Views Comments Previous Next Search

Что такое монотипия

3111393
Написалkrivonova10 января 2010
3111393

Я хочу познакомить вас с удивительной техникой монотипии. «Mono» - один, «Typus» - отпечаток. То есть единственное изображение, полученное способом отпечатка. Изобретение этого вида графики приписывается итальянскому художнику и гравёру Джованни Кастильоне (1607—1665). 

Монотипия позволяет создать лишь один типографский оттиск и сочетает в себе элементы живописи и эстампа. Художник, работающий в этой технике, наносит краски на гладкую поверхность (стекло, лист меди и др.). Затем к готовой печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный полиграфический продукт и называется монотипией. 

Интерес к этой методике получения оттисков связан с тем, что получаемое изображение всегда отличается от того, что изобразил художник на печатной форме. Замысловатые узоры, проявляющиеся на запечатанном материале, носят случайный характер и не могут быть в точности воспроизведены художником.

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет V Международный фестиваль монотипии. На фестивале ожидаются работы художников России, Украины, Белоруссии, Германии, Италии, Финляндии, Англии.

В январе 2010 в “StArt Академии” проходят выставки художников-монотипистов Марины Красильниковой и Арины Даур, также здесь проходят мастер-классы по монотипии.Что такое монотипия. Изображение № 1.

*Для оформления использованы работы Арины Даур и Марины Красильниковой.


Рассказать друзьям
31 комментарийпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются