Views Comments Previous Next Search

Презентация фото выставки "Третий возраст"

21818
НаписалАлина Трофимова4 марта 2012
21818

Во вторник, 28 февраля в КЦ Троицком состоялась фотовыставка «Третий возраст».

Презентация фото выставки "Третий возраст". Изображение № 1.

Идея этого фото проекта принадлежит Школе третьего возраста.  Она состоит в том, чтобы объединить умения молодых фотохудожников вокруг образа современного активного пожилого человека.

Месяц назад пять молодых фотографов взяли себе в модели пожилых людей – курсистов Школы третьего возраста. Модели идею проекта восприняли с азартом, с большим удовольствием приходили на съемки, давали свои советы. В Школе третьего возраста тоже есть курс фотографии, и им было, что обсудить помимо съемки.

Организаторы фото проекта уверены, что здесь удалось объединить несколько поколений. Оказывается, разница в возрасте стирается с помощью одной страсти – любви к искусству фотографии.

Планировали представить зрителям всего 15 работ, но на выставку вышло 25 фотографий и ещё много осталось «за кадром». Вместе с интересными сюжетами, большинство из этих работ отличаются удивительно лёгкой и в то же время точной фотографичностью, притягивающей к себе зрителя снова и снова. Можно позавидовать той редкой способности молодых авторов подмечать, именно подмечать, а не выдумывать, изобразительно прекрасное в пожилых людях.

Три автора серий «Дежавю», «Улыбки добрых людей» и «Курсисты» присутствовали на выставке и делились своими впечатлениями. Не смотря на большой опыт в области фотографии, раньше Катя Буторина, Алина Гараженко и Катя Белова никогда не специализировались на образах пожилых людей. Для них этот опыт первый.

«В Школе третьего возраста занимаются люди, которые прожили и живут полную событий и впечатлений жизнь.  Настолько они разносторонние и интересные. Мне захотелось создать для них так называемую «сказку», перевоплотить их в образы, в которых, возможно, они никогда не бывали», поделилась Катя Буторина.

В зале, где проходила выставка, авторов можно было встретить только в обществе своих моделей «третьего возраста», с которыми им удалось уже подружиться.

Несмотря на то, что время выставки приходилось как раз на разгар рабочего дня, посетителей было много. Большинство – это курсисты и партнеры   Школы третьего возраста, ведь выставка приурочена к её семилетию. Не обошлось и без торжественных выступлений пожилых и приглашенных гостей. Праздник закончился, а фотографии остались. Они переедут в другие выставочные залы города.

И вот мы улыбнулись вместе с самой молодой и яркой серией «Улыбки добрых людей» Алины Гараженко, погрузились в прошлое реальных или вымышленных пожилых героев Екатерины Буториной, постояли молча у серии «Любовь к жизни» и ушли, ощутив светлое чувство сопричастности такой разной, но общей жизни.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются