Views Comments Previous Next Search

Международная выставка молодого искусства «Мастерская - 2011»

12086
НаписалАлександр Васильев24 июля 2011
12086

В Москве в седьмой раз открылась Международная выставка молодого искусства «Мастерская -2011». Ежегодно начинающие художники и кинорежиссеры представляют на ней свои работы на заданную тему. В этот раз им предложили поразмышлять.

Странное, сложное, как положено современному искусству, – концептуальное. Но кураторы «Мастерской-2011» отмечают - провокаций становится меньше. Молодые художники перестали шокировать зрителя и все больше задумываются о содержании. Сам зритель подсказал.

«Зритель, приходящий в музей или на выставку уже за картинкой, которая ему нравится, способен увидеть смыслы - это очень важный момент, потому что мы долго ждали взросления зрителя в первую очередь», - объясняет куратор Международной выставки молодого искусства «Мастерская -2011» Дарья Камышникова.

У самих художников этой выставки – взросление впереди. Некоторым лишь исполнилось 18. Большинство работ выставляются впервые. Участникам предложили поразмышлять на тему «Сегодня – завтра». По наблюдениям организаторов – позитивных мыслей замечено не было. «Впрочем, не все так плохо,- считает Станислав Конев. Его будущее - ничем не отличается от настоящего. А это уже хорошо».

«Для меня никаким сегодня завтрашний день не представляется, потому что для меня они чередуются, сегодня сменяется завтра. Завтра становится сегодняшним днем», - говорит художник, участник Международной выставки молодого искусства «Мастерская -2011» Станислав Конев.

Почувствовать разницу между молодым искусством и современным кинематографом предлагает программа «Артхаус в коротком метре». Свое видение мира представили начинающие кинорежиссеры. Короткометражки получились неожиданно позитивными. Артхаус в понимании большинства - это о любви. Она в Москве. Он в деревне. Она в зоопарке - он в курятнике. Своим фильмом «Возвращение» Сергей Оськин из Рязани решил доказать. Между Москвой и провинцией не так много различий.

 

 

Молодое искусство и современное кино кажутся таким непохожими. И это внушает оптимизм. Привлекает разного зрителя. Фестивалю, чья благородная цель-помочь молодым, большего и не надо.

 

 

 

 

Выставка «Мастерская 20’11. Сегодня/Завтра» проходит в Московском музее современного искусства с 14 июля по 4 сентября

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются