Views Comments Previous Next Search

Визуальное искусство на Арт-Форуме

24715
НаписалАртпарад 16 июля 2009
24715

"Визуальное искусство" на Арт-Форуме творит чудеса и легко преодолевает время и расстояние. Во-первых, один день на Селигере равен 100 годам (образовательная программа познакомит нас с новейшей историей искусства от манифеста футуристов 1909 года до наших дней), во-вторых, Форум соберет представителей всех видов арт-деятельности: художников, кураторов, критиков, историков искусства, сотрудников и руководителей галерей, музеев, выставочных площадок, центров современного искусства, а также специалистов по связям с общественностью.

Мы познакомимся со "звездами" и молодыми успешными художниками, создадим свои художественные произведения и, наконец, сами станем арт-объектами и участниками исторического перформанса.

Неделя лекций и семинаров научит нас понимать международный язык современного искусства и различать science-art, public-art, land-art, video-art и media-art. Руководители музеев и галерей объяснят, в чем заключается профессия художника и расскажут, как начинающий художник может стать знаменитым.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 1.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 8.

Роман Самбул, основатель фестиваля "Маха Упайя Пати", расскажет о новых коммуникациях и том, как совмещать творчество и бизнес, а также напомнит, что главным инструментом современного художника остается ум и сердце.

Мария Иванова, директор по развитию агентства маркинтернет-коммуникаций «Ксан», приведет успешные примеры продвижения культурных проектов с помощью интернета.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 9.

Культуролог Анастастия Митюшина даст урок языка современного искусства.

Светлана Усольцева, куратор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства, взглянет на все происходящее с научной точки зрения.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 10.


Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 18."День визуального искусства"

Евгений Уманский, арт-директор Калининградского Государственного центра современного искусства, выступит с самыми свежими новостями.  

Глеб Ершов, искусствовед и куратор, один из ведущих художественных критиков России прочтет лекцию по истории современного искусства.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 19.

Целый день мы проведем с режиссером Сергеем Соловьевым и художником Сергеем Бугаевым (Африка). Посмотрим фильмы "Асса" (1987) и "Асса-2" (2009), узнаем, об отношениях рок-музыкантов и художников, о том, как складывалась альтернативная культура России последие 20 лет, увидим видеозаписи первых рейвов (1991-1992), инициаторами которых были... да, да, художники! Сергей Соловьев расскажет про "Арт Рок Парад", организованный в последний съемочный день фильма "Ассы" -  первый фестиваль молодежной культуры, который между прочим вдохновил создателей "Арт-Парада".

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 26.

Также в этот день молодые художники Илья Трушевский, группа Recycle, Сергей Лакотко, Анна Желудь, Владимир Селезнев и ко. планируют открытие выставки арт-объектов.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 31.

Карина Караева, заместитель начальника отдела кино и видеоарта Государственного центра современного искусства, объяснит разницу между медиа-артом и видеоартом. С историей последнего нас познакомит Антонио Джеузе, искусствовед, автор антологии российского видеоарта.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 32.


Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 33.

Куратор Калининградского филиала Государственного центра современного искусства и мультимедиа-художник Дмитрий Булатов расскажет про science-art, прочтет краткий курс по его истории и, разумеется, покажет примеры этого необычного направления.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 34.

Александр Змеул, руководитель агентства P-Arch ("Пи-Арх") приведет самые яркие примеры интеграции современного искусства в бывшие промышленные помещения.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 35.


Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 38.

Елена Пантелеева, известный арт-журналист и создатель журнала Вlacksquare, представит обзор специализированной прессы в области современного искусства. Тем же вечером она соберет всех за круглым столом, где расскажет, как начинающий художник или куратор может работать с информационными каналами и проанализирует газеты, журналы, интернет-порталы, посвященные современному искусству.

Визуальное искусство на Арт-Форуме. Изображение № 39.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются