Views Comments Previous Next Search

Выставка древнерусской полиграфии

1 марта в Библиотеке украинской литературы в Москве к празднику – Дню православной книги - открылась выставка «Древнерусская рукопись глазами студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова».

На выставке представлены работы студентов академии, которые представляют собой копии древнерусских рукописей и самостоятельные работы юных художников, выполненные в традиционных для Древней Руси стилях - старовизантийский, тератологический, балканский, неовизантийский.

Торжественные краски и имперская мощь старовизантийского стиля, чудные звери и птицы тератологического стиля, геометрическая рапсодия стиля балканского и просто красота неовизантийского стиля завораживают и погружают нас в мир культуры наших предков. Соприкасаясь взглядом со стилизованными под пергамент листами, мы путешествуем на столетия назад, ощущаем живое дыхание древнерусской культуры – молодой, но уже впитавшей мудрость православной Византии и сохранившей при этом детскую непосредственность и искренность.

На выставке представлены также буквы, выполненные из гипса; несмотря на сложность окраски этого материала, студенты смогли создать прекрасные предметы искусства, которые Вы можете увидеть, посетив выставку.

Выставка продолжит свою работу в читальном зале библиотеки до 31 марта.

Адрес библиотеки - ст. метро "Рижская", ул. Трифоновская, 61.

Вход в читальный зал – с улицы Гиляровского.

Режим работы – с 12.00 до 19.00, по субботам – до 18.00.

Телефон: 631-4095

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются