Views Comments Previous Next Search

TOP-10 выставочных площадок Москвы

23696
НаписалDaria B.28 июля 2011
23696

Во время летней жары культурная жизнь столицы традиционно сбавляет обороты: театры закрываются на летние каникулы, интересных выставок, хороших концертов и клубных вечеринок становится меньше, фестивали на открытом воздухе проводятся за чертой города – в яхт клубах и других рекреационных зонах. В связи с этим у многих москвичей и туристов снова возникает вопрос: куда сходить одному или с друзьями в свободное время?

В связи с летним затишьем культурной жизни туристическое агентство Travel Guide составило рейтинг самых популярных выставочных площадок Москвы. Позиции в рейтинге  были определены на основе данных о средней ежегодной и ежедневной посещаемости. Верхние строчки рейтинга заняли ведущие столичные выставочные площадки – Кремль, Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина – что вполне логично и ожидаемо: именно сюда в первую очередь направляются потоки экспатов. Большой популярностью у москвичей и туристов пользуются реконструированные  объекты – московский планетарий и музей космонавтики. Однако по итогам сравнительного анализа выяснилось, что в круг интересов москвичей и гостей  входят не только классические достопримечательности, перечисленные во всех путеводителях по Москве, но и  новые оригинальные экспозиции, такие как экспозиция гигантских матрешек в ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити», привезенная в Москву из Парижа.

В результате в десятке лидеров по посещаемости оказались следующие выставочные площадки:

 

1 место - Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»

Адрес: Москва, Кремль

Средняя посещаемость: 4,8 тыс. человек в день

 

Главный историко-архитектурный комплекс Москвы, в него входят Красная Площадь, соборы Московского Кремля, ансамбль колокольни Ивана Великого, Государственный кремлевский дворец, Большой кремлевский дворец, Грановитая Палата, Оружейная Палата и др. На территории Кремля располагается официальная резиденция президента Российской Федерации. Архитектурный ансамбль Московского Кремля включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

2 место – Третьяковская Галерея

Адрес: Москва, Лаврушинский переулок, 10

Средняя посещаемость: 4,7 тыс. человек в день

Один из крупнейших художественных музеев мира и главный музей русского искусства в Москве, основан в 1856 году купцом-меценатом Павлом Третьяковым. Галерея располагает одной из самых обширных и ценных в мире коллекций русского искусства – от иконописи XI-XVII веков до современной скульптуры, живописи и графики начала XXI века. На сегодняшний день в галерее хранится более 100 тыс. экспонатов.

 

3 место – ГМИИ им. Пушкина

Адрес: Москва, ул. Волхонка, 12

Средняя посещаемость: 4,1 тыс. человек в день

 

Одно из крупнейших в России художественных собраний российской и зарубежной живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства с древнейших времен до наших дней.  В залах музея выставлены произведения искусства Древнего Египта, античности, собрания живописи Средних веков и эпохи Возрождения и XIX-XX веков. Всего в музее насчитывается более 670 тыс. единиц хранения.

 

4 место – Московский планетарий

Адрес: ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1

Средняя посещаемость (прогноз): 4,1 тыс. человек в день

 

Начал работу в 1929 году, в июне 2011 года повторно открылся после 16-летней реконструкции. В состав планетария входят большой и малый Звездные залы, музей Урании, интерактивный музей «Лунариум», парк неба с двумя башнями-обсерваториями и 4D кинотеатр. Большой звездный зал – самый крупный в Европе, диаметр его купола-экрана составляет 25 метров, площадь – 1 тыс. квадратных  метров. В его центре установлен оптико-волоконный аппарат производства Карл Цейсс Йена последнего поколения «Универсариум М 9».

 

5 место – Государственный исторический музей

Адрес: Красная площадь, 1

Средняя посещаемость: 2,7 тыс. человек в день

 

Крупнейший национальный исторический музей России: хранит огромную коллекцию, насчитывающую около 4,5 млн. музейных предметов и более 15 млн. листов документальных материалов. Хронологический диапазон экспозиций – от раннего палеолита до XXI века. 17 отделов музея охватывают все виды исторических памятников – от изделий из драгоценных металлов и оружия до древнерусской живописи и древних рукописей.

 

 6 место – Центральный музей Вооруженных Сил

Адрес: ул. Советсткой Армии, 2

Средняя посещаемость: 2,7 тыс. человек в день

 

Основан в 1919 году, коллекция насчитывает более 800 тыс. военно-исторических памятников, среди которых знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения. На открытой смотровой площадке представлено более 150 образцов боевой техники и вооружения Советской армии и Вооруженных Сил России: от артиллерийских орудий времен Гражданской войны 1918-1922 годов до современных баллистических ракет.

 

7 место – Политехнический музей

Адрес: Новая Площадь, 3/4

Средняя посещаемость: 1,2 тыс. человек в день

 

Национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. Создан в 1872 г по инициативе Российских ученых-просветителей, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. В музее  хранится свыше 170 тыс. музейных предметов и около 100 музейных коллекций. В 65 залах музея представлены многочисленные области техники — горное дело, металлургия, химическая технология, автоматика и вычислительная техника, связь, оптика, метеорология, космонавтика, энергетика и транспорт. Музей является научно-методическим центром музееведения, выполняет функции головного музея, сохраняющего и изучающего музейный фонд России в области науки и техники.

 

8 место – выставка гигантских матрешек в ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити»

Адрес: ММДЦ Москва-Сити, Пресненская набережная, 2

Средняя посещаемость: 830 человек в день

 

TOP-10 выставочных площадок Москвы. Изображение № 1.

 

 

Экспозиция гигантских матрешек впервые привезена в Москву из Франции, где в 2010 году она представляла нашу страну на Российской национальной выставке в Париже. Выставку открывали премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон. Автор проекта – художник, сценограф, продюсер и дизайнер, почетный член Российской Академии Художеств  Борис Краснов. Каждая матрёшка выполнена в единственном в своем роде стиле народных промыслов России: Хохломская, Городецкая и Мезенская роспись; северное берестяное плетение; искусство лаковой живописи; орнаментальная роспись Жостова и Дымковской игрушки; Гжель и Вологодские кружева. Высота инсталляций – от 6 до 13 метров. До середины августа экспозиция находится на верхнем уровне ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити», вход свободный.

 

9 место - Музей космонавтики

Адрес: Проспект Мира, 111

Средняя посещаемость: 822 человека в день

 

Начал работу в 1981 году, в апреле 2009 года повторно открылся после 2-летней реконструкции. На территории нового комплекса размещены пять экспозиционных залов, залы для сменных и виртуальных экспозиций, кинозал и конференц-зал. Интерактивные экспонаты включают тренажеры, идентичные тренажерам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета. В музее находится выполненный в миниатюре Центр управления полетами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществлять переговоры с экипажем. По мнению руководителя Федерального космического агентства после реконструкции российский музей стал более современным, чем музей космонавтики в Вашингтоне.

 

10 место – Государственный дарвиновский музей

Адрес: ул. Вавилова, 57

Средняя посещаемость: 550 человек в день

 

Крупнейший естественнонаучный музей Европы, основан в 1907 году зоологом А.Ф. Котсом. Экспозиции посвящены истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, наследственности и о естественном отборе. Музейные коллекции насчитывают 400 тыс. экспонатов, среди которых коллекция альбиносов и меланистов, зубов вымерших акул, анималистического искусства.

 

 

«С 24 мая экспозицию гигантских матрешек посетило более 50 тыс. человек, – сообщает  директор по маркетингу ТРЦ «АФИМОЛЛ Сити» Рубен Разилов.- Популярность выставки объясняется её ярко выраженным национальным колоритом: матрешки – это такой же общепризнанный символ России, как Кремль или Красная Площадь. Имеет значение и эффект новизны: экспозиция оригинальная, открылась недавно и не успела стать чем-то привычным. Интерес подогревается историями шумного успеха экспозиции на международной выставке в Париже в 2010 году. Среди посетителей выставки очень много родителей с детьми и молодежи, экспозиция  пользуется большим успехом у экспатов и приезжих из российских регионов. В отличие от других выставочных площадок рейтинга выставка открыта только до середины августа, поэтому посетители торопятся успеть сфотографироваться на фоне 13-метровых матрешек и прозрачного купола, открывающего панораму окружающих небоскребов. И еще один немаловажный для многих семей момент – вход в выставочный зал для всех бесплатный». 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются