Views Comments Previous Next Search

Практика в поселке Сокол

Дизайнерские мастер-классы в поселке Сокол

Творческое начало присуще каждому человеку: в собственных мыслях мы регулярно сочиняем авангардную музыку, пишем необычные картины, придумываем великолепные украшения. Да мало ли какие еще креативные идеи рождаются в наших головах! Увы, воплотить мечту в реальность нередко мешает отсутствие навыков. Однако есть и хорошая новость – профессионалы готовы поделиться со всеми желающими своими знаниями и обучить самым разнообразным искусствам.

Практика в поселке Сокол. Изображение № 1.

Атмосфера творческих начинаний

Курсов, посвященных практическим аспектам дизайна интерьера, в Москве великое множество, но с точки зрения практики наиболее привлекательно предложение Международной Школы Дизайна (МШД), которая проводит часть своих мастер-классов в легендарном поселке художников Сокол. Уникальность предложения состоит в том, что курсы проходят на реальном частном объекте, где полным ходом идут работы по обустройству внутреннего пространства. Каждый мастер-класс привязан к отделочным работам по дому, поэтому студенты получают не просто знания, подкрепленные практикой: они участвуют в авторском надзоре, видят работу специалистов, консультируются с фирмами-производителями, и, что очень важно, общаются с заказчиком. А это значит, что слушатели могут повлиять на будущий облик интерьера! Подобный опыт бесценен для тех, кто намерен использовать знания на практике: в работе или обустройстве собственного дома.

Не последнюю роль играет и особенная атмосфера места, столь подходящая для творческих начинаний. Поселок Сокол, построенный еще в 1921 году, – это настоящий город-сад, московский музей под открытым небом, чудом сохранившийся до наших дней. Над его планировкой трудились выдающиеся архитекторы, которые отрабатывали здесь множество экспериментальных технологий строительства и принципы экологии восприятия («советский фэн-шуй»). Где, как не здесь, искать вдохновения?

 Практика в поселке Сокол. Изображение № 2.

Чудо-дом для дизайнеров

Выходим на станции метро «Сокол», пересекаем улицу Алабяна, и тут же шумная Москва остается где-то далеко позади. В тишине, прерываемой только пением птиц, проходим по тенистой липовой аллее. И вот, за фирменным зеленым забором – частный двухэтажный дом, реконструированный несколько лет назад в соответствии с требованиями музея под открытым небом. Внешне он выглядит довольно просто, но внутри творятся дизайнерские чудеса. Дом давно курируется Международной Школой Дизайна, открывая уникальную возможность принять участие в дизайнерской работе над интерьером студентам МШД и других школ, художникам, дизайнерам и просто любителям. Ведет объект автор дизайн-проекта Любовь Владимировна Канунникова. Когда-то она тоже заканчивала МШД, с отличием защитилась в британской школе дизайна Rhodec International, а сегодня успешно практикует и преподает. «Это совсем непростое для дизайнера помещение, – рассказывает Любовь Канунникова. – Приходится решать множество дизайнерских задач (как расширить узкое длинное помещение, как сделать пространство современным, эффектным, интересным, учитывая особенности архитектуры, образ жизни и вкусы заказчика и т.д.). Но в этой сложности есть огромная польза для тех, кто хочет получить опыт. Только работая над конкретным объектом с конкретным заказчиком, избавляешься от иллюзий и начинаешь понимать, что же такое дизайн интерьера на деле».

Практика в поселке Сокол. Изображение № 3.

Погружение в креатив

На протяжении двух лет преподаватели МШД успешно проводили здесь мастер-классы по росписи стен, ландшафтному дизайну, по ванным комнатам на 4 разных объектах (санузел с душевой кабиной; ванная комната с окном; мини-прачечная; сауна в полуподвальном помещении), последним с триумфом прошел мастер-класс по декоративным панно и настенным рельефам. Некоторые идеи были одобрены заказчиком, однажды он даже остановил закупку оборудования, прислушиваясь к точке зрения студентов.

«Очень важна неакадемическая атмосфера, позволяющая свободно общаться в процессе учебы. Студенты часто остаются после занятий, и мы обсуждаем их проблемы, с которыми они уже столкнулись, объекты, над которыми они работают, вопросы и идеи по планировке собственного дома. В этих обсуждениях рождаются интересные, по-настоящему креативные решения», – утверждает Любовь Владимировна.

Так как проект реальный, то имеет ограничения во времени. К лету закончатся основные отделочные работы, а через год объект будет сдан заказчику. Времени не так много, но впереди еще столько увлекательных событий!

Практика в поселке Сокол. Изображение № 4.

Лестница в небо

Самый ближайший курс – «Лестницы в интерьере» – стартует в апреле. Он будет состоять из двух независимых мастер-классов: первый – ознакомительный, второй – углубленный. Этот сложный и актуальный для каждого дома объект требует немалых знаний как дизайнерских, так и технических. К тому же разнообразие современного рынка лестниц настолько велико, что новичкам очень сложно сориентироваться. Для этого необходимо знать типы лестниц, их параметры и конструктивные особенности, разновидности лестниц по способу крепления ступеней, материалы, применяемые для их изготовления, нормы безопасности, стили и типы ограждений и др. Существует ли «лестничная» мода, как влияют на производство лестниц современные материалы и технологические новшества, как совмещается внешнее изящество конструкции с ее безопасностью и надежностью – ответы на эти и другие вопросы дадут консультации с ведущими представителями этой отрасли. Другой важнейший аспект – лестница как структурообразующий архитектурно-художественный элемент в доме. От качества и оформления лестницы зависит общее впечатление от дома. Все это входит в программу первого мастер-класса. Особое внимание будет уделено маршевым и винтовым лестницам: слушатели вместе с преподавателем проанализируют существующие проекты и внесут свои предложения.

Тема второго мастер-класса «Связь лестницы с окружающим пространством». «Здесь мы будем разрабатывать уже полноценный, детализированный проект двухсветного пространства с лестницей и балюстрадой. Выбирая тип и материал отделки лестницы, цвет, ограждение лестницы и балюстрады, способы крепления и варианты освещения лестницы, студенты смогут отразить свое видение внутренней архитектуры дома и создать собственный проект лестницы, вписанной в интерьер, – рассказывает Любовь Канунникова. – Лучшие идеи, а возможно какой-то проект целиком, будут реализованы на объекте. Но в любом случае, это шанс попробовать силы в презентации своих дизайнерских идей заказчику». Помещение, где проходит мастер-класс, – только тема для обсуждения. Слушатели вполне могут заняться лестничным проектом собственного дома, проанализировать его в группе, сделать эскизы и даже оформить заказ с расчетами у исполнителя. «Не всякую лестницу можно вписать в интерьер, прежде всего надо ответить на массу вопросов, – продолжает дизайнер. – У какой стены будет располагаться лестница (несущей, или нет), из какого материала лучше ее делать, почему, как она будет гармонировать с другими элементами интерьера, какой образ мы хотим создать, какой стиль или сочетание стилей выбрать. Очень важно найти для конкретного пространства оптимальный компромисс между целесообразностью, дизайном и практичностью».

Практика в поселке Сокол. Изображение № 5.

Свет, стены, декор

Другие направления будут посвящены светодизайну и «финишной» отделке стен, включая все разнообразие доступных возможностей. В программу по светодизайну обязательно войдет разработка нескольких сценариев освещения, что всегда обогащает интерьер, знакомство с разнообразием светильников, модными новинками, посещение фирм, установка, направленность света, цвет светового луча, коррекция пространства с помощью света и многое-многое другое. Уличное освещение – отдельная интереснейшая тема.

На завершающей стадии работы над дизайном помещения пройдут мастер-классы по декоративной отделке. Многие из них давно проводятся в Международной Школе Дизайна, отмечающей в этом году свое 15-летие, но теперь их можно будет привязать к конкретному интерьеру. Также планируется несколько мастер-классов по отделке стен: виды покрытий (штукатурка, различные фактуры, покраска, кожа, ткань, дерево, декоративные панели, комбинированная отделка), роспись стен (плоская и рельефная – декоративное панно), картины в интерьере (подбор картин, фотографий, коллажей, произведений заказчика). Необычайно увлекательны курсы по текстилю в интерьере, оформлению окон, росписи по шелку, реставрации мебели, росписи по мебели. Иногда достаточно сменить несколько приевшихся деталей без перепланировки помещения, чтобы интерьер заиграл по-новому.

На этапе сдачи объекта будут проводиться мастер-классы по ландшафтному дизайну, где рассмотрят вопросы освещения, архитектурных элементов сада (дорожек, ступеней, декоративных элементов, ограды), создания зон отдыха с перголой или беседкой, формирования и отделки перепадов грунта.

 Практика в поселке Сокол. Изображение № 6.

На новой волне

Средняя продолжительность одного мастер-класса – месяц (в среднем 5 занятий). Большая тема всегда разбивается на несколько отдельных курсов, чтобы слушатели, независимо от подготовки, могли выбрать то, что им интересно. Каждый курс подразумевает создание пакета документации, который пополнит портфолио начинающего дизайнера или станет частью дизайн-проекта вашего дома.

«Мы будем максимально использовать все новинки, – обещает Любовь Канунникова. – Это касается декоративных покрытий, возможностей организации лестничного пространства, отделочных работ, текстиля, света. Большое внимание будет уделяться детализации и практике дизайна – это не работа с компьютером или кистью, а походы по фирмам, консультации, знакомство с последними новшествами, тщательный их анализ. Ведь для многих направлений дизайна интерьера решения можно принимать только на базе глубокого практического знания материала».

Современный интерьер должен быть комфортным и гармоничным. Но главное требование сегодняшнего дня – жилище должно отражать индивидуальность и творческую природу своих хозяев. Именно поэтому дизайнеры-профессионалы все больше нуждаются в углублении своих знаний и умении создавать уникальные предметы интерьера для заказчика (роспись мебели, стен, декоративные панно). А дизайнеры-любители все чаще перешагивают рамки хобби и решаются сменить профессию. В этом свете мастер-классы в поселке Сокол могут стать для вас важным шагом навстречу к своим безграничным возможностям!


Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются