Views Comments Previous Next Search

Cover art 2012: лучшие обложки альбомов (Часть вторая)

31968
НаписалАлексеев Егор15 сентября 2012
31968

Cover art 2012: лучшие обложки альбомов (Часть вторая). Изображение № 1.

"Don't judge an album by it's cover," - скажет кто-то, когда речь зайдет о том, как вообще понимать оформление некоторых музыкальных пластинок, и он одновременно будет прав и неправ. Попытки соотнести "картинки с обложки" и содержимое компакт-диска с намерением разобраться, что вообще за музыка может скрываться за буклетом, чаще всего - если речь не идет о группе Sepultura или творчестве Вячеслава Малежика - обречены на провал. В то же время, некое подсознательное ощущение, подсказывающее "это мое/не мое", возникает практически каждый раз - и подводит оно довольно редко.

Для того, чтобы нечто подобное происходило, музыканты и продюсеры зачастую прибегают к услугам известных дизайнеров и художников, с которыми после долгого сотрудничества у них складываются настоящие творческие тандемы (самый известный, пожалуй - союз Стэнли Донвуда и группы Radiohead, практически все альбомы которой оформлены британским художником), или же сами вдохновенно трудятся над графической визуализацией своих музыкальных экзерсисов (например, Клэр Буше, более известная как Grimes).

Как бы то ни было, обложка - часть концепции произведения искусства, и зачастую настоящее осознание ее значения приходит лишь во время прослушивания музыки.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются