Views Comments Previous Next Search

Photomosaic: аналитическое искусство

196295
Написалсвета светина28 июня 2010
196295

Моза́ика (фр. mosaïque, итал. mosaico от лат. (opus) musivum — (произведение) посвящённое музам) — декоративно-прикладное и монументальное искусство разных жанров, произведения которого подразумевают формирование изображения посредством компоновки, набора и закрепления на поверхности (как правило — на плоскости) разноцветных камней, смальты, керамических плиток и других материалов.

Именно так было до тех пор, пока 18 лет назад не появился новый вид искусства - фотомозаика. В 1992 году Джозефу Фрэнсису из отдела компьютерной анимации американского рекламного агентства R/GA Media Group Inc. пришла идея создания изображения состоящего из маленьких картинок, которые связаны какой-либо одной темой. В отдел агентства на Манхэттене, в котором работал Джозеф, поступил заказ на изобретение программы, которая позволила бы создать иллюзию переворачивающихся карточек на многолюдном стадионе для рекламы фирмы Kodak. Написав нужную программу, в 1993 году Джозеф сделал знаменитый постер «Live from Bell Labs». В левой части постера изображен мозаичный портрет девушки, а в правой - жонглирущий американский астрофизик и нобелевский лауреат Арно Пензиас и фокусник и комик Пен Жилет, удерживающий на кончике носа фотомозаику. По словам самого Фрэнсиса, на эту и последующие работы его вдохновили произведения художника-фотореалиста Чака Клоуза, который при помощи кисти создавал «пиксельные портреты».

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 1.

Чуть позже, в 1994 году Дэйв Маккин создает картину для DC Comics – мозаичный портрет составленный из множества фотопортретов. Считается, что Маккин создал эту мозаику «вручную» скомпоновав снимки в программе Photoshop. В этом же году Адам Финкельштейн и Сэнди Фэррье создали мозаичный портрет Джона Кеннеди используя фотографии Мэрилин Монро. В это же время молодежная марка одежды United Colours of Benetton запустила рекламную компанию AIDS faces, основой которой стал постер, на котором фотомозаика из улыбающихся лиц молодых людей изображает слово AIDS (СПИД). А годом позже Роберт Сильверс создает торговую марку Photomosaic и патентует процесс создания фотомозаик в 97 г. Таким образом, компьютерная фотомозаика стала новым популярным жанром современного искусства. 

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 2.

Фотореализм Чака Клоуза

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 3.

Кеннеди из фрагментов фотографий Мэрилин Монро, автор Адам Финкельштейн

Сегодня создать собственную фотомозаику может каждый - для этого уже придумано множество графических программ - самые популярные из них Mazaika, Аrtensoft Photo Mosaic Wizard 1.0 и Andreamosaic; существуют различные приложения в социальных сетях, например приложение вконтакте http://vkontakte.ru/app1797490 и специальные фильтры в Adobe Photoshop. А на англоязычном сайте engadget.com дается подробная ироничная инструкция по созданию фотомозаики http://www.engadget.com/2004/10/19/how-to-make-your-own-photo-mosaics/.

Наиболее знаменитые работы Роберта Сильверса

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 4.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 5.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 6.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 7.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 8.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 9.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 10.

Photomosaic: аналитическое искусство. Изображение № 11.

Испытать свои силы в технике составления фотомозаики и современном искусстве в целом можно, поучаствовав в конкурсах, которые регулярно организуют крупные компании и культурные организации. Например, в этом месяце ЖЖ-сообщество ru_photoshop, МТС и биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» проводит конкурс на самую оригинальную фотомозаику. Для участия в нем необходимо сделать фотомозаику при помощи программы Photoshop из собственной фотографии, какого-либо всемирно известного шедевра или одной из предложенных работ из коллекции ММСИ. Более подробно об акции можно узнать на странице сообщества http://community.livejournal.com/ru_photoshop/2301872.html.


Рассказать друзьям
19 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются