Сотовый небоскреб от MAD Architects
Китайцы решили жить в ульях и использовали прием, который называется биомимикрия, чтобы построить небосереб в виде сот. Впрочем, оно и понятно – по количеству ройности китайцы очень близки к пчелам.
Поскольку в архитектуре я полный профан, то для описания этого поразительного по красоте проекта мне придется тоже использовать особый прием под названием «копипест», чтобы рассказать об этом чуде света.
«Возможно причина таких необычных форм в биомимикрии, или внутренней прочности структуры, или же в красивой визуальной текстуре – в любом случае поистине невозможно налюбоваться на этот удивительный небоскрёб из шестиугольных медовых сот.

Это не просто впечатляющий фасад, здание из шестиугольных ячеек основано на климатическом моделировании и служит для регуляции температуры конструкции, а так же дневного света, при изменении размера каждого окна-ячейки.

С целью отойти от стандартных длинных серых небоскрёбов, MAD попытались сделать свой проект естественным, органичным и футуристическим. Здание SinoSteel Plaza расположено в городе Тяньцзин (Tianjing) на севере Китая недалеко от Бухты Бохай (BoHai Bay). Комплекс включает две конструкции: башню высотой 1,174 фута и примыкающий отель.


Каждый элегантный белый фасад здания играет существенную роль в эффективном использовании электроэнергии: “определив различные потоки воздуха и направления солнца на участке, мы смогли соответствующе расположить разные по размеру окна, уменьшив до минимума потери тепла зимой и сохранение тепла летом”. Фасад так же играет роль основной поддержки конструкции, которая придает гибкость внутреннему пространству для разных типов использования.

В данный момент конструкция находится в стадии строительства, которое планируется завершить к 2011 году.»
В общем, да – не Охта-центр. )))
копипест с: infuture.ru




Комментарии к посту «Сотовый небоскреб от MAD Architects» 14
Какие же они все таки извращенцы!
Но конструкция и правда хороша!Главное чтобы это всё было надежным и прочным,и практичным!
Спасибо за пост…
может это строение станет каким нибудь по счету чудом света?)!Кто знает)))
Очень органично выглядет
Клевый – оригинально выглядит. И внутри оч.хорошо.
биоархитектура, агка
ничем не лучше охта-центра.. небось ещё выше (к сожалению, в футах не разбираюсь)
в китае всякие штуки хорошо выглядят, а у нас и такой «естественный и органичный» проект ничем не выигрывает перед «уродской» свечой
красиво но насчет крыши не уверен, функциональнее было бы вертолетную / смотровую/площадку, Идея логична особенно для китая.
в темное время суток будет очень эффектно смотреться.
очень красиво! Что-то из фильмов про будущее… и вот оно наступает!
впечатляюще
Он такой аппетитный!!!
кстати да, как крыша интересно устраивается??
что то я думал они его в Шанхае воткнут
у Китайцев конечно с архитектурой беда бедой, такая эклектика нигде в мире такой нет
MAD одним словом
вылитый apple pro. супер. особенно внутри и из далека. главное что бы комунальные службы вовремя чистили ячейки от продуктов жизнедеятельности птичек)).