Гюстав Доре
Поль Гюстав Дорее - Французский гравер, иллюстратор и живописец. С дества поражал окружающих масерством рисунка. В десять лет он создал иллюстрации к "Божественной комедии" Данте. В пятнадцать, после переезда в Париж, отправился к редактору «Журналь пур рир» и показал серию рисунков подвигов Геракла, после чего его приняли в штат. В этом же году (1847) был опубликован альбом литографий "Подвиги Геркулеса".
Спустя несколько лет Густав порывает свои отношения с журналом и он вынужден заниматься оформлением недорогих изданий. После чего он переехал в Лондон, но был холодно встречен критиками. Затем выполнил несколько циклов гравюр с изображениями Версаля, Парижа, а также оформил издание по истории Испании.
Доре иллюстрировал Байрона, Данте, Шарля Перро.
Его называют величайшим иллюстратором XIX-го века за непревзойденную игру света и тени.






Это лишь некоторые произведения Гюстава Доре, поэтому будет здорово, если вы дополните пост каментами с его гравюрами.




Комментарии к посту «Гюстав Доре» 11
Данте в 10 - вот это да...
он просто гений! бесконечно можно любоватся работами...
жалко мало их в этом посте
шедевр
я не умею вставлять картинки в комментариях))
http://barnascha.narod.ru/pict/dore/index.htm - здесь много к Библии иллсюстраций
у меня есть книга сказок Шарля Перро с иллюстрациями Дорэ..это потрясающе.. это просто нет слов.. в "Спящей карсавице" на деревьях каждый листик прорисован.. картинки объёмные.. это такие сказки, в которые погружаешься визуально полностью
меня обогнали - это я должен был написать пост о Доре! я!
Доре - не гений - мало, Доре - почти что Бог!
Здесь 2-ая очень понравилась :)
а мне красная шапочка понравилась) именно так должен выглядеть человек, увидевший в своей кровати волка)))
Обожаю гравюры с детства, а Доре особенно. У меня есть Библия с его гравюрами - шедевр)
мне интересно до скольких лет он дожил
по-моему, девочку с волком использовали на http://www.marriedtothesea.com/