Rubikubism
В 1975 году в социалистической Венгрии Рубик запатентовал свою головоломку. Создатель Кубика Рубика стал первым официальным социалистическим миллионером. В 2007 году в мире продано около 9 млн. рубиков. А французский художник из проекта «Space Invaders» основал собственное течение в исскусстве под названием рубикубизм.

Кубик Рубика – игра 80-х, сделанная из разноцветных кубиков. Это замечательный предмет, одновременно необычайно простой и сложный. Вы знаете, что число возможных состояний кубика – более 43 миллиардов? Я использую его, как обычный художник – кисть. Мне нравится, что его придумали не для рисования, а он все равно отлично для этого подходит. (художник Invaders)

RUBIK ARRESTED SID

RUBIK BONNIE & CLYDE

RUBIK KUBRICK

RUBIK FLORENCE REY

RUBIK SOUP

RUBIK ORIGINE

RUBIK ASTRO GIRL

GREEN RUBIK PHANTOM

MARIO DIVIDED

O I F I 2

RUBIK CAPONE

RUBIK ARRESTED SID

RUBIK TOWERS

RUBIK 9–11
Проект «Space Invaders» стартовал в 1998 году в Париже, это проект захвата уличного пространства разных городов. Уличный художник Invander размещал персонажей компьютерной игры из мозаики, составленной из разноцветной черепицы с 1998 года он собирает фигурки космических кораблей по образу и подобию кораблей их знаменитой игры, и монтирует цементом на стены. Процесс называется «захватом», а корабли «захватчиками».

Мозаики изображают персонажи видеоигры конца 1970-х и сделаны графикой с низкой разрешающей способностью, что послужило использованием пикселов при воспроизводстве изображения. Плитки трудно изменимы и стойки против атмосферных воздействий и поэтому долговечны.

Space Invaders – это игра для игровых автоматов, разработанная Тошихиро Нишикадо в 1978 году, выпущенная в Японии, в 1978 г. Space Invaders стоит в одном ряду культовых игр вместе с Pac-Man и Тетрисом.
- «Я всегда прячусь под маской, когда появляюсь на публике, поэтому никто не знает, как я выгляжу. Кто-то считает меня вандалом, кто-то – художником. Я же предпочитаю считать себя именно захватчиком.»
подробнее – http://www.lookatme.ru/flow/space-invaders—vtorzhenie-v-goroda
сайт художника – http://www.space-invaders.com
больше работ – http://www.space-invaders.com/artworks.html




Комментарии к посту «Rubikubism» 27
надеюсь он каждый кубик сам собирает? переклеивать не честно! Rubik Kubrick – хорошо название
действительно интеллектуальное искусство:))
у парня наверно запьстья болят нереально, если он конечно сам их накручивает))
“arrested sid” очень похож на Чарльза Менсона. мне кажется это он и есть…
ДААААА!!!
я узнал что это такое
Проект «Space Invaders»
в разныъх европейских городах я видел
этих осминожек
и не знал где узнать что это такое
спасибо
тоже хотела написать что RUBIK KUBRICK – отличное название)))
этот безымянный художник наверное спец по собиранию кубиков рубика! отлично таким образом иллюстрировать игрушки 8 bit, очень вписывается)
больше всего понравилось про захват городского пространства. долой серость и скуку.
вот это вот круто!
тестинг. пробовал на мэнсоне: при уменьшении картинки, портрет становится более приближенным к оригиналу.
ну ничего себе!
оу йес
ад да!
RUBIK ARRESTED SID понравился!
\пиксельный панк))
+
очень впечатлило, интересно и масшатбно
и еще в тему спейс-инвайдерс картинка из женевы
В 8.5 лет я каким то образом собрал раза 3 кубик-рубик – так мне мама сказала…
А сейчас я чуть ли не сутки убиваю на его сборы и все в пустую, как не крути… То ли я деградирую, то ли игрушка изжила себя в моем мозге )))))
По теме: Вот как раз когда начал собирать уже будучи не ребенком, искал способы сбора и очень много раз натыкался на вот такой вид искуства…помоему клево, кубик-рубик-мазайка ))))
кубик-рубик можно легко собрать, зная хитрые комбинации из 7 и 21 движения вроде и их надо повторять :) у меня друг за 3 минуты собирает, при этом умудряясь неторопясь показывать, как он это делает :)
Есть соревнования даже, видел как за 8 сек собирают, в инете видео… И таких людей не один и даже не 2…
ааааааа!!! потрясающе!!!!!
Вот это да, я и один то собрать не могу…
интересно, а портрет самого рубика, он уже сделал в такой технике?
на MTV похожие рисуночки мелькают!
кубико-рубико мания..)) perfect!
замороченно)))
оригинально. это большая работа. только меня вот кубик рубик бесит жутко, не понимаю, как можно его собрать и как можно тратить на это свое время.
просто – вау!
Супер!
ARRESTED SID – самая точная рубикубическая сублимация современной системы методов отбора нужного качества.
трехмерный пиксел-арт