Views Comments Previous Next Search

Дизайн: от создания вещей к проектированию будущего

52560
НаписалBLANK design management magazine 20 марта 2011
52560
Дизайн: от создания вещей к проектированию будущего — Книги на Look At Me

Современное понимание дизайна в мире давно не соответствует российскому представлению о нем как об «украшательстве». Слова «дизайн» и «инновации» становятся синонимами: говоря «дизайн», мы подразумеваем не просто внешнюю оболочку чего бы то ни было — речь идет о всей цепочке создания нового продукта (New Product Development). Поэтому компании, которая стремится к успеху в условиях новой, «умной» экономики, буквально придется овладевать навыками дизайн-мышления (design thinking). По этому пути уже идут передовые компании, такие как Google и Apple — и идут весьма успешно. Этот блог будет рассказывать о том, что такое дизайн-мышление, о том, как дизайн может формировать не только продукт, но и само будущее. А в своем первом посте я расскажу о той кардинальной трансформации, которую мировой дизайн проделал за последние десять лет. 

Первые радикальные изменения в подходах к разработке нового продукта, особенно инновационного, стали происходить на Западе уже в конце 1990-х годов. К 2002—2004 годам они обрели явственные очертания. Ключевую роль в этом процессе — довольно неожиданно для многих — играл дизайн. Но это был уже не тот традиционный дизайн — вспомогательный инструмент в руках маркетолога, бренд-менеджера или рекламиста — это был новый дизайн. 

Подобная трансформация была сравнима разве что с интеграцией дизайна в капиталистическую модель массового производства в 1950—60-е гг. Катализатором формирования «нового дизайна» стала неудовлетворенность потребителя продуктом и, как следствие, малоутешительная статистика продаж. В конце 2005 года Harvard Business Review опубликовал данные, согласно которым 90% (!) новых продуктов, ежегодно выпускаемых на мировой рынок, проваливались — «несмотря на тщательным образом проведенные дорогостоящие маркетинговые исследования». Поиски новых подходов к созданию продукта привели к расширению и переосмыслению функций дизайна, который постепенно превращался из «тактического» в самый настоящий «стратегический» ресурс бизнеса. 

Полная версия материала доступна здесь.

Автор: Екатерина Храмкова, футуродизайнер

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются