Views Comments Previous Next Search

WORKSHOP PLAY ARTPLAY

0907
Написалvasilina etnie2 октября 2012
0907

PLAY ARTPLAY- это новый локальный проект городского масштаба.

Творческое объединение RODNYA и команда ARTPLAY запускают совместный проект: архитектурный воркшоп Play ARTPLAY. Открытый воркшоп нового типа связан с разработкой и реализацией градостроительного проекта на территории постпромышленной застройки: Центра дизайна ARTPLAY.
______________________________________________________________________________

Цели Play ARTPLAY:
• улучшение отдельно взятой городской территории - Центра дизайна ARTPLAY: уличной зоны, вида зданий, внутренних пространств, инфраструктуры, навигации, рекламных вывесок и т.д.
• возможность получения реального опыта проектирования территорий и создания новых объектов среды, а также опыт их по ступенчатой реализации, что может быть далее использовано в масштабе города в целом.

Результатом воркшопа станет проект изменения среды, который будет реализован на территории Центра дизайна ARTPLAY.

Play ARTPLAY – это наша попытка совместных изменений в локальном пространстве, где к участию, по результатам открытого конкурса, приглашаются студенты профильных вузов и молодые специалисты (до 30 лет).

Отбор участников проводится на основе собеседования, в результате которого будут созданы две проектные группы. Участие в воркшопе бесплатное.

Слушатели проекта свежим взглядом смогут оценить пространство, предложить свои идеи и трансформировать среду Центра дизайна. Каждый участник самостоятельно выбирает конкретную задачу и, в зависимости от нее, результатом станет реальный продукт: архитектурная инсталляция, городской объект промышленного дизайна, оформление интерьера, оформление фрагмента фасада либо тематический маршрут на территории арт-квартала.

Мы уверены, что разработки, достижения, открытия и находки, полученные в процессе подобного опыта, могут быть проецированы на весь город и реализованы в Москве. 
Вести воркшоп приглашены архитекторы, которые уже успешно реализовали собственные проекты качественного изменения городской среды: Дмитрий Барьюдин (KONTORA), Сергей Фадеев (RODNYA), Ярослав Ковальчук (РИМША), Игорь Апарин (KONTORA).

Кроме постоянных участников Play ARTPLAY, к работе над проектом присоединится специально приглашенное жюри, состоящее из архитекторов, дизайнеров, арт-критиков и видных деятелей современного искусства – как «жителей» ARTPLAY, так и их друзей. 
Они помогут сформулировать задачу каждого проекта, примут участие в финальной интервенции объекта, а также подведут итоги и объявят победителя конкурса на лучший проект – тот, который будет реализован.
_____________________________________________________________________________

Члены жюри Play ARTPLAY:
• АЛЕКСАНДР АВРАМОВ, директор Британской Высшей Школы Дизайна
• АНТОН БЕЛОВ, директор ЦСК «Гараж», основатель «АртГид»
• ИЛЬЯ ВОЗНЕСЕНСКИЙ, руководящий партнер группы «Обледенение архитекторов»
• СЕРГЕЙ ДЕСЯТОВ, архитектор, генеральный директор ЗАО “Яуза Риэлти”
• МИХАИЛ ЛАБАЗОВ, главный архитектор ARTPLAY
• АЛЕКСЕЙ МУРАТОВ, главный редактор «Проект Россия»
• ВИКЕНТИЙ НИЛИН, художник, общественный деятель
• НАДЕЖДА НИЛИНА, архитектор, урбанист, преподаватель МАРШ
• МИЛЕНА ОРЛОВА, главный редактор «The Art Newspaper Russia»
• ФЕДОР ПАВЛОВ-АНДРЕЕВИЧ, журналист, художник, директор галереи «На Солянке»
• ВЛАДИМИР ПЛОТКИН, главный архитектор ТПО «Резерв»
• АЛИНА САПРЫКИНА, арт-директор Центра дизайна ARTPLAY
• СЕРГЕЙ СИТАР, архитектор, редактор «Project International»,преподаватель МАРШ
• МИХАИЛ ШУБЕНКОВ, проректор МАРХИ, преподаватель кафедры градостроительства
______________________________________________________________________________

1 сезон - Зимнии игры:

Набор участников начинается во Всемирный день архитектуры - 1 октября. 
Воркшоп Play ARTPLAY начнет работу 25 октября и продлится 2 месяца. Занятия будут проходит в студии творческого объединения RODNYA
По итогам воркшопа 25 декабря в рамках Архитектурного Нового года в ARTPLAY состоится презентация проектов, будут названы имя победителя, чей проект воплотится в жизнь в Центре дизайна весной 2013 года.

Выставка работ всех участников Play ARTPLAY откроется 26 декабря в 3-м корпусе ARTPLAY, где находится Британская Высшая Школа Дизайна и продлится до 26 января (вход свободный). В рамках выставки пройдет открытое зрительское голосование и будет выбран проект, который получит отдельный Приз зрительских симпатий.
______________________________________________________________________________

Об организаторах:

ЦЕНТР ДИЗАЙНА ARTPLAY – один из первых в Москве арт-кластеров, ставший культовым для своей аудитории. На территории центра представлены лучшие дизайнерские и архитектурные бюро, магазины и шоу-румы. Особое место в жизни ARTPLAY  занимает выставочная и образовательная деятельность. Ежегодно на 6000 м2 площадей собственных залов проходит более 50 крупных выставочных проектов, в том числе ставящих перед собой задачу поддержки молодых художников, дизайнеров, фотографов. На территории ARTPLAY работают Британская Высшая Школа Дизайна, архитектурная школа МАРШ, Московская школа нового кино, курсы иностранных языков, фото студия, Мастерская индивидуальной режиссуры, Детский клуб, регулярно проводятся мастер-классы и семинары, лекции по дизайну, архитектуре и современному искусству, а также социальные и благотворительные проекты.

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ RODNYA - это молодой союз профессионалов креативных специальностей, основанный на любви к своему делу и гуманистическом подходе к процессу работы, который нацелен на желаемый результат. Объединение ведет активную деятельность в области архитектуры и организации мероприятий и сотрудничает со значимыми арт-коммьюнити, занимающимися развитием и поддержкой актуальных культурных направлений.

Информационная поддержка:

Архитектурный информационно-образовательный ресурс 
architime.ru

Сообщество архитекторов, дизайнеров, творческих людей archipeople.ru

Блог о людях, идеях и технологиях, создающих комфортную городскую среду
urbanurban.ru

Дополнительная информация:

ARTPLAY, +7 495 620 08 82 (83), press@artplay.ru. Artplay.ru

RODNYA, + 7 925 003 55 90, rodnyastudio@gmail.com, Rodnya.org
Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются