Views Comments Previous Next Search

Назад в будущее!

23091
НаписалAnna 10 января 2012
23091

В последнее время все больше и больше людей во всем мире предпочитают жить и работать не в шумном городе, а удаленно от него, на лоне природы. Чем же так привлекательно это направление, ставшее за короткий срок очень популярным? Почему многие из нас сознательно убегают от благ, которые дарит город?
 
Мы просыпаемся утром от звонка будильника, включаем телевизор, кофеварку, принимаем душ. Потом садимся за руль своей машины или, минуя пробки на метро, добираемся до работы, включаем компьютер, звоним по телефону. Комфорт окружает нас повсюду в течение каждого дня, городская жизнь со всеми ее благами поглотила нас, и мы не представляем себя в других условиях.
 
Быть ближе к природе – зачем?
 
Стремление к добротному, удобному, уютному и красивому жилью присуще человечеству с давних пор (в этом направлении мы очень преуспели – появились «умные дома», способные «следить за собой» даже при отсутствии хозяина дома). В условиях комфорта выросло не одно поколение людей - владельцев зачастую тиражированного и посредственного жилья, стандартизированных дизайна и архитектуры. Многим из них как раз не хватает того, что у человечества было изначально в достатке – своеобразного укрощения природы человеком, единения и общения с ней, ежедневного ощущения свободы.
 
Возможно, всвязи с этим сегодня очень широкое распространение получило проживание и работа в удаленных, практически не тронутых цивилизацией уголках природы. Жилье вне города подчас сопряжено с рядом трудностей, но это не останавливает, а лишь усиливает желание многих людей понять законы природы, жить и «дышать» вместе со своим домом. Вероятнее всего, именно к этому стремились хозяева знаменитого «Дома на водопаде» (построен в 1937 г., архитектор Ф.Л. Райт) - шедевра мировой архитектуры, который даже сегодня способен конкурировать со многими современными постройками.

Назад в будущее!. Изображение № 1.

Идея отказа от глобализации подразумевает более естественную и гармоничную жизнь. К тому же подчас приобретение или постройка дома в глуши обходится дешевле покупки квартиры в большом городе.
 
А во время перерыва на обед я собираю ягоды и грибы…
 
Желание совместить работу со стремлением быть ближе к природе породило новое движение в общественной архитектуре – строительство офисов вдали от городских агломераций. К примеру, исследовательский центр Мичиганского Университета объявил о постройке Nunnmps office –  нового центра, который будет находиться на берегу озера на окраине Чикаго. Для того чтобы не портить природу в этом месте, он будет стоять в воздухе, держась на своеобразных «курьих ножках».

Назад в будущее!. Изображение № 2.

А испанская архитектурная компания Selgascano построила себе офис прямо в лесу. Очень удобно! Пошел в обед гулять по лесу, собрал там ягод и тут же съел их на десерт.

Назад в будущее!. Изображение № 3.

Назад в будущее!. Изображение № 4.

Назад в будущее!. Изображение № 5.

До чего дошел прогресс!
 
Сегодня человеку, решившему построить дом или офис вдали от городских сетей, на помощь придет множество новых технологий, благодаря которым станут возможны компромиссы – помимо дров использовать для отопления тепловые насосы, вместо колодцев делать скважины, а совместно с генерирующими энергию устройствами использовать альтернативные источники – солнечные батареи и ветряные двигатели.

Сценарий новой жизни
 
Мы просыпаемся утром от пения птиц, открываем окно и вдыхаем свежий аромат цветов,  купаемся в озере и завтракаем на улице. Потом идем по лесной тропинке на работу, а вечером наблюдаем закат солнца, свесив ноги с деревянного мостика. Быть может, это и есть новое понятие о комфорте?..

Назад в будущее!. Изображение № 6.

 

Originaly posted by AnnaMidday in http://annamidday.livejournal.com/

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются