Views Comments Previous Next Search

Художник: Алекс Каневский

95571
НаписалKira -A-8 июня 2011
95571
Художник: Алекс Каневский — Искусство на Look At Me

Алекс Каневский (Alex Kanevsky) — современный американский художник литовского происхождения. Его творчество, да и он сам, мало известны широкой публике. Хотя вряд ли его можно назвать непризнанным мастером. Алекс Каневский получил образование в в Пенсильванской академии искусств, принимает участие в выставках с 1987 года.

«Я поставил для себя две задачи в живописи на будущее: написать по-настоящему хороший портрет Элвиса Пресли, и котят» — сказал Алекс в одном из своих немногочисленных интервью. «Здесь нет никаких технических сложностей; вопрос лишь в первом случае – в преодолении культового образа, в другом – в эстетических предрассудках». Эти задачи легко решились бы в стилистике поп-арта. Но Алекс работает в свойственной именно ему импрессионистической манере.

У Каневского есть собственное, ни на чье не похожее художественное зрение. Сформировавшийся стиль позволяет ему обратить внимание зрителя на привычные вещи под другим углом. Перефразируя традиционные сюжеты, он преподносит всем известные жанры в новом свете. Например, утренний натюрморт плавно перемещается с накрытого стола на дверцу холодильника. А пейзаж уводит в бескрайние просторы утреннего города.

У мастера своя техника. На первый взгляд она может показаться слегка небрежной. Но если открыть содержание — виден лишь тонкий намек воображению, подчеркнутый четкой изометрией и контрастностью оттенков. В своей манере художник позволяет увидеть не просто статичный момент, но именно движение. В его работах можно услышать и почувствовать как дует ветер или капает вода. Мало кому удавалось в такой стилистике столь точно выразиться, передать атмосферу, предложить зрителю ощутить причастность к происходящему.


Изображение 1. Художник: Алекс Каневский.. Изображение № 1.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются