Views Comments Previous Next Search

"Город набережных" строится рядом с Москвой

116758
НаписалIana 19 сентября 2011
116758

"Город набережных" строится рядом с Москвой. Изображение № 1.В жилом комплексе - семь набережных и два искусственных канала

В 10 км от Москвы строится новый проект Максима Атаянца - жилой комплекс с семью  собственными набережными и системой искуственных каналов. То, что российские архитекторы умеют строить красивое жилье, - это не новость. Новость в том, что наконец-то  купить квартиру в авторском проекте может любой работающий человек. Стомость однокомнатной квартиры в "Городе набережных"  - 1 900 000 рублей, это одна из самых доступных цен на рынке недвижимости.

Подобное решение был применено раньше только в одном проекте - Millenium Park, но все мы знаем, что стоимость жилья в нем - несколько десятков миллионов долларов. И там все-таки малоэтажные коттеджи рядом с набережными - а здесь - красивые дома от 4 до 9 этажей.

Вот как о проекте рассказывает сам архитектор:

О набережных и каналах.

Расположение «Города набережных» очень выигрышно: с двух сторон участок граничит с рекой, еще с одной — с красивым лесом. Природный ландшафт сложился в амфитеатр: от леса участок мягко спускается к воде. Это редкий случай, когда река активно присутствует в среде жилого квартала. Поэтому, проектируя «Город набережных», мы стремились подчеркнуть эту особенность рельефа — мы решили заключить русло реки в набережную, а прилегающие берега отвести под обширную рекреационную зону. Вечером можно будет погулять вдоль реки, полюбоваться ее течением, игрой воды.

Кроме того, внутри «Города набережных» будут проложены искусственные каналы с прогулочными набережными-променадами.  В «Городе набережных» два канала 12-метровой ширины соединяются в центре участка и образуют небольшое озеро, занимающее место центральной площади. У каждой из набережных будет собственное лицо — парадная набережная в центре, две видовые набережные с лесными панорамами, артистичные каналы с пешеходными мостиками... Появление плоскости воды в городе позволяет фасадам отражаться, удваивая красоту архитектуры и количество видовых точек. Все это позволяет создать уникальный микроклимат и особую, уютную атмосферу".

О городской среде

Наша с Urban Group задача — полностью изменить представление о городской жилой среде. Если сейчас попросить любого горожанина вспомнить о микрорайоне, где он живет, он представит массив однообразных, стандартизированных коробок, 9 или 16 этажей, чаще всего панельных. Не зря именно в нашей стране сняли «Иронию судьбы».

«Город набережных» — другого типа. Это современный, гармоничный, очень цельный с точки зрения архитектуры жилой квартал, со всей необходимой инфраструктурой.

Архитектурная идея заключалась в том, чтобы визуальная выразительность города сохранялась вне зависимости от того, с какого расстояния на него смотреть. Если мы смотрим издалека, видим ясный силуэт, гармоничные очертания. Чем ближе подходим, тем больше интересных подробностей должно открываться. Кстати, обилие и разнообразие декоративных деталей — одно из основных условий для того, чтобы сформировалась комфортная среда. Работая для Urban Group над поселком таунхаусов «Ивакино-Покровское», мы вывели для себя рабочее определение человечной среды — она возникает, когда житель может с удовольствием полчаса гулять по своему городку без особой цели и не заскучать при этом.

О безопасных дворах.

Кварталы 6-9 этажных домов сформированы вокруг внутреннего двора. Доступ машин в него физически невозможен.  Подземные паркинги устроены под дворами домов,  откуда уже пешком можно выйти непосредственно во двор или в подъезд. Со стороны проезжей части в каждом подъезде есть второй вход – для разгрузки машин или подъезда автомобилей экстренных служб. Таким образом, все пространство двора отдано детским площадкам, цветникам, спортивным сооружениям. Это сложное инженерное решение, обеспечивающее безопасное и комфортное пользование двором, встречалось ранее только в единичных проектах бизнес- и премиум-класса.

О новых форматах

«Город набережных» не вписывается в привычные рамки эконом-класса. Подтверждение тому — форматы квартир, которые ранее покупателю доступного жилья не предлагались. Например, трехкомнатную квартиру можно выбрать обычную, а можно — двухуровневую, с мансардным этажом. Будут две квартиры, устроенные в арке прямо над каналом, как в Венеции. Это, наверное, самые интересные жилые объекты во всем этом комплексе. В некоторых местах окна домов будут расположены близко к воде — так мы включаем воду уже не только в городское, но и в визуальное пространство отдельных квартир, делая каждую из них неповторимой и особенной".

 

Подробнее про двухуроневые квратиры, я напишу в следующем посте - это интересная тема, так как впервые предлагется небольшой метраж - от 53 до 90 кв.метров. Наконец-то даже не самый богатый человек сможет обустроить себе интересное. артистичное пространство со вторым светом и мансардным вторым уровнем.

А пока - сайт проекта - www.gorod-nb.ru

Рассказать друзьям
11 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются