Views Comments Previous Next Search

Лавакульт: арт

153851
НаписалЛава Мэн17 августа 2010
153851

Лавовая лампа притягивает внимание художников с момента ее появления на свет. Красота формы, плавные линии и игра света с одной стороны, и глубокий философский подтекст с другой. Писатели, художники, фотографы - никто не смог устоять перед гипнотическим свечением лава лампы.

"...на столе стоял прозрачный цилиндр, в котором клубились и медленно поднимались вверх маленькие облачка расплавленного белого вещества. Это была лампа, состоящая из спиртовки и длинной стеклянной колбы, где в подкрашенном глицерине плавали комки воска."

В. Пелевин, "Чапаев и пустота".

Лавакульт: арт. Изображение № 1.

"Еще он собирал старые лавовые лампы, и несмотря на то что у него отключили электричество, шесть ламп преспокойно продолжали работать, будучи небрежно прикручены к автомобильным аккумуляторам, с мотками изоленты вокруг наполовину обнаженных..."

Джон Ширли, "Демоны. Полазующие."

Лавакульт: арт. Изображение № 9.

Отчаянно сглотнув слюну, Ублейр резко развернулся и подскочил к следующему ящичку, вытягивая его на свободу и бросая в сторону пердонта. Неведомый Ублейру единственный конверт с пергаментными документами выскочил из-за ящичка и закувыркался на затянутый кремниевой паутиной пол. Обладай конверт глазами, он бы лежал там, моргая и отчаянно стараясь приспособиться к первому свету лавовой лампы, какой ему удалось узреть впервые за многие столетия.

Эндрю Харман, "Святой десант"

Лавакульт: арт. Изображение № 16.

"Однако мне повезло, поскольку она оставила нетронутыми три мои ценнейшие антикварные вещицы: мой плакат "Метеоры" 1969 года (напечатан на подлинной бумаге), мой оригинальный плакат фильма "Звездные войны" (тоже на подлинной бумаге) и мою "тлеющую" лампу (с имитацией вулканической лавы внутри). Плакаты аккуратно висели на стене, а лампа безмятежно потрескивала, как будто иных забот у нее не было."

Д. Закур и Л. Гэнем, "Плутониевая блондинка"

Коллекция упоминаний о лавовых лампах в массовой культуре

Рассказать друзьям
15 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются