Солнце из нашего детства

Дэвид Лигаре один из немногих художников-реалистов, работающий в классическом направлении современного искусства. Его обращение к греческим истокам на редкость успешно в передаче духа античного мировоззрения и философской созерцательности.
Художник очень «вкусно» смешивает привычный нам гиперреализм и статичные постановки классики, превращая их в до боли знакомые пасторальные картинки, имеющие неповторимую атмосферу просто таки вселенского успокоения. Это необычное сочетание психологизма художник находит, по его мнению, в исследовании классического греческого искусства. Лигаре видит эту эпоху как наше детское воспоминание, о том блаженном времени, когда было еще все впереди, когда любовь, тепло и успокоение вечернего заката, отпечатывает в нашей душе на всю жизнь состояние идеального счастья, как эталон красоты для будущих поколений, как образец гармонии для будущих культур.

















Мастер в совершенстве владеет приемами передачи светотени и потому волен упиваться солнечным светом. Каждое его полотно наполнено именно солнечным теплом. Сюжеты, фигура, натура или постановочные предметы только повод, чтобы полюбоваться игрой солнечных лучей. Особенно мне нравятся его тени в натюрмортах, с ними он играет как режиссер в теневом театре.
Одним из наиболее важных аспектов древнегреческого искусства, по выражению Дэвида, была двойственность между порядком в лице Аполлона и хаосом от Диониса. В свои работы художник не случайно вводит смысловые противоположности: хлеб и вино или изображает парящую над морским простором неповторимую в своих складках драпировку, похожую на душу.






















Комментарии к посту «Солнце из нашего детства» 42
как такое возможно.
шайтан!
это просто волшебно!
хотелось бы посмотреть его работы по ближе
Думаю, может привезти в Питер выставку его работ ))))
а я в Одессе))
Приезжай!
йее..! давайте! в Питере) я за!
первый раз когда мне так много понравилось в реализме о_о
ткань, летящая над морем - так просто и так красиво) и натюрморты тоже такие приятные, лаконичные
ураа член!
Похож на позднего Дали и немного на Джорджо де Кирико. Очень понравилось.
сочно, реалестично и очень красиво , по-олдскулу
Очень красиво, а там где ткань над морем, сначала даже и не скажешь, что нарисованно!
вспомнилась Ахматова, особенно первая картина навеяла ее стихи. Ровно и правильно красиво.
простыни нереальные! и какая попка в полете :-[
парящая драпировка ))))))))))) она крутая!
автор человек чистого ума)
великолепная драпировка!
интересно почему свет всегда на натюрмортах падает с одной стороны?
кончепт такой
у вермеера вообще на всех картинах только одна комната, в которой свет падает только слева
класс, нереальное ощущешие воздуха и цвета
а есть какая-нибудь разница между реализмом и фотореализмом?
Фотореализм (у этого понятия есть еще французский синоним гиперреализм), это направление, появившееся в 1960-х годах. В отличие от реализма, фотореализм воспроизводит изображение с фотографии и предполагает "точное, бесстрастное, внеэмоциональное воспроизведение действительности, имитирующее специфику фотографии". Фотореалисты собирали свои образы и информацию при помощи камеры и фотографий. Обычно снимки делались на слайд, а затем переносились на холст. Это делалось при помощи проецирования слайда или с использованием сетки. Писали не маслом, а различными эмульсиями. Получалась точная копия фотографии, но, как правило, это холсты огромных размеров.
спасибо, но вот милз, например, насколько я помню, пишет маслом и кто-то еще, к сожалению забыл, а не эмульсиями
14 - посмотрите на своего мужчину и на меня,на своего мужчину и на меня
да,я-на коне)
Я в шоке...)))
каждый раз, когда кто-то использует кулинарную метафору в контексте искусства, чёрт убивает котенка.
А мне лично все - равно посредством чего и в каком стиле написаны эти картины. Глаза щурятся от света, кожу ласкает тепло...и, кажется, это ты - хрустящая белая простынь над морем...Супер! Спасибо!
Силища!
я влюблена!
удивительно. восторг. но меня бы еще больше поразило если б это были фотографии обработанные.
честно говоря ничего подобного не видел. сколько раз был в эрмитаже..а здесь многие вещи заслуживают большего
такая стилистика, действительно, большая редкость сегодня
1-14 напомнило рекламу)))) ахахах, да, я на коне)))))))
удивительные работы
Реализм - это очень интересно! А главный вопрос - как?, как ему и всем остальным такое удаётся?
не понимаю живописи, не отличимой от 3d моделей - это концептуально диаметральные вещи, но здесь сходятся в 1 точке
да! полное ощущение классических рендеров с мягким теплым светом и голубыми подсвеченными тенями. На мой взгляд, художественности тут нет особо.
очень нежно
ya prosto vlubilas v raboti etogo hudojnika...naskolko iskusno on peredayot tsveta, teksturu i detali..potr'asaushe!!
простынь просто супер
дух захватывает! потрясающе! по передаче цвета похоже на С.Рериха. Привозите выставку в Москву!
Пронизывающий и щекочущий!
Это направление нельзя забывать.Кто-то должен в нем работать