Посты

В аэропорту Шереметьево установлен капсульный отель

Написал shee, 19 октября 2011 года
37 14 5022

В аэропорту Шереметьево установлен капсульный отель по проекту бюро Arch group.

Объект SLEEPBOX площадью 4 м2 был создан в целях предоставить путешественникам возможность поспать, перевести дух и привести себя в порядок, не покидая здание аэропорта. Пока такой бокс один и работает в тестовом режиме, но архитекторы  Михаил Крымов и Алексей Горяинов надеются, что подобные «кабины для отдыха» будут запущены в серийное производство и установлены в разных местах, в том числе и где-то в городе.

Вот что они сами сообщают о своем проекте: «Представьте ситуацию, что вы транзитом находитесь в современном мегаполисе, где вы не местный житель, и у вас не забронирован номер в гостинице. Как правило, это не комфортно, так как в современных, агрессивных городах практически нет возможности отдохнуть и расслабиться. Если вы захотите поспать в ожидании своего самолета или поезда, то это сопряжено с массой сложностей, начиная с безопасности и заканчивая гигиеной. Мы считаем, что городская инфраструктура должна быть более гуманна и удобна для людей. Для этого мы разработали устройство SLEEPBOX, позволяющее спокойно поспать и отдохнуть от города, не тратя время и силы на поиск гостиницы и дорогу к ней.  Основные предполагаемые места расположения кабин: аэропорты, вокзалы, выставочные комплексы, общественные и торговые центры, гостиничные комплексы.

Благодаря SLEEPBOX у любого человека появляется возможность недорого (предположительная стоимость услуги - 400-500 рублей в час) и безопасно переночевать в непредвиденной ситуации, или когда нужно «убить» несколько часов, не таская с собой багаж. Проект представляет собой небольшое мобильное помещение (бокс) размером 2.5 Х 1.6 метра в плане и высотой от 2.5 до 3-х метров. Одно из уникальных преимуществ SLEEPBOX заключается в том, что его можно устанавливать в «чистой» зоне аэропорта, непосредственно возле выходов к самолетам. Это именно та зона, где путешественники ждут отложенного вылета или часами ждут пересадки. 
В настоящее время клиентам предлагаются одно-местные, двух-местные и трех-местные слипбоксы. SLEEPBOX может быть выполнен из МДФ (дерева), металла и пластика. Оплатить время в SLEEPBOX можно от 30 минут до нескольких часов. Цена, соответственно, варьируется и чем больше часов человек покупает, тем дешевле каждый час.

В базовой комплектации  SLEEPBOX оборудован системой вентиляции, розетками для подключения ноутбука, зарядки телефонов. Также под лежаком имеется место для багажа, есть прикроватные тумбочки у каждого спального места. Кроме общего освещения SLEEPBOX, предусмотрены встроенные LED светильники для чтения. На окнах установлены шторы с электроприводом, что позволяет установить оптимальный режим приватности.

SLEEPBOX предназначен, в первую очередь, для выполнения одной главной функции – дать возможность человеку спокойно поспать. Но он также может быть оборудован разными дополнительными функциями, в зависимости от особенностей места размещения. В числе дополнительных опций, которые возможно установить в SLEEPBOX необходимо упомянуть следующие:  матирующая пленка на стеклах с изменяемой прозрачностью, Mood lightning. Светодиодные светильники с изменяемой цветовой гаммой света, встроенный медиаблок (телевизор, touch-screen монитор),  WI-FI роутер, будильник, интерком, сейф, встроенный универсальный терминал оплаты  с выдачей магнитных ключей.

В середине Августа 2011 года в терминале Аэроэкспресс международного аэропорта Шереметьево установлен первый SLEEPBOX. Это базовая комплектация двухместного варианта выполненная из МДФ, шпонированного натуральным ясенем.  Установленный SLEEPBOX уже вызвал большой интерес у пассажиров и крупных компаний. Это позволяет надеяться, что первые коммерческие боксы в аэропортах и в городе будут установлены уже в этом году».

Рейтинг
37
+ -
В избранное
В аэропорту Шереметьево установлен капсульный отель
Добавил shee, 19 октября 2011 в 11:00
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «В аэропорту Шереметьево установлен капсульный отель» 14

vamsyavamsya
19 октября 2011 года в 13:09 #

ааа... можно у офиса такой поставить, а?

5
avant_la_haineavant_la_haine
19 октября 2011 года в 14:41 #

отличная идея,это мне напомнило спейсшип в "5 элементе" и еще - побольше бы таких боксов на период нового года и рождества

0
ivandayivanday
19 октября 2011 года в 17:23 #

400-500руб/час - это 3600-4000 за 8 часов для сна! Ну, ладно, с учётом времени 2500-3000 - но и это ДОРОГО!
Ставить одну кабину "для эксперимента" - глупость. Сразу можно сказать: "Эксперимент провалился, людям такое не нужно"
Всё удобство и дешевизна такого проекта - в установке 30-50 таких капсул

10
ivandayivanday
19 октября 2011 года в 17:24 #

3200-4000 конечно же :)

-2
144144
23 октября 2011 года в 22:51 #

отличное место для бомб

2
sous_karisous_kari
20 октября 2011 года в 12:06 #

а от скольки часов это "больше - дешевле" ?? уххх ребята... лучше безопасность повысьте и самолеты новые купите.

1
denis-rogulindenis-rogulin
20 октября 2011 года в 12:23 #

конечно Шереметьево, оттуда же летает Аэрофлот

0
fridabernalfridabernal
21 октября 2011 года в 0:38 #

по-моему ужасно в нем себя будешь чувствовать

0
deutsche_postdeutsche_post
21 октября 2011 года в 15:13 #

я хочу к своему универу такой

-1
yaanikakoseyaanikakose
22 октября 2011 года в 12:34 #

по мне, очень даже милая ячейка для поспать и почитать после дороги, чтобы люди вокруг не мелькали и не перегружали картинками своих лиц, что тоже отнимает ваши силы. А sleepbox такая "капсула подзарядки".

1
arowanaarowana
25 октября 2011 года в 11:33 #

Вспоминая комнату повышенного комфорта на жд вокзале за 200 руб\час в общем помещении с спящими на диванах разутыми мужиками, чьи носки источают отменные зловония, а храп не позволяет даже задремать, я бы с превеликим удовольствием на пару часиков зависла в такой коробке.
Правда, конечно, не каждому по карману такие удобства. Но идея очень интересная.

0
kaskadyorkaskadyor
31 октября 2011 года в 21:06 #

всё хорошо, только опять пожадничали. ничего для людей, тем более сонных(

0
silkov_sergeysilkov_sergey
23 декабря 2011 года в 14:45 #

А интересно, за порядком там следить кто-нибудь будет? При таком режиме работы "вышел один, зашёл другой" одна грязь будет... не хотел бы я там отдыхать(

0
vsevkavsevka
17 января в 7:33 #

Как часто я о таких коробках мечтаю. Случалось, что даже посидеть в некоторых аэропортах затруднительно найти.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение