Густав Климт (1862–1918)
Климт получил образование в Венской школе прикладного искусства. В начале 90-х гг. мастер начал серьезно изучать современное искусство,особенно те явления,которые были противоположны официальному академическому вкусу. Климта привлекала поэзия, философия и история искусства. Древнегреческая скульптура периода архаики и крито-микенская вазопись произвели на него огромное впечатление и заставили по-другому взглянуть на любимые им античные образы.
Любовь (1895г.)

Прекрасная молодая пара, написанная почти с фотографической точностью, показана в условном пространстве, напоминающем клубящиеся облака. В таинственном тумане проступает несколько женских лиц - девушка, зрелая женщина и безобразная старуха. Эти лица символы страданий и смерти, неизбежно сопутствующие любви. Дерзкое сочетание натурализма и аллегории придаёт ему особую изысканность.
Музыка

На картине изображена аллегория Музыки и статуи сфинкса и силена (олицетворения сил природы, покоренных волшебствоим искусства). Они размещены так, что, несмотря на плоский фон, у зрителя возникает ощущение объемности пространства.
В 1987 г. Климт стал лидером нового союза - венского Сецессиона (от лат *отделение*). Название говорило о нежелании молодых мастеров сотрудничать с академическими организациями. Климт превращается в одного из самых смелых экспериментаторов. Стиль времён расцвета Сецессиона продемонстрирован в полотне *Юдифь* ( 1901).

Согласно ветхозаветной традиции, иудейка Юдифь, обезглавив ассирийского полководца Олоферна, спасла родной город от неприятеля. Климт же придал ей черты *роковой* соблазнительницы.
Этот образ связан с символическим персонажем, названным Климтом *обнаженная истина* - обнаженная женская фигура, олицетворяющая чувственные инстинкты, несущие человеку зло.
Обнаженная истина

Эта истинная женщина, двухметрового роста, выразительная и провокационная в своей наготе, смущала и дразнила венскую публику. Только волос на ее лобке было достаточно, чтобы объявить войну класическому идеалу красоты.
В 1902 г. Климт выполнил грандиозное панно *бетховенский фриз*, посвященной Девятой симфонии Людвига ван Бетховена в интерпретации Рихарда Вагнера. Композиции живописца должны были занять три стены и дать зрительное представление об основных образах симфонии: это страдания человечества, силы зла и символический хор, исполняющий радостный финал.
Тоска по счастью (Деталь) – Молящаяся девочка за страдания слабого человечества,1902

Водяные змеи (1904- 1907)
Три возраста женщины (1905г)

Исполнение, 1905-1909

Гигея ( 1900-1907)

Маковое поле (1907)

Поцелуй ( 1907-1908)

За стилизацию живописи под технику мозаики Климта прозвали *чужестранцем из Византии*. На фоне, напоминающем старинное потемневшее золото, одежды героев и цветы у них под ногами выглядят россыпью драгоценных камней. Фигуры юноши и девушки, написанные в предельно обобщенной манере, словно слиты в единое целое.
Смерть и жизнь (1908-1916)

Позднее творчество Климта отличает напряженность,доходящая до трагизма. В этом полотне отразились потрясение послевоенных лет. Аллегории жизни (клубок переплетеных тел) и смерти (скелет в узорчатом плаще) противостоят друг другу.
Девы (1913)






Комментарии к посту «Густав Климт (1862–1918)» 37
он невероятный, один из моих любимых художников
потресающий
потрескивает?
если присмотреться
мне посчастливилось увидеть его работы вживую*
это потрясающе,
золотой мастер!***
маковое поле-просто супер!!!
поцелуй - любимая картина.
Три возраста женщины, Поцелуй, Смерть и жизнь, Юдифь.
Один из величайших модернистов.
крутой дядя
а поцелуй так часто можно встретить на чашках-пепельницах-блокнотах-вазах... но от этого он не становится хуже.
да...
мне кажется, покупать такую кружку - это моветон ...
Мне как-то рассказывали, что "Поцелуй" - самая тиражируемая картина в мире.
оч может быть
не понимаю, почему все больше всего любят "поцелуй", мне кажется, остальные его работы куда интереснее.
отличный художник, очень его люблю!
огромное спасибо за пост.
безумно люблю Климта ...
Спасибо, что просветили! С интересом прочла от корки до корки)
Спасибо)
Один из любимых)
спасибо за подборку! Климт - один из моих любимых художников: у него сеть работы, выполненные в абсолютно разных стилях. портрет Сони Книпс, например, написан в духе Ренуара, такой легкий и воздушный, совсем не похож на тот же Поцелуй. а пейзажи очень напоминают Моне.
Поцелуй и правда растиражировали на всем, что попало, но должна признаться, что сама купила холщовую сумку, которую с удовольствием ношу )) зато завязывается много интересных бесед о модерне с теми, кто узнал полотно )
где полотно "Поцелу"
упс. где плотно "Поцелуй" у моей знакомой есть такая же кружка.) забавно.
а работы сами интересные, с каким-то определённым смыслом.
вы говорите о работах Густава Климта, как если бы он был мужичком в принт сервисе и делал принты своих эскизов на сумки и кружки.
-ой,я вчера такую же сумку купила, а у Маши Ивановой есть пепельница в таком же стиле.
он волшебный. сейчас кстати невероятная мода на него пошла.везде используются мотивы его полотен.
только вот качество некоторых репродукций могло быть получше.
Просто потрясающий художник! Очень часто просматриваю его работы в поиске вдохновления и решения каких-то моментов в своих работах.
картины т.н. золотого периода больше вего нравятся.
некоторые факты из его биографии не очень)...
Он великолепен, я в восторге от макового поля, но даже произведения вроде медеи, которое я не люблю, невозможно недооценить.
подсолнухи....................................................................................................................................
.
невероятная цветопередача
разве можно поставить минус! какая-то манипуляция)
Восхитительно!!! Маковое поле-просто нечто)
три возраста женщины весит у меня в комнате конечно что репродукция
Восхищаюсь его творениями,особенно такими как "Поцелуй","Смерть и жизнь" и "Исполнение"....
Замечательный художник, приятно в очереднйо раз посмотреть его работы!
смотрите титры опенинга в "Эльфийская песнь" я была сильно удивлена)
пс очередная эксплуатация "Поцелуя" :)
В "Глобусе" продавались жутко красивые тетради с его репродукциями.
У меня есть одна.
Везёт же....А какая из репродукций,если не секрет????
климта уважаю
Один из самых моих любимых художников, по истине талант!