Посты

Фрида Кало (Frida Kahlo)

Написал sckcck, 7 мая 2009 года
300 68 12286

Для большинства из нас Фрида Кало не является открытием, многие смотрели фильм-биографию "Фрида", другие видели картины, читали биографию by Хайден Эррера и т.д. Но я думаю, не будет лишним еще раз упомянуть об этой ярчайшей женщине...

 

Да и согласитесь, не так-то просто в сфере искусства выделить женщин, добившихся значительного успеха. В свое время, еще Шопенгауэр писал о том, что самые великие произведения искусства созданы мужчинами (ну, вроде как у женщин предназначение другое!). Так вот, Фрида Кало для меня - это образец не_женской стойкости характера, силы воли, пылкого нрава в сочетании с абсолютно самобытной красотой, обольстительностью и трагической судьбой...что и нашло прямое отражение в ее картинах, на которых и хотелось бы остановится поподробнее.

Я не буду акцентировать внимание на любовных связях Фриды и Диего, хотя многим это может показаться самым интересным... Затрону только факты и события, помогающие понять сущность некоторых ее картин и достижения художницы.

Как известно, родилась Фрида Кало в 1907 году, в Мексике, г. Койоакан. В 6 лет заболела полиомиелитом, после чего на всю жизнь осталась хромота, а правая ступня остановилась в росте. Когда Фриде было 18 лет, она попала в тяжёлую аварию, получив перелом позвоночника, перелом ключицы, сломанные рёбра, сломанный таз, 11 переломов в правой ноге, раздробленную и вывихнутую правую стопу, вывихнутое плечо. Кроме того, живот и матка были проколоты металлической перилой. Год она была прикована к кровати, а проблемы со здоровьем сопровождали ее всю жизнь. После этой трагедии она впервые попросила у отца кисти и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лёжа, к кровати прикрепили большое зеркало, чтобы она могла себя видеть. Первой картиной был автопортрет, что навсегда определило основное направление творчества: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что я сама ‒ это тот предмет, который известен мне лучше всего».

Автопортреты Фриды Кало помогли ей сформировать представление о себе, найти путь к самопознанию. Лицо художницы почти всегда одинаково уподоблено маске, не показывает чувства и настроение. Ее произведения следует рассматривать как метафорические конспекты конкретных переживаний. Она черпает приемы из мексиканского народного искусства, доколумбовой культуры, местных ретабло.

  

В 1928 г.  она показывает свои работы Диего Ривере. Картины произвели на него большое впечатление: «Они передавали исполненную жизни чувственность, которую дополняла беспощадная, но очень чуткая, способность к наблюдению. Для меня было очевидно, что эта девочка была прирожденной художницей».

 

А в следующем году они поженились. Диего получил заказы на работу в США, где, в общей сложности, они провели 4 года, а Фрида перенесла несколько неудачных беременностей.

После второго выкидыша она пишет картину "Больница Генри Форда", 1932.

Мы видим, как Фрида лежит на больничной койке. Белая простыня залита кровью. Над животом, еще округлым от беременности, она держит три красные, как артерии, ленты. Конец первой ленты превращается в пуповину, которая ведет к зародышу, это ребенок, потерянный при выкидыше. Над изголовьем кровати витает улитка. Это символ медленного течения неудавшейся беременности. Розовая анатомическая модель нижней части туловища над изножьем кровати, так же как и модель кости внизу справа, указывают на причину выкидыша - поврежденные при аварии позвоночник и таз. Устройство внизу слева может символизировать собственные «негодные» мускулы, которые не позволили ей сохранить ребенка в утробе. Пурпурную орхидею, изображенную в центре под кроватью, принес Фриде в больницу Диего. Хотя мотивы картины изображены тщательно и детально, композиция в целом избегает реалистического жизнеподобия. Предметы извлекаются из обычного окружения и включаются в новые сочетания. Для Фриды оказывается гораздо важнее воспроизвести эмоциональное состояние, нежели запечатлеть с фотографической точностью реальную ситуацию. Она изображала реальность не такой, какой она ее видела, но какой она ее чувствовала.

В "Автопортрете на границе между Мексикой и США", 1932 Фрида выразила свои взгляды и размышления того периода, отношение к Америке, показала свою оторванность от родины.

Она стоит, подобно статуе, на пьедестале, на границе между двумя разными мирами. В левой части предстает пейзаж древней Мексики, где правят силы природы и естественные жизненные циклы. Справа мы видим пейзаж Северной Америки, где властвует технология. В одной руке Фрида держит мексиканский флаг, а в другой – сигарету. Облака в мексиканском небе перекликаются с клубами дыма, вырывающимися из труб заводов Форда, а пышная растительность слева уступает место образцам электрического оборудования справа, чьи провода превращаются в корни, высасывающие энергию из земли. И Фрида разрывается между этими двумя противоположностями.

Когда в следующем году они с Диего вернулись в Мексику, Фрида была готова броситься в живопись, но проблемы со здоровьем вынудили ее снова оказаться в больнице, а еще через год пришлось прерывать очередную беременность.

В 1938 г. Фрида отправилась в США для подготовки своей выставки, организованной Андре Бретоном, в галерее Жюльена Леви. Несмотря на экономическую депрессию, охватившую США, половина выставленных работ были проданы. Клер Бут Льюс, издательница журнала «Vanity Fair», заказала у Фриды портрет своей подруги, актрисы Дороти Хейл, которая незадолго до открытия выставки выбросилась из окна апартаментов.

Подобно покадровой съемке, Фрида фиксирует разные стадии падения, а само тело располагает внизу на переднем плане. В надписи внизу кроваво-красными буквами изложена история события. Когда Клер Бут Льюс получила картину, она хотела уничтожить ее. «Я всегда буду помнить потрясение, которое я испытала, когда вытащила картину из ящика. Мне стало действительно физически плохо. Что я должна была делать с этим отвратительным изображением разбившегося тела моей подруги? <…> Я бы не заказала изобразить таким окровавленным даже заклятого врага, а тем более свою несчастную подругу».

В следующем году Андре Бретон решил устроить выставку работ Фриды в Париже, с организацией помогал Марсель Дюшан. Выставка прошла в известной галерее Рену и Колле., но под приближающейся угрозой войны финансового успеха не имела. Из-за этого Фрида отменила следующую выставку в галерее Гуггенхайма в Лондоне. Тем не менее картина Фриды Кало Автопортрет "Рама", 1937 стала первым произведением мексиканской художницы ХХ в., приобретенным Лувром.

В том же году Фрида и Диего разводятся, свои переживания она воспроизводит в автопортрете "Две Фриды", 1939, составленном из двух разных индивидуальностей.

Та часть ее существа, которую уважал и любил Диего Ривера, – мексиканская Фрида в теуанском платье, – держит в руках медальон с портретом мужа в детстве. Рядом сидит ее alter ego, европейская Фрида в кружевном белом платье. Сердца двух женщин выставлены напоказ, их соединяет лишь одна тонкая артерия. Вместе с потерей своего возлюбленного европейская Фрида утратила часть самой себя. Кровь капает из только что перерезанной артерии, ее удерживает лишь хирургический зажим. Есть опасность, что отвергнутая Фрида может истечь кровью до смерти.

В этот период Фрида бросилась в работу. Она старалась обеспечить собственную жизнь, занимаясь живописью. В следующие годы появляется ряд автопортретов, различных исключительно атрибутами, фоном, цветовой гаммой, через которые выражено настроение.

 

В 1940 г. она повторно вступает в брак с Диего Риверой.

С 1943 г. Фрида начала преподавать в Школе живописи и скульптуры, но через несколько месяцев из-за плохого состояния здоровья Фрида была вынуждена вести преподавание на дому. Ей пришлось носить стальной корсет, который появляется в ее автопортрете "Сломанная колонна", 1944.

Ремешки корсета кажутся единственным, что удерживает в вертикальном положении части треснувшего пополам тела. Ионическая колонна, разломанная на несколько частей, занимает место поврежденного позвоночника. С зияющей в теле трещиной перекликается безжизненный растрескавшийся ландшафт, который становится символом ее боли и одиночества. Гвозди, воткнутые в лицо и тело, взывают к образам мученичества св. Себастьяна, пронзенного стрелами. Белая ткань, обернутая вокруг бедер, перекликается с Плащаницей Христа. Она заимствует элементы христианской иконографии, чтобы придать особенно драматическое выражение своей боли и страданию.

В 1946 г. Фрида переносит операцию на спине, в том же году получает гос. премию от Министерства просвещения за картину "Моисей, или Ядро творения", 1945.

В конце 1940-х гг. наступило серьезное ухудшение здоровья Фриды. В 1950 г. она провела девять месяцев в больнице, перенесла семь операций на позвоночнике. После 1951 г. она испытывала такие невыносимые боли, что больше не могла работать без болеутоляющих средств. Ее живопись начинает характеризоваться слабой, торопливой, почти небрежной работой кисти, что является следствием приема сильных препаратов. Желание художницы включить в работы политическое измерение, чтобы «послужить Партии» и «принести пользу Революции», становится особенно явственным в картинах 1954 года "Марксизм даст здоровье больным", "Фрида и Сталин" и в незаконченном портрете Сталина.

 

В 1953 г. Лола Альварес Браво организовала в своей галерее первую в Мексике персональную выставку работ Фриды. В вечер открытия состояние здоровья Фриды было настолько плохим, что доктора запретили ей вставать. Она приветствовала посетителей прямо на кровати. Спустя несколько месяцев ей ампутировали правую ногу до колена, что повлекло за собой глубокую депрессию.Летом 1954 г. Фрида заболела воспалением легких, но вопреки советам врачей, принимала участие в демонстрации против североамериканского вторжения в Гватемалу. Вскоре после чего она скончалась.

Через год после ее смерти Диего Ривера передал дом мексиканскому народу в качестве музея.

 

Дерево надежды, стой твердо, 1946

Мои родители, мои прародители и я, 1936

Любовные объятия вселенной, 1949

Раненый олень, 1946

Что дала мне вода, 1938

Рейтинг
300
+ -
В избранное
Фрида Кало (Frida Kahlo)
Добавил sckcck, 7 мая 2009 в 04:23
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Фрида Кало (Frida Kahlo)» 68

ksenja_storozhevaksenja_storozheva
7 мая 2009 года в 4:56 #

для меня это один из лучших персонажей в искусстве.да еще и женщина,и вообще ах!

2
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:34 #

да..у меня есть три женщины, которые со своей тяжелой судьбои вызывают у меня бесконечное уважение и восторг...это Фрида, Анаис Нин и Фаина Раневская.

6
scandalscandal
7 мая 2009 года в 5:04 #

восхитительно талантливая и очень сильная женщина.
столько пережить с самого детства..

3
senyasenya
7 мая 2009 года в 21:39 #

ее фамилия обязывает))

-15
buninbunin
7 мая 2009 года в 5:44 #

последняя картина просто поразительна. спасибо за пост +

2
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:36 #

она полностью состоит из элементов других картин Фриды...и мне кажется ее можно бесконечно разглядывать открывая для себя все новые детали

1
fuckin_animalfuckin_animal
7 мая 2009 года в 5:44 #

один из любимых фильмов на полочке.о ней

4
vryadli_litvinovavryadli_litvinova
7 мая 2009 года в 6:51 #

Биография от Хайден Эррера-моя настольная книга..любила эту женщину 50 раз))

-3
bekkabekka
7 мая 2009 года в 8:01 #

Невероятная сила духа и огромное желание жить и творить.
После этого мелочи над которыми мы ежедневно замарачиваемся блекнут в сравнении с тем, что пережила эта женщина.

21
svetamilksvetamilk
7 мая 2009 года в 8:48 #

спасибо преспасибо

2
ivlevaivleva
7 мая 2009 года в 9:48 #

обожаю Фриду! она мой любимый художник.

0
daria_s-vadaria_s-va
7 мая 2009 года в 10:28 #

Очень понравился именно анализ картин, редко когда встретишь в аналитической работе привязанность к биографии. вы сами писали?

-3
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:42 #

анализ проводила не я, но я компоновала информацию, собирая ее из различных доступных источников. потому что и данные разнятся, и в русскоязычном сегменте информации не так много...про Диего вообще почти ничего не удается найти... а было бы очень интеерсно взглянуть на их совместную жизнь со стороны его жизни.

а в принципе, если внимательно читать биографию Фриды, то картины невольно сопоставляются со значимыми событиями ее жизни. но я на самом деле уверена, что большая часть творцов основывается на этом..

если будет время на досуге то постараюсь про Иеронима Босха сделать подобное :)

0
sautersauter
7 мая 2009 года в 17:13 #

pro bocxa davaite) o4enj interesno)

0
daria_s-vadaria_s-va
7 мая 2009 года в 23:19 #

ООО, при мне в "Москве" женщина забрала 2 энциклопедии в одной коробке: frida & diego, так обидно было - единственный экземпляр. Вообще я по ней и по Рене Магритту курсовую работу писала и помню как тоже собирала и переводила с английского материал, это конечно безумно трудоёмкий труд. И просто была удивлена когда прочитала такую аналитику, потому что я то же самое, только своими словами описывала по каждой картине и поэтому как говорится огромный "респект и уважуха" за то, что Вы всё это так удачно скомпоновали :: )

1
sckccksckcck
8 мая 2009 года в 1:00 #

ну у меня эта статья в общем-то взята с моей презентации на семинар по искусству :)

надо найти эту женщину как нибудь :)



спасибо!)

0
alina_geealina_gee
7 мая 2009 года в 10:30 #

Искусство, которое рождается вопреки мукам и страданию. Спасибо за пост)

0
alexpersikovalexpersikov
7 мая 2009 года в 10:46 #

Многие картины наводят ужас. По-своему красиво, ужасно.

0
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:43 #

они выстраданы..и даже, не смотря на то, что лицо не передает эмоций, картины в целом пропитаны ее болью.

0
clapyourhandsclapyourhands
7 мая 2009 года в 10:54 #

очень интересно!

0
ninkartinkaninkartinka
7 мая 2009 года в 10:54 #

отличный пост, спасибо что напомнили о великом человеке, а то давно ничего не слышала, чуть не забыла!

-2
heartartheartart
7 мая 2009 года в 10:55 #

Я еще читала книгу мм, по-моему, Хейден Эррера - потрясающая женщина была Фрида. Там в книге огромные отрывки ее писем своим мужчинам и друзьям - такой силы, эмоций, любви и одновременной ранимости, жажды внимания и постоянного присутствия близкого родного человека...

0
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:49 #

я очень люблю там из ее дневника выдержки...и то что она про Диего писала... как она его любила безмерно

" Диего - начало Диего - строитель Диего - мой ребенок Диего - мой жених Диего - художник Диего - мой возлюбленный Диего - мой муж Диего - мой друг Диего - моя мать Диего - мой отец Диего - мой сын Диего - я Диего - вселенная Различие в единстве Но почему я говорю Мой Диего? Он никогда не будет моим. Он принадлежит только самому себе. "

0
heartartheartart
7 мая 2009 года в 22:02 #

дадада! отличные слова, конечно, в конце своей сложной жизни Фрида уже не так себя вела, из-за ужасного количества лекартсв и наркотиков, которые приходилось принимать, но я не думаю, что это может затмить все то, что на самом деле было внутри этой сильной женщины. Я когда читала, плакала и очень сожалела, что не могу пообщаться лично с таким человеком.

0
lepuslepus
7 мая 2009 года в 10:58 #

о, отличная статья! спасибо. Фильм Фрида тоже хорош!

0
daniel_novadaniel_nova
7 мая 2009 года в 11:16 #

большое спасибо за такой емкий подробный рассказ о Ней.

0
crashthenightcrashthenight
7 мая 2009 года в 11:23 #

Кстати еще одна очень хорошая биографическая книга "Фрида и Диего" Жана-Мари Леклезио. я когда читала - не один раз прослезилась. очень хорошо написано.

обожаю ее!

0
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:50 #

спасибо за наводку, надо поискать!

0
crashthenightcrashthenight
7 мая 2009 года в 16:56 #

не так сложно найти, я ее купила вообще в книжном который в европейском ))

0
molokomoloko
7 мая 2009 года в 12:12 #

ее картины можно разглядывать бесконечно - столько разных,противоречивых деталей.

0
nocommentznocommentz
7 мая 2009 года в 12:15 #

без сомнения в избранное.
о Фриде, как и о Дали можно узнавать бесконечно... с любопытством, с ужасом, с восхищением.
за jpg в хорошем качестве, отдельное спасибо автору, sckcck. ))

-1
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:50 #

спасибо)

0
tanyarodinatanyarodina
7 мая 2009 года в 12:17 #

на превью к посту показалось что фрида в кожане

0
carandashacarandasha
7 мая 2009 года в 14:12 #

сплюньте

0
greemgreem
7 мая 2009 года в 12:22 #

удивительные картины.. да и сама женщина

0
vozdikvozdik
7 мая 2009 года в 12:52 #

Была на ее выставке в Сан Франциско. Это что-то!!!Там были также представлены фотографии сделанные ею и с ней...Но хочу сказать, на столько сильных женщин я еще не видела!!!Это ж сколько силы воли должно быть в человеке чтобы после такой аварии и стольких операций продолжать жить и не просто жить проживая жизнь, а рисовать и рисовать на столько хорошо, что потом о тебе узнает весь мир!!!!
Я восхищаюсь ее талантом!!!!ЕЕ кртины просто нереальные!!!!!

0
luna-rotluna-rot
7 мая 2009 года в 12:59 #

-Знаю ее всегда!

1
marblemarble
7 мая 2009 года в 13:12 #

Ох! Сколько же ей пришлось пережить! А мы со своим нытьем о нехватке денег, неудавшемся романе, родители не понимают. СтОит почаще вспоминать таких героев, которые держали свою жизнь на крепком стержне и кроме этого стали символами силы для всего человечества (хотя бы для тех, кто, хоть как-то знаком с их биографией и искусством)! Великая женщина! Ее картины поражают своей трагичностью! Пусть даже некоторые - это следствие лекарст и разных веществ которыми она притупляла эту физическую боль. Помимо боли в костях и суставах у этой Женщины ныло сердце и не известно что причиняло ей большую боль!

2
marblemarble
7 мая 2009 года в 13:22 #

и пост у Вас очень граммотный, читать интересно! за это спасибо)

5
fire_irafire_ira
7 мая 2009 года в 13:51 #

граМотный, если уж говорить о правильности.

3
sckccksckcck
7 мая 2009 года в 16:51 #

спасибо, старалась!)

0
tikvatikva
7 мая 2009 года в 13:40 #

спасибо за пост!

0
zzubatkazzubatka
7 мая 2009 года в 13:41 #

не читая книг
прочтешь всё по картинам

0
fire_irafire_ira
7 мая 2009 года в 13:57 #

я попала на ее выставку в Лондоне, когда мне было лет четырнадцать... до этого я абсолютно ничего не знала об этой художнице. ее работы привели меня в полный ужас! их содержание, стилистика написания, цвета... я еще пол-дня не могла в себя прийти6 пребывала в шоке - как ТАКОЕ может вообще кому-то понравиться?? да, я узнала про ее жизнь, про то, что она пережила, но даже это мне не казалось оправданием этим ужасным работам.
с тех пор я прочитала множество статей о ней, дважды посмотрела фильм "Фрида" (при чем не потому, что хотела, просто случайно на них натыкалась). разумеется, мое мнение кардинально изменилось. эти картины и не должны быть классически красивыми. но они передают все, что пережила эта женщина. я восхищаюсь.
и спасибо за эту статью - всегда был интересен подробный анализ картин!

0
neffertarrineffertarri
7 мая 2009 года в 14:07 #

Спасибо огромное за пост! Я её полюбила после фильма "Фрида" с Сальмой Хайек, она там, конечно, с налётом гламура и некой глянцевости, но характер сильной женщины передан просто потрясающе.

Для меня Фрида - это идеал женской силы, терпеливости и терпимости, в сочетании с разгульностью и некой взбалмошностью...

0
noksynoksy
7 мая 2009 года в 14:38 #

Спасибо за чудесный пост! Нежно ее люблю, она прекрасная!

0
kozhurakozhura
7 мая 2009 года в 14:39 #

несчастная и одинокая женщина(

-3
eektheeekeektheeek
7 мая 2009 года в 14:40 #

отличнейший пост! автору спасибо огромное!

2
ariannaarianna
7 мая 2009 года в 15:23 #

онав невероятно сложный персонаж в мире художников. покорила меня с первых своих полотен...
спасибо вам за пост. +

0
fideliafidelia
7 мая 2009 года в 17:08 #

Отличный пост.
Фильм Фрида, один из моих любимых, в нем Сальма Хаек отлично передала все творческие и человеческие муки художницы, тем самым, больше помогла понять ее творчество.

0
simple_samplesimple_sample
7 мая 2009 года в 17:16 #

спасибо за пост

0
small_sparksmall_spark
7 мая 2009 года в 17:17 #

сразу вспоминается "нужно страдать, чтобы создать настоящее искусство"

0
govori_vsluhgovori_vsluh
7 мая 2009 года в 17:27 #

хороший пост.
мне нравится ее творчество
некоторые картины увидела впервые, спасибо ))

0
dasodaso
7 мая 2009 года в 20:20 #

Я восхищаюсь этой талантливой женщиной ее силой воли Пережив страшнейшую аварию она смогла двигаться дальше смогла радоваться жизни писать такие острые работы и восхищать мужчин В самые трудные моменты я всегда вспоминаю о ней

0
gaygay
7 мая 2009 года в 21:21 #

самая крутая из всех усатых женщин

1
natashulianatashulia
7 мая 2009 года в 21:46 #

Огромное спасибо!!!

0
gelyangelyan
7 мая 2009 года в 21:48 #

ее картины выворачивают наизнанку.
очень сильно. спасибо Сальме Хаек и ее фильму, я после него узнала об этой художнице. она великолепна

0
patefonpatefon
7 мая 2009 года в 23:14 #

очень хорошая статья, кристин!

"В свое время, еще Шопенгауэр писал о том, что самые великие произведения искусства созданы мужчинами (ну, вроде как у женщин предназначение другое!)."

если принять за аксиому это предназначение, то творчество и судьба фриды только доказывают, что её естественного предназначения лишили в противовес такому таланту

-2
sckccksckcck
8 мая 2009 года в 1:06 #

спасибо, котик)) это часть моей презентации к семинару по искусству))

а про предназначение ты верно подметила.

-1
bemashabemasha
7 мая 2009 года в 23:16 #

Знатная барыня. Символизм процветает. Достойно. Спасибо.

-2
90_day_man90_day_man
7 мая 2009 года в 23:28 #

простите мое антиэстетство, но какая же она все-таки страшная. а пост хороший.

-5
lery_loolery_loo
8 мая 2009 года в 0:13 #

иван сусами, фрида с бровями)))
не, фрида конечно это фрида...

-3
eatyourgodeatyourgod
8 мая 2009 года в 0:43 #

Спасибо за пост! Она великолепна!!!)) Была на ее выставке-столько боли и силы одновременно.... завораживает...

2
agon_nogaagon_noga
8 мая 2009 года в 13:57 #

к этому посту я вернусь ещё раз.
не смог досмотреть все изображения - наверное, слишком восприимчив. или типо того.

и вот ещё что: похоже, с фриды кало всё и началось.

5
sckccksckcck
8 мая 2009 года в 15:06 #

а что "всё"?

3
cathycathy
11 мая 2009 года в 14:05 #

спасибо. очень много. и анализ полный и работы и биография. интересно. плюс

1
somovsomov
2 сентября 2009 года в 13:18 #

Фрида великолепна в своем неподражаемом умении видеть в некрасивом прекрасное, в своей чуткой живописи. Ни один мужчина бы никогда не нарисовал так как рисовала ЭТА Женщина... Она между полов. Между страстью, грустью и отрешением.

0
dendi-okaifdendi-okaif
19 февраля 2010 года в 0:26 #

удивительная. ее место на небесах***

3

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение