Views Comments Previous Next Search

Raoul Hausmann

34919
НаписалLZR VKG20 февраля 2009
34919

Raoul Hausmann. Изображение № 1.

Рауль Хаусман (12 июля 1886 - 1 февраля 1971 года) был австрийским художником и писателем. Он одна из ключевых фигур в берлинском дадаизме, его экспериментальные фотографические коллажи, звуковая поэзия и институциональная критика оказало глубокое влияние на европейский Avant-Garde в период после Первой мировой войны.

Но сегодня я хотел бы поговорить именно о его коллажах, которые произвели на меня огромное впечатление. Хаусман был первый кто придумал этот, популярный теперь, приём. И я очень благодарен ему за это.

Сейчас я расскажу вам как это произошло.

Поиск новых материалов в живописи принес плоды позже тот год, когда Hausmann и Höch проводили отпуск на Балтийском море. В комнате для гостей, где они остановились, был общий портрет солдат, на который клиент приклеил фотографии головы своего сына пять раз.

"It was like a thunderbolt: one could - I saw it instantaneously - makepictures, assembled entirely from cut-up photographs. Back in Berlinthat september, I began to realize this new vision, and I made use ofphotographs from the press and the cinema." Hausmann, 1958

Источник: wikipedia.org

Моя любимая работа:

Raoul Hausmann. Изображение № 2.

Raoul Hausmann. Изображение № 3.

Raoul Hausmann. Изображение № 4.

Raoul Hausmann. Изображение № 5.

Raoul Hausmann. Изображение № 6.

Довольно странно, что в русскоязычном сегменте интернета никакой информации о нём и его работах я не нашёл.

Так что ссылки:

Wikipedia.org

Biography

ARTCYCLOPEDIA

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются