обьединения индивидуального жилища и общественно-бытовых учреждений. Яркими примерами такого строительства являются студенческий дом-коммуна, построенный в 1929–1930х годах И.Николаевым, и дом-коммуна Наркомфина, построенный в 1928–1930х годах по проекту М.Гинзбурга.  

Дом на набережной

Современные кварталы, которые строятся в пригороде, в парковой зоне или в непосредственной близости к водоёмам, отличаются спокойными цветами, плавными формами, не нарушающими общего пейзажа. Те, что проектируются для центральных или деловых районов городов, наоборот, характеризуются динамичными линиями, острыми углами, многоплановостью и яркими цветами. Важными факторами являются соответствие внешнего вида зданий общей атмосфере и духу района, ценностям и образу жизни людей, которые в них живут, возможности гармонично вписать дома в окружающую среду.  

Резиденции художников, ШанхайРезиденции художников, Шанхай21 дом с террасами, Словакия21 дом с террасами, СловакияЖилой район Рокко, ТокиоЖилой район Рокко, ТокиоЛофты Yungay, ЧилиЛофты Yungay, ЧилиЖилой комплекс "Kosmos", ТаллинЖилой комплекс "Kosmos", ТаллинДом музыкантов, пригород РоттердамаДом музыкантов, пригород Роттердама


 

Необычные жилые кварталы - от начала 20 века до наших дней:

 


 

Квартал раздора, Барселона 


 

 


 

Ла Бока, Буэнос-Айрес


 

 


 

Квартал Alfonso Altariba, Санта-Барбара


 

 


 

Квартал Arakawa&Jeans, Токио


 

 


 

Бо-Каап, Кейптаун


 

 


 

Борнео, Споренбург


 

 


 

Гуттен-Юг, Дутинхем


 

 


 

ДжозиРоуз, Йоханнесбург


 

 


 

Колтасари, Таллин


 

 


 

"Блокированные дома", Дублин


 

Рейтинг
368
+ -
В избранное
10 необычных жилых кварталов
Добавил bogarne, 1 июня 2011 в 19:57
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «10 необычных жилых кварталов» 62

dasha-parisdasha-paris
1 июня 2011 года в 21:02 #

классно
хочу жить в 4ом доме из первой подборки)

7
tavernataverna
3 июня 2011 года в 19:06 #

Квартал раздора, Барселона первое место! Первая подборка меня больше всего порадовала! Все дома разные, но при этом гармонируют друг с другом. Со вкусом архитекторы у них

2
tonyrillsontonyrillson
1 июня 2011 года в 21:13 #

великолепно))не слышал нечего о подобном в России))
больше всего понравился Споренбург, ровные крыши, всё современно, локанично))всегда мечтал жить у воды, а не в центре восточно-европейской равнины))

17
kukissskukisss
1 июня 2011 года в 23:40 #

Согласна!!
Борнео, Споренбург мечта... по крайней мере похоже на то :)

4
laznenkalaznenka
1 июня 2011 года в 22:08 #

Барселона и Санта Барбара очень понравились

9
no_dogzno_dogz
1 июня 2011 года в 22:16 #

прекрасный материал

0
netinebudetnetinebudet
1 июня 2011 года в 22:28 #

японцы, как обычно, чудят, а Кейптаунский квартал почему-то напомнил домики из "Эдвард руки-ножницы". Барселонский квартал бесспорно очень красивый, ну и в Буэнос-Айресе, по-видимому, весело жить)

3
going_madgoing_mad
1 июня 2011 года в 22:31 #

великолепно, очень интересные районы)
в Росси такого никогда и не будет
хочу в круглой комнате жить в Токио)))

1
drewgorovetsdrewgorovets
1 июня 2011 года в 22:59 #

хахахаха
В ла боке все равно лучше особо не гулять, несмотря на милые фотографии

1
iirreessiirreess
2 июня 2011 года в 17:55 #

даааа)
уж очень понравилась

0
vlad_dolmatov_vlad_dolmatov_
1 июня 2011 года в 23:04 #

у Гауди необыкновенно сказочные дома

5
youthforloveyouthforlove
1 июня 2011 года в 23:06 #

"Однако качество материалов и строительных работ отставало от новых архитектурных идей." Что значит эта фраза? С чего вы взяли, что качество отставало??

-3
lady_llady_l
1 июня 2011 года в 23:21 #

больше всего удивил Токио)
Споренбург и Йоханнесбург шикарны)

2
dr_suslikdr_suslik
1 июня 2011 года в 23:26 #

Конструктивизм рулит.

1
arhitectorarhitector
1 июня 2011 года в 23:33 #

Таллинн, Йоханессбург и Дублин "рулят"! Просто у нас не умеют строить, не оголив площадку под ноль, и стоят домики потом как на макете - смотрятся уныло и безжизненно. Деревья и строгие лаконичные формы современной жилой архитектуры - баланс, правда кол-во этажей не должно превышать 4.

1
kaspikaspi
2 июня 2011 года в 0:05 #

Бо-Каап, Кейптаун на место из GTA похоже

0
mirosikmirosik
2 июня 2011 года в 0:14 #

Страшно подумать, сколько стоят квартиры/дома в этих кварталах.

0
guru-lifeguru-life
2 июня 2011 года в 1:15 #

но не впечатляет!кажется это уже всё настолько обычным

-3
dekamerondekameron
2 июня 2011 года в 14:17 #

не впечатляет? у вас, наверно, в Мурманске такие дома на каждом углу? :)

1
guru-lifeguru-life
2 июня 2011 года в 17:41 #

нее)) у нас в мурманске такого конечно нет) ну есть хрущёвки, дома 2,просто покрашены необычно и всё) я не сравниваю даже с городом этим сплошь спальным!

0
dieu_adieudieu_adieu
2 июня 2011 года в 3:02 #

Борнео - очень красиво. А у нас как всегда: Бутово да Марьино...

0
kashkakashka
2 июня 2011 года в 4:05 #

очень понравились дома из Споренбурга,мечта просто)

0
nootsnoots
2 июня 2011 года в 7:56 #

Вот бы побольше домов таких в России, в больших городах стало бы жить веселее и приятней)))

0
soffka_bukasoffka_buka
2 июня 2011 года в 9:54 #

всё понравилось! а яркие дома в серые будни просто волшебно!)

0
heartartheartart
2 июня 2011 года в 10:29 #

офигенно! как же здорово, когда дом не просто блок, а с фантазией
с одной стороны нравится геометрическая простота, а с другой - яркость красок, например, в Кейптауне или Ла Бока не могут не радовать.
кстати вот у нас интересные дома строятся на Октябрьском поле-Полежаевской.

0
ecstaticecstatic
2 июня 2011 года в 10:46 #

Санта-Барбара-город мечта! отличная подборка, спасибо!

0
yanasutaevayanasutaeva
2 июня 2011 года в 10:59 #

дом-коммуна Наркомфина явно проигрывает в необычности своим зарубежным "собратьям"

0
vsevkavsevka
3 июня 2011 года в 1:02 #

Вы что, тогда это был шок. Тогда не квартир же не было, ничего такого. На это здание приезжали посмотреть упоминуемый выше Ле Корбузьер и так далее, после чего начали строить похожие проекты в Европе.
Психологи по франции считали, что подобные дома (шикарнее Хрущевок) будут сводить людей с ума и так далее.
Актуально было очень, необычно.

0
yanasutaevayanasutaeva
3 июня 2011 года в 11:29 #

так кто говорит про "тогда"? я говорю про сейчас. Баухаус теперь тоже ничем особенным не кажется

0
kira-pavliskira-pavlis
2 июня 2011 года в 11:06 #

Сооружения из исторической справки о Баухаузе можно было и подписать, ибо это великие здания великих архитекторов. В подборке кварталов тоже хотелось бы увидеть имена архитекторов. А так, интересно, спасибо.

2
victoria_kondrashovavictoria_kondrashova
2 июня 2011 года в 11:12 #

почему в России ничего подобного не делают...?
что же у нас за страна такая убогая

-2
biglebowskibiglebowski
2 июня 2011 года в 21:17 #

а как же советский конструктивизм

1
victoria_kondrashovavictoria_kondrashova
3 июня 2011 года в 13:11 #

в СССР он был новым и интересным, но прошло уже 20 лет, а ничего не изменилось

0
anastasia-paltsevaanastasia-paltseva
2 июня 2011 года в 11:14 #

"Борнео-Споренбург" это район в Амстердаме

4
romovayababaromovayababa
2 июня 2011 года в 12:43 #

спасибо!

0
jul-mjul-m
2 июня 2011 года в 15:50 #

красивые!

0
half_roomhalf_room
2 июня 2011 года в 15:59 #

1, 3, 8 отличные
остальные в большинстве своем основаны только на яркой раскраске. а в круглой комнате забавно, наверное %)

0
ksusha-sukhikhksusha-sukhikh
2 июня 2011 года в 16:28 #

в Москве Гран-Парк симпатичный райончик

0
julia_senjulia_sen
2 июня 2011 года в 17:13 #

так уютно
желаю санту-барбару или споренбург

0
pafosnypafosny
2 июня 2011 года в 17:20 #

Просто превосходно ! больше всего понравился квартал в Борнео, Споренбурге !

0
deminationdemination
2 июня 2011 года в 18:26 #

хочу накопить на свою квартиру)))

0
murravimurravi
2 июня 2011 года в 20:00 #

после просмотренного тоска берет. Ведь у нас, в России, даже обеспеченные люди не строят дома такого плана. Наша культура и менталитет не позволяют. Пафос и понты можно продемонмсрировать и круче.

-1
vsevkavsevka
3 июня 2011 года в 0:39 #

В России иной шарм, граждане его просто не замечают уже. И в России будет такое в частном секторе скоро, да и уже появляется.

А если обернуться и посмотреть на фотографии Фредерика Чаубина из его книжки про космические конструкции в СССР, то вообще можно подумать, что у нас тут футуризм процветает, а хрущевки - это гиганские корабли, бороздящие вселенную...ну вы поняли.

"Пафос и понты можно продемонмсрировать и круче." что может быть пафоснее, чем построить себе охрененный памятник архитектуры вместо дома и заставить соседей жить рядом с ним следующие 100 лет и ежедневно напоминать насколько ты крутой? в россии это отлично понимают.

0
murravimurravi
3 июня 2011 года в 16:05 #

насчет шарма, может быть) кажый видит то что интересно ему, т.е. футуристику, которой в России кто бы что ни говорил, а пока мало. В Москве наоборот интересно смотреть не на изыски хай-тек сданий (ну не то, в Европе никто на машине не катался?) а на остатки советской культуры. На старые дома, на то что еще строили наши деды и бабы)

Опять же, "космические конструкции в СССР"... даа, там есть куда смотреть, и обсуждать тоже что есть. То, что в области инновационных дизайнов Россия отстает ни для кого не секрет. Москва другая, она красива, но по своему, красива не так как показано в статье. Ну не тот это стиль.
"что может быть пафоснее, чем построить себе охрененный памятник архитектуры вместо дома и заставить соседей жить рядом с ним следующие 100 лет и ежедневно напоминать насколько ты крутой? "
если ты построишь себе дом, (ах да и у тебя есть немалые баблища) то наверняка что-то с намеком на "стаил" будет стоять не в Кривошеино. А там глядишь тот самый сосед себе избушку то покруче построит, да еще и утром с территории будет так доброжелательно улыбаться около вмонтированных в камень осветителей) особенность менталитета в том, что надо доказать всем кто круче) и опять же, ну не будут футуристикой увлекаться. безусловно, есть проекты, но все реализовываются иностранцами.

0
developsmiledevelopsmile
12 июня 2011 года в 14:46 #

На самом деле, в России чаще всего люди стремтся к пафосу и вычурности, а не следуют своим интересам и тем более со вкусом часто бывают проблемы.

Если говорить о городской архитектуре, то тут чаще всего нет одной композиции.

Тем более нет одной общей композиции в пригороде в коттеджных посёлках и в деревнях. Все строят кто во что горазд, никакого стиля, очень редко наблюдается вкус. Даже направление фасадов совершенно разное всё вкривь и вкось. Мне кажется для того, что бы новые постройки были хотя бы чисто эстетически красиво в ген. проектах посёлка должно быть указано несколько обязательных пунктов, которые как минимум будут регулировать направление дома. Да и территория перед домами зачастую на столько ужасна, что каким бы ни был прекрасный дом картина в целом портится.

На самом деле я кажется немного отошла от темы, но направление сохранила))))

0
ludmila_viktorovnaludmila_viktorovna
2 июня 2011 года в 21:29 #

в таких домах и живётся веселее
а у нас одна серость(

1
white_noisewhite_noise
3 июня 2011 года в 0:05 #

в первой подборке №4 - Башня Эйнштейна (обсерватория на горе Телеграфенберг в Потсдаме) . Архитектор Эрих Мендельсон

0
ammurrrammurrr
3 июня 2011 года в 13:36 #

Впечатлила реализация задуманного) архитекторам браво)

0
swearswear
3 июня 2011 года в 14:19 #

не ну шикарно конечно...очень нравится
и самое главное, никто ничего не пишет на этих стенах, как будто их оградили огромным забором в 30 метров вверх и 10 вниз, что бы не добрались любители испоганить, ну по крайне мере так бы стоило сделать у нас

1
anna_kolesnichenkoanna_kolesnichenko
3 июня 2011 года в 17:31 #

Санта-Барбара... тан тан тан таааан тантантантадаааам!

1
eralasheralash
4 июня 2011 года в 16:59 #

ооо, я влюбилась в квартал, тот что на о.Борнео!!

1
marie-nicolemarie-nicole
5 июня 2011 года в 14:55 #

в йоханнесбурге потрясающе.
на 3 фотографии божественный вид из окна, хотела бы видеть его каждый день...

1
cultureculture
5 июня 2011 года в 15:30 #

Да. Борнео-Споренбург это Амстердам :)
Охота в Кейптаун. Африка-Африка....

-2
moscowvickymoscowvicky
5 июня 2011 года в 21:53 #

Санта-Барбара - wow!

0
valeriuusvaleriuus
7 июня 2011 года в 18:53 #

Район Рокко в Токио чем-то привлёк. Плюс, мне очень симпатичен конструктивизм. Спасибо автору за отличную статью!

0
madlen-goringmadlen-goring
7 июня 2011 года в 19:02 #

Йоханнесбург просто восхитителен!.... Я в восторге!

0
nadin_seearchnadin_seearch
7 июня 2011 года в 22:45 #

Жизнь в ярких цветах:)

0
solenyi_vetersolenyi_veter
7 июня 2011 года в 23:57 #

Токийское впечатлило. Круто, наверное, ползать по круглой комнате)

0
syrkanovasyrkanova
20 июня 2011 года в 15:47 #

отличная подборка. хотелось бы пожить в каждом квартале.

0
kernkern
19 апреля в 17:31 #

А ведь если посмотреть на дома в нашей стране, построенные немецкими военнопленными, очень напоминают те, что в первой подборке особенно №10. Руководствовались принципами баухауса видимо :)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение