Views Comments Previous Next Search

Самые богатые художники современности

9030583
НаписалLidia 13 марта 2010
9030583

Интернет-издание  Artinfo опубликовало рейтинг самых богатых художников современности. Всего в рейтинге 7 художников, преимущественно американцев (4 позиции), японец, 2 британца и уроженец Индии. 

1. Дэмиен Херст.

Изображение 5. undefined.. Изображение № 1.

Родился в 1965 г.  в Бристоле, Великобритания. Посещал художественный колледж в Лидсе, изучал искусство в университете в Лондоне.Стал известен на британской арт-сцене с 1990-х. Смерть — центральная тема в его работах. По данным Artinfo состояние Херста превышает 1 млрд. долларов.

2. Джефф Кунс.

Изображение 18. undefined.. Изображение № 5.

Родился в 1955, в Йорке, Пенсильвания, США. Посещал школу при Художественном институте Чикаго и Мэрилендский художественный колледж. Творчество Кунса классифицируют как нео-поп или пост-поп.

3. Такаши Мураками.

Изображение 19. undefined.. Изображение № 9.

Родился 1962 в Токио. получил докторскую степень престижного Токийского национального университета изящных искусств и музыки. Искусство Мураками соединяет в себе Восток и Запад, прошлое и настоящее, высокое и низкое, оставаясь при этом забавным и доступным. 

4.  Брайс Марден .

Изображение 6. undefined.. Изображение № 13.

Родился в 1938, в Бронксвилл, штат Нью-Йорк. Получил степень бакалавра изобразительных искусств в Университете Бостона, магистра изобразительных искусств в Йельской школе искусства и архитектуры. Его работы созданы в стиле минимализма.

5. Джулиан Шнабель.

Изображение 3. undefined.. Изображение № 16.

Родился в 1951, в Нью-Йорке, США. Художник и кинорежиссёр. Уже к середине 1980-х становится заметной фигурой среди неоэкспрессионистов. Работы Шнабеля преимущественно созданы в технике коллажа. Также является режиссером фильмов "Баския", "Пока не наступит ночь", "Скафандр и бабочка".

6. Аниш Капур.

Изображение 21. undefined.. Изображение № 19.

Скульптор, лауреат Премии Тернера. Дата рождения 1954, г. Бомбей. Изучал искусство в Hornsey College of Art и в Chelsea School of Art Design. Произведения скульптора как правило просты, имеют изогнутые линии, монохромны и ярко окрашены. Живет и работает в Лондоне.

7. Джаспер Джонс.

Изображение 10. undefined.. Изображение № 22.

Родился в 1930, в Огаста (Джорджия), США. Некоторое время учился живописи в университете Южной Каролины. Работы Джонса относят к нео-дадаизму или поп-арту. В данное время Джаспер Джонс здравствует и проживает в Коннектикуте. 

Рассказать друзьям
90 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются