Views Comments Previous Next Search

Музей сюрреализма. Дом Бурганова

28502
НаписалArtmol Pavel4 октября 2011
28502

 Московский Государственный Музей "Дом Бурганова" представляет творчество выдающегося русского скульптора Александра Николаевича Бурганова. Это художник с мировым именем. Его произведения украшают площади городов Европы, Америки, Азии и хранятся в коллекциях крупнейших музеев.

    Особое архитектурно-художественное пространство, спроектированное и созданное самим скульптором и особая сценография пространства привлекают и удивляют посетителей музея. Здесь находится не только экспозиция работ Бурганова, но и мастерская, творческий процесс в которой продолжается. Она раскрывает романтический мир современного художника, атмосферу рождения художественного произведения.

Здесь представлены произведения Александра Бурганова, работы его друзей и учеников. В экспонируемых личных коллекциях художника - искусство античной классики, русская средневековая скульптура и народное творчество, искусство Западной Европы и Африки, уникальные книги и гравюры - все то, что составляет мир художника, который он создает вокруг себя.

 

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 1.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 2.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 3.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 4.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 5.

 

   

 

А.Н. Бурганов – один из основателей российской школы архитектурно-декоративной пластики. За почти полувековой период преподавания А. Н. Бурганов воспитал целую плеяду выдающихся художников и скульпторов, среди которых Народные и Заслуженные художники России, академики, лауреаты международных и российских государственных премий. Александр Бурганов сформировал особое направление в отечественном монументальном искусстве, общепризнанное его многочисленными учениками, последователями и искусствоведами как «бургановская школа композиции». Это направление затронуло не только монументальную и станковую скульптуру, но и живопись, декоративно-прикладные искусства, графику.

    Александр Бурганов – скульптор с мировым именем, внесший огромный вклад в развитие отечественной школы монументальной скульптуры. Его памятники и крупные монументальные ансамбли установлены в крупнейших городах России и за рубежом.

    А.Н. Бурганов выполнил целый ряд значительных монументов, определивших центры и пространственные структуры многих крупных городов. Среди них Монумент в честь освобождения города Орла; памятник Героям-комсомольцам Орловщины; монумент «Дружба народов» в честь воссоединения России и Удмуртии в г. Ижевске; памятник Героям Халхин-Гола в Монголии; памятник И.Бунину в Воронеже; памятник А.Пушкину в Ижевске; памятник «Русский поэт Александр Пушкин» в Вашингтоне (США); монументальная композиция «Юрий Гагарин » для ЭКСПО-86 в Ванкувере (Канада); монументальная композиция «Война и мир» для Дворца европейских конгрессов в Аахене (Германия); памятник Софье Перовской в Калуге; памятники русским воинам в Льеже Лувене, Морше-о-Понт (Бельгия), памятники российскому Императору Александру I и бельгийскому Королю Леопольду I в Брюсселе (Бельгия)  и др.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 6.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 7.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 8.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 9.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 10.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 11.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 12.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 13.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 14.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 15.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 16.

Музей сюрреализма. Дом Бурганова. Изображение № 17.

 


    Скульптуры А.Н. Бурганова являются украшением нашей Столицы. Это полюбившиеся москвичам памятник «А.Пушкин и Натали» и фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятник М.Ю.Лермонтову; памятник И. Бунину; памятник основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной - общепризнанный одним из красивейших в Москве; скульптурные парковые ансамбли Украинского бульвара и Сивцева Вражка; галерея «Люди-легенды»р с портретами наших великих соотечественников, составивших славу русской культуры – Тарковского, Нуриева, Бунина и др.; рельефы храма Христа Спасителя; скульптурный ансамбль Детского музыкального театра, монументальная композиция «Россия молодая» перед зданием Центрального дома художников; статуя «Победа» перед зданием ГТГ; эмблема Центрального Дома кино; скульптурное оформление станций московского метрополитена «Братиславская», «Люблино», «Третьяковская», где представлена галерея портретов великих русских художников,  и многие другие.

Произведения Александра Николаевича Бурганова хранятся Московском государственном музее «Дом Бурганова», в Государственной Третьяковской галерее (Москва), в Государственном  музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), в Государственном Русском музее (Санкт Петербург), в Музее современного искусства «Людвиг Форум» (Аахен, Германия), в Государственном музее изобразительных искусств Монголии (Улан-Батор), в Государственном музее изобразительных искусств Софии (Болгария), в Собрании современной скульптуры г. Аранжеловец (Югославия), в Королевском музее Брюсселя (Бельгия), в Собрании изобразительного искусства Дворца Наций ООН (Женева, Швейцария), а так же в других государственных и частных собраниях России, Франции, США, Германии, Бельгии.

    Творческой мастерской А.Н.Бурганова присвоен статус государственного музея. Александр Николаевич Бурганов создал архитектурно-скульптурный ансамбль всего музейного комплекса и передал в дар городу целый ряд коллекций, среди которых произведения монументального и станкового искусства скульптуры, живописи, графики, исторических автографов, редких книг и др.

 

08.10.2011 в Музее "Дом Бурганова" пройдет Фестиваль "W/ART Cultural - science symbiosis" объединения Артмол и сюрреалистичная атмосфера музея переплетется с культурно научными перфомансами и инновационными проектами. Программа Фестиваля на сайте www.artmol.ru

 

 

http://www.burganov.ru
Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются