Новый небоскрёб Фрэнка Гери в Нью-Йорке
В Нью-Йорке, на Манхэттене, практически завершено строительство нового проекта от Фрэнка Гери. Жилой дом "Нью-Йорк" высотой 265 метров станет самым вторым по высоте зданием в Западном полушарии и одним из десяти самых высоких в городе. В небоскрёбе со стенами-волнами и многочисленными эркерами, увеличивающими внутреннее пространство, расположится около 900 квартир. "Нью-Йорк" стал для Френка Гери первым проектом жилого дома в Нью-Йорке. Разрабатывая его дизайн, отец деконструктивизма в архитектуре обыграл классический образ манхэттенского небоскрёба, чьи обтекаемые стены покрывают стальные листы, отражающие свет и меняющих облик здания в течение дня.
Фирменный почер Фрэнка Гери - это распадающиеся объёмы, ломаные и сдвинутые со своей оси линии, пластичность стен, грубые поверхности. Гери относится к плеяде самых выдающихся и плодотворных архитекторов 20 века.










Другие работы архитектора:















Комментарии к посту «Новый небоскрёб Фрэнка Гери в Нью-Йорке» 53
Вот когда архитектура есть протест как и любой вид творчества! Попробуй выражать протест строя супермаркеты!
Очень мощные образы, но изящества ему не хватает.
Ну прямо футуристичная версия архитектуры Гауди.
точно! вдохновленный Педрерой
Интересно, сколько там квадратный метр стоит.
Думаю, там сложно найти квадратный метр, все какие-то витиеватые и выпуклые.
все витиеватости и выпуклости сделаны как раз за счет внешней отделки
уж точно на порядок дешевле чем в России
верней не в России а в Москве)
таааак.. на коломенской в панельке кв м стоит 3 000$... хмм хммм удастся ли им побить эту цену... ммм... сомневаюсь!
Как будто дом "заволновался" от ветра)) здорово, достойно Нью-Йорка
Необыкновенная архитектура.Я хоть и приверженец классики но это выглядит действительно неописуемо и даже захватывает дух
уродливое чудовище
на фоне общего нью-йоркского скайлайна смотрится как москва-сити, такой же "не пришей к п*зде рукав"
азиаты были бы рады
Я там живу
мне понравилось!интересно
вот только жить в некоторых домах наверно не удобно)
не вписывается в архитектуру нью-йорка
Экий затейник этот Гери.
Интересно планировку квартир глянуть
Само здание выглядит очень круто, но судя по 8 фотографии.. вид с моста оно портит...
Это великолепно!
Это гениально!
необычно,красиво,великолепно
по-моему всё отлично вписывается. Был в августе 2009 в Нью Йорке вблизи этого дома, в нижней его части он уже принимал какие-то понятные очертания, сверху был только каркас, но смотрелось всё достойно уже тогда.
Отличный проект.
милые причудливости
Так необычно.
Небоскрёб несомненно - шедевр, но Нью-Йорк как раз-таки прекрасен своими старыми классическими высотками :Р
не к месту, и вообще некрасивый(
а вы, походу, ценитель редкостный
да,
дальше что?
Здание необычное, привлекает внимание, но у меня не возникло желания жить в подобном доме. Лучше классики ничего нет.
Как то пожованно выглядит)
как же круто его укачивает!
po-moemu eto o4en kruto! a po-povodu "vpisqvaetsja-ne vpisqvaetsja"... esli bq vse zdanija stroilis po etomu principu, mq sei4as pewerq stroili! tem bolee NY postojanno rastjot i razvivaetsja. A to 4to arhitektor vqtvorjaet s takimi tvjordqmi materjalami - umu ne postiwimo!!! On krutit zdanija iz betona i metala, kak rezinovuju igruwku
Тэд Мосби руки этому архитектору бы не подал:)
А еще дом неуловимо напоминает "Джинджер и Фред" в Праге
bila na ego vistavke v Pekine) on potr'yasaushe-sumashedshii arhitektor))) iskajaet formu sovershenno nevoobrazimim sposobom)) dostoin voshisheniya
судя по предыдущим проектам, ему как раз не хватало высоты, и по сравнению с несколько карикатурными малоэтажными зданиями небоскреб получился превосходный
Видел этот домик в прошлом году. Отлично вписывается и ничего не портит, хотя и сразу привлекает внимание
Кому вдруг интересно по стоимости аренды:
Студии от $ 2630 (примерно 73 000 р.) Квартиры с одной спальней от $ 3580 (100 000 р.) Квартиры с двум спальнями от $ 5945 (166 000 р.)
Всего 903 квартиры начиная с 7ого этажа.
А тут можно посмотреть планы квартиры http://www.newyorkbygehry.com
О боги, в Нью-Йорке этому не место!
По стоимость сопоставимо с хорошими квартирами внутри садового кольца
Интересные линии, ничего не могу сказать. Но при том, что в Нью-Йорке современная архитектура не особо славится плавностью очертаний, это здание прилично выделяется. Не знаю, насколько это хорошо.
Но работа, действительно, любопытная!
мебель, он видимо, им индивидуально будет кривую проектировать
мне кажется,что это здание немного не вписывается в стиль нью-йорка...но сам проект великолепный!
о танцующий дом в Чехии это его... что-то сходное есть, но видимо это был ранний эксперимент
клаааас
он даже сделал Танцующий Дом в Праге, не знала. супер!
смахивает на дубайские проекты! красиво!
в вид со стороны золотых ворот как-то не очень вписывается, там поистине синтез модерна и неоклассицизма выраженный в ар деко...
здание очень своеобразное, ломающее пространство, но не совсем для этого места
я так понимаю это где-то на пересечении спрус стрит и уильям стрит
я бы его пристроила где-нибудь в глубь бродвей стрит и мейден лейн)) ))
мне кажется, для здания такой высоты его изгибы и изломы несущественны, сомневаюсь, что внутреннее пространство дофига там выигрывает от них. только инженерам геморрой устроил.
Мощное здание, жалко у нас такие не строят.
А то давно бы всех с хрущевок переселили, места бы сколько освободилось!
Здание - шедевр. Я бы хотела там жить, все эти изгибы придают зданию жизни, движения. А насчет места, я бы не сказала, что оно не уменьшается, а наоборот! Все изгибы, насколько я поняла, прикреплены к фасаду и не мешают пространству. Эти конструкции визуально истончают и уменьшаю пространство, но зайду внутрь это не почувствуется.
Очень красиво) Интересно, а что там с интерьером...
намек на Гауди виден невооруженным взглядом!))
напомнило сначало танцующий дом в Праге, смотрю, а это тот же архитектор. люблю подобное
на шестой фотографии во второй части какой дом?
первый раз вижу гармоничный небоскрёб который выглядит человечно