Views Comments Previous Next Search

Cirque du Soleil

295182
НаписалКирилл Сахаров28 апреля 2009
295182

Cirque du Soleil начался с простой мечты. Несколько молодых артистов собрались вместе, чтобы удивить зрителей, повидать мир и весело провести время. в начале 1980-х годов труппа колоритных персонажей — артистов на ходулях, жонглеров, танцоров, глотателей огня и музыкантов — бродила поулицам города, развлекая жителей. 

Они называли себя "Les Échassiers de Baie-Saint-Paul" ("Артисты на ходулях из Бе-Сент-Пол"), эта маленькая уличная труппа была основана Жилем Сте-Круа (Gilles Ste-Croix). Местным жителям очень нравились выступления юных артистов, в число которых входил и Ги Лалиберте (Guy Laliberté), позднее ставший основателем Cirque du Soleil. Труппа основала клуб Le Club des talons hauts ("Клуб высоких каблуков"), а затем, в 1982 году, организовала в г. Бе-Сент-Пол культурный фестиваль La Fête foraine de Baie-Saint-Paul, во время которого на протяжении нескольких дней уличные артисты из разных уголков Квебека обменивались идеями, делились опытом и развлекали прохожих наулицах. Ги Лалиберте, Жиль Сте-Круа и несколько их друзей начали лелеять фантастическую мечту о том, чтобы создать в Квебеке собственный цирк, который мог бы ездить на гастроли по всему миру. 

Ги Лалиберте предложил идею представления под названием Cirque du Soleil ("Цирк солнца") Так началась история Cirque du Soleil, которая продолжается до сегодняшнего дня! Изначально там работало 73 человека. Сейчас штат сотрудников составляет почти 4000. Это 40 национальностей, говорящих на 25ти языках мира. За время работы они посетили более 200-от городов мира на 5-ти континентах и на их шоу побывало более 100 миллионов человек. Шоу являет собой сплетение всех видов искусств, все костюмы и обувь делаются в ручную, макияж разрабатывается лучшими визажистами мира, техника его нанесения на столько сложна, что на подготовку лица одного актера может уйти более двух часов. Музыка для выступлений Cirque du Soleil пишется композиторами индивидуально и специально для шоу. Оборудование для выступления весит более 1000 тонн. Во время представления, одновременно на сцене могут присутствовать до 40ка артистов(!!). В общем попадая на выступление, масштабность и профессионализм заставляют воображение дрожать.

Cirque du Soleil. Изображение № 1.

Cirque du Soleil. Изображение № 2.

Cirque du Soleil. Изображение № 3. Cirque du Soleil. Изображение № 4.

Cirque du Soleil с фр. означает "цирк солнца". Слово цирк в названии Cirque du Soleil стало скорее именем собственным, это уже не цирк в его обычном понимании. На арене нет животных, участвуют только люди, да еще какие. Каждый артист проходит школу актерского мастерства,  так что исполняемым трюкам придается эмоциональный рисунок. Каждый неповторим, а в команде, говорят вообще чудеса выдают!

За 25 лет работы их шоувыросло из просто цирка в представление с глубоким содержанием исюжетом. Интересный по моему симбиоз. Каждое новое шоу- это отдельнаяистория, к примеру в Лас-Вегасе их шоу с названием "Любовь" былопосвящено истории группы Beatles.

Cirque du Soleil. Изображение № 5. Cirque du Soleil. Изображение № 6. Cirque du Soleil. Изображение № 7. Cirque du Soleil. Изображение № 8. Cirque du Soleil. Изображение № 9. Cirque du Soleil. Изображение № 10.

 Cirque du Soleil. Изображение № 11. 

 Cirque du Soleil. Изображение № 12.

 Cirque du Soleil. Изображение № 13.

Cirque du Soleil. Изображение № 14.

В данный момент по всему миру ездит несколько шоу от Cirque du Soleil, в Москву приедет шоу Varekai. Слово "варекай" на языке цыган - этих бродяг, странствующих по всему миру - означает "где бы то ни было", "где угодно". Эта постановка посвящена духу кочевников, искусству и атмосфере цирка, его традициям,и неугасимой страсти тех, чья доля влечет их по пути, ведущему в Varekai.

Cirque du Soleil. Изображение № 15.

Осенью Cirque du Soleil впервые приезжает в Москву и по моему это круто. (1000 тонн обарудования, это полторы сотни товарных вагонов, вместе с живой музыкой приедут к нам из Гамбурга)  

Премьера 23-го октября в Лужниках.

На российской версии сайта можно прочитать все подробней, посмотреть фото и видео  и там же купить билеты и поучаствовать в розыгрышах бесплатных билетов. Там даже конкурс какой то устроили, мол выиграешь, заграницу на их шоу билеты дадут! :) (может в тот же Гамбург)

Рассказать друзьям
29 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются