Луис Уильям Уэйн
Луис Уильям Уэйн (Louis William Wain) родился 5 августа 1860 года в Лондоне. После окончания школы поступил в Школу Искусств Западного Лондона, окончив которую, некотрое время преподавал. В начале 1880х Уэйн оставляет преподавание ради свободного творчества. В то время он рисует животных и сцены сельской жизни, сотрудничая с Illustrated Sporting and Dramatic News, Illustrated London News и другими иллюстрированными журналами.



В рождественском номере Illustrated London News (1886) появляется первая работа Уэйна изображающая кошек, которым приданы человеческие черты – ‘Рождественская вечеринка котят’ (A Kittens’ Christmas Party), в последствии он много работает над стилизацией изображения кошек и вырабатывает узнаваемый стиль, в котором выполнена большая часть его рисунков. Со временем кошки Уэйна все больше походят на людей – они стали ходить на двух ногах, улыбаться (и в целом приобрели человеческую мимику), носить человеческую одежду. В этой манере Уэйн работает более тридцати последующих лет, создавая до шестисот рисунков в год, иллюстрирует много детских книжек. В 1894 году Английская Королевская почта разрешает печатать открытки, одна сторона которых полностью отведена под изображение, и в начале ХХ века открытки с рисунками Уэйна приобретают огромную популярность. Разработанный Уэйном стилизованный образ кошки оказал большое влияние на массовую культуру первой половины ХХ века, хотя сам художник очень скоро был полностью забыт.


‘Ginger Flower Cat’



‘Blue Cat’





‘Cat in a Field’



‘The Young Coquette’



’T’is Said ‘a Cat May Look at a King’. In This Case It Looks at a Queen’



‘Cat in the Flowerbed’


Уэйн состоял в нескольких обществах работавших в области защиты животных: Правящем Совете Лиги Наших Бессловесных Друзей, Обществе Защиты Кошек и Обществе Против Вивисекции. В 1890 году он был избран президентом Английского Национального Кошачьего Клуба. Об отношении Уэйна к животным лучше всего говорит случай произошедший в 1917 году – он только поднялся на подножку автобуса, когда тот резко повернул, объезжая кошку выбежавшую на дорогу, Уэйн упал на мостовую и получил сотрясение мозга. Когда он очнулся в госпитале первые его слова были: ‘Кошка, кошка! С кошкой все в порядке?’


‘Happy Laughing Cat’



‘The Botanist’



‘Hungry Kitties’



‘A Mad Rush’



Sketches



‘A Merry Christmas To You All’ (открытка)



‘Cheeky Cat’



‘The Perfect Cat’



‘Flower Cats’


Уэйн (отчасти из-за расстройства психики) был очень простодушен, не умел вести дела, никогда не торговался и не заботился об авторских правах, часто оказывался втянут в финансовые авантюры. В 1907 его привлекают к суду за большой долг и он решает бежать в Америку. В нью-Йорке у него проходит выставка, хорошо встреченная публикой. В Америке Уэйн работает над комиксами для Hearst Newspapers. В 1910 он возвращается в Англию. Во время Первой Мировой войны Уэйн остается почти без средств к существованию, за это время он получает лишь шесть заказов на книжные иллюстрации.

В 1917 у Уэйна обостряется шизофрения (тогда же ему был поставлен диагноз), он страдает от бреда ущерба и, возможно, преследования, галлюцинаций, большую часть времени он проводит в одиночестве в своей комнате, где пишет малопонятные, бессвязные тексты. В 1924 году его помещают в Спрингфилдскую психиатрическую лечебницу. Позднее, благодаря вмешательству Герберта Уэллса и премьер-министра Великобритании, его переводят в Бетлемскую королевскую больницу, а в 1930 в больницу Нэпсбери, где он проводит последние годы жизни.


‘Wallpaper Cat’



‘Wallpaper Cat’



‘Wallpaper Cat’



‘Wallpaper Cat’



‘The Fire of the Mind Agitates the Atmosphere’



‘Rainbow Cat’



В больнице Нэпсбери


С развитием болезни рисунки Уэйна меняются, в манере изображения кошек появляется характерное ощущение волнообразного искажения, очень близкое к манере, в которой писал Ван Гог (ср. ‘Звездная Ночь’), во многих работах фон превращается в яркие разноцветные узоры или сложный орнамент (возможно это отпечаток воспоминаний о матери, которая занималась созданием узоров для турецких ковров). В целом в этот период Уэйн отходит от изображения сценок с кошками и сосредотачивается на самих кошках. В дальнейшем стиль Уэйна все менее реалистичен, в работе ‘Early Indian Irish’ изображение кошки частично переходит в лепестки цветов и листья. На многих рисунках кошки как будто излучают энергию. В последний период творчества реальность в картинах Уэйна искажается еще больше, хотя он, по-видимому, продолжает рисовать кошек, там где их еще можно распознать, они больше похожи на изображения богов или духов традиционные для австралийских аборигенов или индейцев Северной Америки. Большая часть рисунков это разноцветные фракталоподобные узоры, напоминающие многочисленные работы более поздних авторов созданные под воздействием псилоцибина или под впечатлением от полученного опыта. Уэйн оставляет на обратной стороне рисунков путанные рассуждения, на некоторых работах подписи сделаны на лицевой стороне и составляют с рисунком единое целое.


‘Early Indian Irish’





‘Tally-ho!’



‘Blue Cat’





Работы Уэйна часто используются в психиатрии в качестве примера того, как развитие шизофрении отражается на изменении творческого стиля, хотя порядок в котором приводятся работы иллюстрирующие развитие болезни не обязательно соответствует порядку, в котором они были созданы в действительности (это объясняется неравномерным течением болезни, часть работ, по-видимому, была создана в периоды улучшений).

Интерес к работам Луиса Уэйна, после полного забвения, появился вновь лишь в 90х. Сейчас его акварели и рисунки можно приобрести за несколько тысяч фунтов, некоторые работы оцениваются в несколько десятков тысяч долларов.





Комментарии к посту «Луис Уильям Уэйн» 43
обычно такие работы сопровождаются стимулирующими средствами, а тут это в просто в голове. Жаль что был забыт. первые его работы оч понравились, ну и поздние тоже, просто они совсем другие, но понравились)))
Ну эти «стимулирующие» средства справедливо называли искусственным безумием, правда считать их стимулирующими не совсем верно, так как они напротив подавляют «сознательную» часть активности мозга в области фильтрации воспринимаемой информации – как это ни странно, именно ограничение восприятия позволяет нам видеть кошек, так, как мы их видим, а не так, как их видел Уэйн.
не-а,"стимулирующие" средства сужают восприятие и включают фантазию ) примерно так. ты видешь вместо картины точку, но в точке можешь представить многое.
Возможно мы говорим о разных вещах, т.к., восприятие в норме уже заужено, для того, что бы мозг мог ориентироваться в потоке поступающей информации, а еще более суженое восприятие характерно для т.н. "сумеречных состояний сознания", что в принципе противоположно состояниям, о которых идет речь. Вообще термин "фантазия" здесь не совсем уместен, потому что его довольно сложно отделить от восприятия как такового, восприятие длинны волны как цвета по сути тоже придется отнести на счет фантазии, как и многие другие специфические особенности восприятия визуальной информации.
Само собой. Но вы же не будете отрицать, что от "стимуляторов" человек тупеет? Я не "за" и не "против". Каждый решает сам сколько ему и чего =)
Смотря что стимулировать, если тупость, то да. Это все только условия, в которых человек живет и все его состояния проистекают из его внутренней сущности, поэтому большинство людей склонны тупеть просто с течением времени.
Да часто видела его работы в учеюниках по психиатрии
Отличная статья! Особенно на фоне бесконечных постов о «трендовых» иллюстраторах из америки/европы/японии и их российских коллегах) На самом деле Уэйн очень яркий пример своего стиля, пусть отчасти и обусловленного болезнью
Cпасибо.
)
все понравилось)
о цветочные кошки - очень-очень :)
прекрасный художник и плевать, что шиза )
вот картина Ван Гога «Звездная ночь» вообще моя любимая :)
потрясающие коты
мне почему-то кажется, что он цеплялся за кошек не просто так, что кошки его успокаивали и что он до конца пытался удержаться за них, чтобы окончательно не свалиться в эту фрактальную бездну. кошки его уравновешивали
по последним рисункам хорошо видно как растворялась его психика в этом бесчисленном множестве слоёв сознания и что он держался за кошек до самого конца
кошки действительно такие существа, учителя спокойствия и рассудительности
я под вашими словами подпишусь и плюсик поставлю
Интересная гипотеза, правда норма понятие крайне субъективное, вполне возможно фрактальные кошки не казались ему не-нормальными, думаю даже в том, что нам может представляться бессмысленными узорами, он мог видеть кошек и даже считать эти изображения более менее реалистичными.
текст не прочла, простите.) потрясающие работы. сначала подумала, что коты скучноватые и что откаменчу, мол, люблю котов. но долистала до конца и поняла, что это за автор.
видно с какой любовью рисовались эти работы, и сколько в них всего вливалось из души.
фрактальные шизофренические коты Луиса Уэйна..
тяжелая судьба, к сожалению, и правда гении дорого платят за свои таланты
Уэйн, благодаря влиятельным друзьям, по крайней мере до конца своих дней ни в чем не нуждался и мог продолжать рисовать, в отличие от пациентов обычных психиатрических клиник в то время.
вот это да!!удивляет необычайная красота котов, глубина идей!а последний представленный рисунок – шедевр, на мой взгляд!
глядеть на кошек и слушать Current 93
ненормальная любовь к кошкам)))
охренел честно
Забыт возможно был по причине узкой специализации. А как художник очень и очень. Поздние работы — шикарные.
После мириад никчемных псевдодизайнерских безделиц, шаг за шагом захватывающих плацдармы человеческих умов, сии творения равносильны антидоту, на который у большинства явно выработан иммунитет.
круто ни дать ни взять
Стремления людей определяются их внутренней культурой, а не внешним внушением, так что, пусть каждый получает то, что хочет. И не бывает иммунитета к антидотам.
очаровательные коты. отличное изложение. но что-то не то..
а что-не то?
костя спасибо большое.
Рад, что тебе понравилось.
шизофрения поразительная вещь! так изменить восприятие человека этож надо.. последнии его работы очень захватывающие, ведь он и вправду представлял кошек именно такими наверняка
Вне всяких сомнений, он их такими видел (в буквальном смысле) в периоды ухудшений. Тем не менее не стоит считать эти работы продуктом исключительно болезни, – подавляющее большинство работ психически больных ничем не примечательны и необычны только беспримерным сочетанием тщательности исполнения с отсутствием всякой художественной ценности.
спасибо за материал
действительно, мало кто помнит об этом художнике
спасибо. было интересно почитать!
Кто наблюдал за кошками, скажут, что кошечки на рисунках живые, даже в последних работах улавливается характер этих милых созданий.
БОЖЕСТВЕННО!
аррррр
рисунок, подписанный Tally-ho! больше всего понравился. Кошка там правда на сабаку очень похожа.
Думаю это и есть собака.
Да,что-то есть,не подражаемое... Не возможно повторить. В этих картинках есть глубина, есть сильные ассоциации,что то не уловимое... Очень интересно.
вот так живет человек, пишет кошек, страдая шизофренией, а потом его работы продаются за несколько десятков тысяч долларов. вот так жизнь
говно полное.