Views Comments Previous Next Search

Бюро Фостера построило первый частный космодром

01941
НаписалЕлена Иванова25 октября 2011
01941

Бюро Фостера построило первый частный космодром. Изображение № 1.

Бюро Фостера построило первый частный космодром

На границе США и Мексики, в пустыне близ хребта Сан-Андреас, бюро Foster+Partners реализовало проект космопорта компании Virgin Galactic Gateway to Space.

«Космопорт Америка» - здание площадью 10 тыс. кв. м., включающее пассажирский терминал, ангар для суборбитальных ракетопланов, самолетов и шаттлов. Биоморфный дизайн, цвета, имитирующие природное окружение, - новые «ворота» в безвоздушное пространство, предназначенные для туристических полетов, практически сливаются с «лунным» пейзажем пустыни. Здесь уже можно запросто снимать фантастические киноленты.

Объект, строительство которого обошлось в 31 млн. долларов, был разработан с учетом требований, необходимых для получения платинового сертификата LEED: электроэнергия вырабатывается за счет солнечных батарей, предусмотрены системы повторной очистки воды, для освещения максимально используется естественный свет. Постройка углублена под землю, что дает возможность использовать геотермальную энергию для обогрева и охлаждения.

Речь о настоящих полетах в космос, конечно, пока не идет - ракетопланы будут поднимать пассажиров лишь на высоту 135 км, где они смогут побыть в невесомости и увидеть планету такой, какой ее видят космонавты. Путешествие займет 2, 5 часа, каждый  билет обойдется в двести тысяч долларов.

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются