Views Comments Previous Next Search

Увидеть Восток и полюбить

162608
Написалvauchonok 16 мая 2009
162608

Итак, Даши Намдаков. Вступительным словом к его работам я взяла выдержку из статьи Тарасова В.И. о творчестве бурятских художников. Можно соглашаться или нет с автором статьи, но влияние Даши Намдакова на интерес к бурятской культуре не вызывает сомнения. Знаю,что пост про него уже был,но мне бы хотелось еще раз о нем всем напомнит,ведь нечасто встретишь таких талантливых скульпторов,как он.

"... Заметный интерес к творчеству бурятских художников возник в Иркутской области сравнительно недавно. Можно даже назвать конкретную дату, определяющую его отправную точку. Это – 2000 год, когда состоялась первая персональная выставка Даши Намдакова в Иркутске.

Сегодня считать Даши Намдакова иркутским художником можно только формально. Для родившегося под Читой, получившего образование в Красноярске и техническую базу в Улан-Удэ скульптора, Иркутск стал только стартовой площадкой. Сформировавшись как художник в ближних к Иркутску регионах, Даши Намдаков переместился далеко и высоко. Москва, Петербург,Европа, Пекин, Нью-Йорк, Сингапур… и далее в мировую кинематографию. Влияние такого яркого и успешного маэстро на бурятских художников Иркутской области могло бы стать весьма весомым, не будь оно таким коротким и стремительным. Тем не менее, его изысканная экзотичность и интригующая эклектика, сплавившая воедино стереотипы Запада и Востока, взбудоражила художников и, ублажив публику, породила и светлые надежды, и массу призрачных заблуждений.Устойчивость возникшего интереса поддерживалась и выставками самого Намдакова,с известной периодичностью проведенными в последующие годы и выставками дотоле неизвестных иркутской публике художников из Бурятии, потянувшихся в Иркутск на свет его удачного старта ... "

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 1.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 2.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 3.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 4.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 5.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 6.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 7.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 8.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 9.

Увидеть Восток и полюбить. Изображение № 10.

кому интересно - http://www.dashi-art.com/

Рассказать друзьям
16 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются