Views Comments Previous Next Search

Стиль жизни гранж

317249
НаписалЛена Полянская16 марта 2012
317249

Стиль гранж - это культурная революция в музыке, моды, в дизайне и в жизни молодых и бунтующих.


Этот стиль стал глотком свежего воздуха для поколения не уверенного в завтрашнем дне, поколения чувствовавшего себя одиноким и отвергнутым и произвел эффект взорвавшейся бомбы. Свобода, неряшливость, шкодливость. Это гранж. Отказ от роскоши и буржуазности, многослойность, помятость. И это гранж. Музыка, стиль, образ жизни - здесь все соединено воедино и не существует отдельно друг от друга. Но тем не менее у каждого свой гранж - насыщенный и самобытный.

 

Стиль жизни гранж. Изображение № 1.

 

 

Первое упоминание о гранже как многие знают появилось в связи с новым стилистическим направление в музыке, ставшим одним из наиболее заметных явлений альтернативного рока 90-х. Городом отцом гранжа является американским городок Сиэтл, именно там зародились наиболее яркие представители гранжа: Pearl Jeam, Alice in Chains, Nirvana, Soundgarden. Музыкальный стиль сиэтловкой четверки явился синтезом панка и хардкора, которые добавили свою неповторимую эксцентричность и безбашенность, яркость и эмоциональную окраску выступлений.

Первая волна музыкального гранжа в первую очередь характеризуется очень яростным и грязным звучанием гитар с высоким уровнем перегруза ( и различных эффектов. В результате звучание имеет низкий темп исполнения, диссонансные созвучия и резкий надрывный вокал. К своему расцвету в начале 90-х окончательно оформился знаменитый и узнаваемый формат стилистики песен песен "медленно-быстро", согласно которому между куплетом и припевом должен быть резкий контраст в скорости, и громкости исполнения.

Стиль жизни гранж. Изображение № 2.

 

Как и многие музыкальные течения гранж породил новую субкультуру. Эти молодые люди именуют себя гранжерами, маргиналами и в музыкальных вкусах не ограничиваются только гранжем. Они не равнодушны к панку, хард-року и брит- попу. Стиль одежды и внешний вид под стать музыке— рваные джинсы, рубашки на выпуск, джинсовые и кожаные куртки, кеды, одежда second, тяжелые ботинки, клетка, платья в мелкий цветочек, всевозможные жилеты и заклепки.

Неряшливость, небрежность, шкодливость — визитная карточка гранжеров. Это - стиль вне моды.

 

Стиль жизни гранж. Изображение № 3.

 

Стиль жизни гранж. Изображение № 4.

Что бы ни было модно в настоящий момент, стиль остается неизменным. Второй приметой является сочетание абсолютно несочетаемых вещей и нагромождение всяких элементов, многослойность. Чем причудливей наряд, тем лучше! Cледует также отметить, какая одежда характеризует этот стиль. Гранж сегодня это не только музыка и своеобразная мода. Стиль гранж плавно перекочевал в фото и дизайн. В гранжевом дизайне вовсю используются такие элементы как рваные изображения, кусочки бумаги, скрепки, грязные пятна, кляксы, потертые иконки, нарисованные «от руки» картинки. Грязные размытые текстуры часто используются в качестве фоновых изображений для навигации меню, фотографий и в общей планировке сайтов. Однако стиль гранж вовсе не означает, что должно быть именно грязно. Можно набросать на макет кучу мусора, но она не станет ничем другим как кучей мусора. Это должно быть талантливо, первозданно и гармонично.

Стиль жизни гранж. Изображение № 5.

 

Стиль жизни гранж. Изображение № 6.

 

 

Стиль жизни гранж. Изображение № 7.


 

Итак что же такое гранж? Прежде всего, это большой стиль, которому дала жизнь молодёжная субкультура, появившаяся в 90-е годы. Появление ее связано, с психическими и эмоциональными изменениями молодого поколения во время переходного возраста, что служит причиной проявления некоей агрессии или протестов против социального общества. И это не всегда просто протест. Чаще всего он перерождается в новые идеи, образы. Гранж породил своеобразную культурную революцию. Вы его можете ненавидеть, можете любить, но отрицать, точно не станете.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются