Views Comments Previous Next Search

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания

5474006
НаписалMargo &*)18 мая 2009
5474006
Сейчас, пожалуй, главная достопримечательность Страны Сальвадора Далимузей- театр Сальвадора Дали. Среди испанских музеев по посещаемости он уступает лишь прославленному Прадо, частной коллекции Тиссена да филиалу музея Гуггенхайма, недавно открывшемуся в Бильбао. Музей расположен в здании бывшего муниципального театра, построенного в 1849 году. Здесь состоялась первая выставка произведений Дали, которому было тогда всего 14 лет. Выставка имела шумный успех, о котором Дали не забывал, даже став маститым художником. И потому именно это помещение он выбрал впоследствии для своей постоянной экспозиции. Хотя с годами театр превратился (совсем как в его собственных метаморфозах) в... рыбный рынок, это только забавляло великого мастера мистификаций. За разрешением пришлось обращаться к самому Франко, который, хотя и без особого восторга относился к "странному" искусству Дали, но "высочайшее благословение" дал.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 1.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 2.

Молодой каталонский архитектор Перес Пиньеро разработал проект реконструкции здания театра. Дали просил сохранить фасад, но переделать интерьер. Потолок заменили куполообразным витражом, на изготовление которого ушло 2160 разноцветных треугольных стекол.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 3.


Жители Фигераса с любопытством наблюдали, как росло необычное сооружение, которое специалисты потом назовут "памятником сюрреалистической архитектуры". Музей-театр – внушительное здание с многочисленными переходами и внутренними двориками. Изнутри он похож на лабиринт темных, разных по размеру комнат, по которым можно кружить до бесконечности. В центре его поселилась "Леда с лебедем" – портрет Галы, жены Сальвадора Дали.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 4.


Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 5.

Салон был назван Дворец Ветров, по одноименной поэме, в которой рассказывается легенда о восточном ветре, чья любовь женилась и живет на западе, поэтому всегда, когда приближается к ней, он вынужден повернуть, при этом на землю падают его слезы.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 6.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 7.

Шофер - часть композиции "Такси дождя"



В специальных залах размещены некоторые "сокровища" маэстро: биде из борделя "Ле Шабанэ", который якобы посещал английский король Эдуард VII; софа конфетно-розового цвета в форме губ американской актрисы Мэй Уэст; "дождливое такси" – один из кадиллаков художника. Возле него постоянно толпятся посетители, развлекаясь, как дети: если бросить в специальное отверстие монету в пять песет, из такси брызнет вода. С внешней стороны стены музея украшены фигурами обнаженных женщин и гигантскими муляжами куриных яиц высотой 2,8 метра и диаметром 1,8 метра каждое. Над крышей развевается черно-белый флаг Страны Сальвадора Дали. Но самое ценное в музее, открытом 23 сентября 1974 года, – собрание произведений художника: коллекции картин, гравюр, рисунков, скульп тур, включая знаменитые , "Автопортрет с ветчиной", "Тристан и Изольда", "Портрет Пикассо", "Призрак сексапильности", "Корзинка с хлебом", "Девушка у окна", "Портрет отца".

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 8.



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 9.



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 10.

Смотрящему вверх зрителю кажется, что он видит облака,


небо и две поднимающиеся в воздух фигуры



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 11.

Инсталляция Дали - гигантская голова с телевизором во лбу



Там, среди прочего, были результаты экспериментов Дали с голографией, из которой он надеялся создать глобальные трехмерные образы.


Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 12.


Собственноручно разработанная Дали кровать.



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 13.


Лицо Мэй Уэст, сложенное из различных предметов в отдельном зале.


Собрать его в единую картину можно, заглянув в специальную линзу.



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 14.

Мэри Уэст со стороны губ.



Дом-музей Сальвадора Дали в Фигейросе, Испания. Изображение № 15.


Линза



После смерти Дали к этому собранию добавились полотна, которые он завещал родной Каталонии. А последние четыре года художник жил в этом же доме, в башне "Галатея".
Сальвадор также был экскурсоводом в собственном музее...
С моей точки зрения,этот памятник мирового искусства является самым ярким,многообразным,богатым и прекрасным творением эпохи сюрреалзма.
Рассказать друзьям
54 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются